Sport.ru / Лёгкая атлетика. Россиянин Сергей Широбоков, ставший вторым в спортивной ходьбе на дистанции 20 км на чемпионате мира в Лондоне, после финиша признался, что не испытывает разочарования от того, что не сумел стать первым.

Чемпионом мира стал колумбиец Эйдер Аревало, россиянин уступил ему две секунды. Чемпионат мира в Лондоне стал для 18-летнего Широбокова дебютным на взрослом уровне. В 2015 году он одержал победу на чемпионате мира среди юношей в Колумбии на дистанции 10 км.

"Я сегодня выложился по максимуму, мне немного не хватило для того, чтобы стать первым, но для меня, юниора, и серебро чемпионата мира – это нечто. Я боролся до конца, но, как видите, пришёл вторым. У меня на финише не было разочарования от того, что не догнал своего соперника, только радость.

До последних метров было непонятно, как всё выйдет в итоге, то один, то второй выходили вперед. Я всё время находился в полной готовности и не мог передохнуть. У меня была тактика – быть в лидирующей группе и не выходить вперёд, а после определённого километра нужно было попытаться уйти. Думал, это будет после 18-19 км, но пришлось отрываться раньше", – приводит слова Широбокова ТАСС.

В общекомандном зачёте лидирует сборная США (девять золотых, десять серебряных, восемь бронзовых наград). Второе место занимает команда Кении (3-1-4), третье – сборная Франции (3-0-1). Пять медалей на счету российских атлетов. Мария Ласицкене победила в прыжках в высоту, Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Дарья Клишина (прыжки в длину), Валерий Пронкин (метание молота) и Широбоков завоевали серебряные медали.