Sport.ru подводит итоги очередной спортивной недели, вспоминая успехи казанцев  и уфимцев, неудачи питерцев и москвичей, а также не оставляет без внимания возможность окончания карьеры Марата Сафина.

Футбол

В Премьер-лиге минуло лишь три тура, а поводов для обсуждений хоть отбавляй. Вот и последние матчи лишь подлили масла в огонь: "Спартак", приехавший в Химки за победой, едва увёз оттуда ничью, добытую на последних минутах. "Зенит" как и москвичи, первым открывший счёт в матче с "Рубином", к середине второго тайма расслабившись, допустил казанский блицкриг в исполнении Карадениза и Семака, забивших за восемь минут три мяча, преподнеся тем самым пока главную сенсацию чемпионата. Другие фавориты первенства осечек не допустили: ЦСКА одолел "Сатурн" 1:0, а "Локомотив" нанёс второе подряд поражение "Крыльям Советов" 2:0. А вот лидировавший после 2-го тура "Амкар", ведя в счёте в домашнем матче с "Динамо", победу удержать не смог, пропустив в концовке два мяча (1:2).

Волейбол

В воскресенье помимо футбольных успехов у Казани был ещё один повод для радости – "Динамо-ТТГ" выиграло "Финал четырёх" Евролиги. В полуфинале динамовцами была обыграна польская "Скра" – поведя в этом матче 2:0 по партиям, казанцы, как они потом признались, откровенно расслабились, но на тай-брейке сказался опыт игроков и класс команды - 15:12.

А в финале наших ждала "Пьяченца". Итальянцы по сравнению с полуфинальной встречей значительно прибавили, взяв первую и третью партии. Динамовцы же до тай-брейка старались не отставать. а в решающем отрезке реализовали первый же матч-бол. 15-10 и "Динамо-ТТГ" завоевало второй трофей в нынешнем сезоне. Лучшим же игроком "Финала четырёх" был признан Клэйтон Стэнли.

Хоккей

В российской Суперлиге пришла пора главных матчей сезона, в которых определится клуб, хоккеисты которого уйдут в отпуск наиболее удовлетворённые от проведенного чемпионата. Полуфинальная серия "Ак Барс" – "Салават Юлаев" не только стала украшением нынешнего первенства, но и останется в памяти болельщиков, как одна из самых интересных за всю историю проведения чемпионатов России. Здесь было всё – ошибки вратарей и невероятные спасения в их же исполнении, голы на последних минутах матча и первой минуте овертайма, а победителем в этом противостоянии стали всё-таки уфимцы, одержавшие две победы в Казани, лишний раз подтвердив свой статус лучшей команды по игре на контратаках.

А вот магнитогорский "Металлург" достойного сопротивления "Локомотиву" оказать не смог. Подопечным Кари Хейккиля для выхода в финал потребовалось всего-то три матча, в каждом из которых ярославцы были хоть на толику, но быстрее, подвижнее, злее, удачливее, наконец.

А финальная серия стартует уже в четверг домашним для "Салавата" матче. И хоть "Локомотив" по предматчевым раскладам обладает преимуществом лишних дней отдыха, вряд ли на площадке, где хоккеисты будут играть главные матчи сезона, это хоть сколько-нибудь скажется.

Теннис

В эти дни в американском городе Майами проходит представительный теннисный турнир Sony Ericsson Open. Из уже завершившихся матчей стоит выделить  поражения Марата Сафина от малоизвестного американца Бобби Рейнольдса  и Новака Джоковича от Кристиана Андерсона. Неудача российского спортсмена, к сожалению отечественных болельщиков, сенсацией не выглядит. Марат давно уже не может ни на одном из турниров пройти дальше второго круга, а на этот раз оступился в первом. Многие связывают последние неудачи Марата с хронической травмой плеча, из-за которой Сафину пришлось несколько изменить стиль игры, тем не менее сам теннисист заверил болельщиков, что с теннисом завязывать не намерен.

А вот Джокович объяснил своё неожиданное поражение предельно чётко: "Я просто устал." Новак этот отдых заслужил, неделю назад взяв главный приз в Индиан-Уэллсе, а вот Южный видимо в передышке не нуждается – в двух сетах Михаил разобрался с обидчиком Марата, обеспечив себе место в третьем круге.

Там же, в Майами проходит и турнир серии WTA. Из россиянок в четвёртый круг пробились Дементьева, Сафина, Кузнецова, Веснина и Звонарёва, а вот Надежда Петрова в матче второго круга с китаянкой Чжэн отыграла только три гейма, после которых была вынуждена отказаться от продолжения борьбы из-за травмы. Среди причин поражения Ани Чакветадзе от немки Лисицки травмы не значатся, но зато присутствует неуверенная игра Ани, после упорного первого сета (5:7) отдавшей второй без борьбы (1:6). В четвёртом круге нашим спортсменкам лёгкой борьбы ждать не стоит - среди соперниц значатся Дэвенпорт, Сугияма и даже Жюстин Энен.