Итоги дня. 7 событий вторника
Роман Широков может перебраться в
"Галатасарай", глава судейского корпуса в РФС вот-вот будет объявлен,
а Тимофей Мозгов красиво отличается за "Денвер". @Sport.ru
собрал
в одном материале главные и интересные события дня...
Роман Широков может перебраться в "Галатасарай", глава судейского корпуса в РФС вот-вот будет объявлен, а Тимофей Мозгов красиво отличается за "Денвер". @Sport.ru собрал в одном материале главные и интересные события дня…
Новость дня. Новый контракт Фабио Капелло
Перед новым годом нас немного пытаются заинтриговать. Как только кто-то покидает тренерский мостик крупной команды, начинаются разговоры, что Капелло тоже в списке кандидатов условного "Тоттенхэма". Но последние новости могут обнадёжить российских болельщиков и огорчить Александра Бубнова – никуда итальянец от нас не денется перед ЧМ-2014, да и, есть большая вероятность, что будет он руководить нашей дружиной на домашнем мундиале. Сегодня же обсуждали формальности – отдельные пункты, которые хочет Фабио Капелло прописать в новом контракте.
Фабио Капелло внёс дополнительный пункт в контракт РФС
Слух дня. Роман Широков в "Галатасарае"
Роман Широков продолжает поиски новой команды, пока ситуация с "Зенитом" не ясна совсем. Теперь неожиданно возник вариант с "Галатасараем". Если рассуждать практически, то для Широкова этот переход хорош тем, что можно поиграть в плей-офф Лиги Чемпионов (правда, это и с питерцами можно сделать) вместе с Дрогба и Снейдером, а также отличный контракт в придачу. В качестве очевидного минуса – достаточно слабый местный чемпионат, где скандалов и договорных матчей хоть отбавляй.
"Галатасарай" начнёт по трансферу Романа Широкова в декабре
Интрига дня. Новый глава судейского корпуса РФС
Кто же будет тренером "17-й команды РФПЛ"? Пока вопрос открыт, однако Николай Толстых заявил, что таковой будет известен уже в 2013 году. Очень интересно, ибо обычно уже главная кандидатура известна, и остаются лишь формальности.
Николай Толстых: "До конца года определимся с преемником Розетти"
Назначение дня. Тим Шервуд
Бывший технический координатор "Тоттенхэма" Тим Шервуд занял пост главного тренера "Тоттенхэма", подписав контракт до конца сезона. Неизвестно, какие задачи ставят "шпоры", но с нынешней игрой даже удивительно, что лондонцы идут выше "Юнайтед". Но время для исправления ошибок есть, и попасть в Лигу Чемпионов вполне ещё реально.
Тим Шервуд официально назначен главным тренером "Тоттенхэма"
Цитата дня. Юкка Ялонен
А КХЛ наши иностранцы продолжают раздавать комплименты. Контракт такой контракт.
"Я догадывался, что могу поехать в Россию в качестве тренера, поскольку я тренировал сборную Финляндии шесть лет и знал о своих возможностях, но всё же немного удивился, когда получил предложение о работе со СКА в середине сезона, ведь на тот момент я стоял у руля национальной команды. Но потом, когда осознал, что работа в КХЛ – это, наверное, лучшее место для финского тренера, я сразу согласился"
Юкка Ялонен: "Работа в КХЛ – это лучшее место для финского тренера"
Шутка дня. Джоуи Бартон

Скандальный Бартон пошутил над женой в инстаграме, сфотографировав книгу под недетским названием "Беги, жирная сучка, беги". Дословный перевод: "Было большое искушение купить эту книгу своей благоверной на Рождество, но решил, что лучше еще поживу..."
Анатомия правдоруба. Пять афоризмов Джоуи Бартона
Видео дня. Томагавк Тимофея Мозгова
Наши соотечественники продолжают радовать за океаном не только в НХЛ. Тимофей Мозгов, помимо того, что набрал 14 очков и 11 подборов, совершил вот такой потрясающий томагавк. Смотрите и наслаждайтесь!
Тимофей Мозгов. Случайность с претензией на закономерность
Дмитрий Проскурин, @Sport.ru
Материалы по теме:
Итоги дня. 7 событий понедельника
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.
Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.
Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.
В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.
В 1/4 финала "Мастерса" белоруска обыграла американку Хейли Баптист.
Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/2 финала турнира категории "Мастерс" в американском Майами.
Соболенко прошла представительницу США Хейли Баптист, обыграв её со счётом 6:4, 6:4. Встреча продлилась 1 час 19 минут. За это время Арина совершила 4 эйса, допустила 3 двойные ошибки, реализовала 5 брейк-пойнтов из 7. На счету Баптист — 6 подач навылет, 5 двойных ошибок, 2 реализованных брейк-пойнта из 3.
В полуфинале турнира в Майами Арина Соболенко сыграет с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной. В параллельном полуфинале встретятся американка Кори Гауфф и чешка Каролина Мухова.
Матч между Гауфф и Муховой пройдёт сегодня, 26 марта, примерное время начала — в 22:00 мск. Игра между Соболенко и Рыбакиной состоится завтра, 27 марта, старт — примерно в 03:30 мск.
Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.
"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.
Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии