Во втором полуфинале женского гандбольного турнира встречались действующие чемпионки мира – россиянки и команда Венгрии, которую, напомним, на групповом этапе мы обыграли с разницей в девять мячей.

Первые несколько минут наша команда намного увереннее и спокойнее действовали с мячом, отчего и сразу же повели в счёте. Через несколько минут счёт уже был 10:6 в пользу сборной России.

Дальше больше - семь метров и две минуты получила венгерская спортсменка. Полторацкая была точна с точки, и разрыв увеличился до пяти мячей – 11:6.

Суслина в следующей же атаке очень легко и непринуждённо отбила атаку венгерок, а вот наши были вновь точны – Ускова довела разрыв уже до шести мячей. У соперниц вся игра шла через Горбич, которая в первом тайме ничем позитивным особо не отметилась. Зато отметилась Инна Суслина, вводившая в ступор венгерских нападающих.

Россияне в очередной раз получили право на семиметровый, который также в очередной раз использовала Ирина Полторацкая – 13:6.

За четыре минуты до конца венгерская сборная всё-таки сумела сдвинуть свою разницу с мёртвой точки, Горбич была точна с семи метров. На пенальти, кстати, выходила Мария Сидирова. После пропущенного мяча наш голкипер снова села на скамейку запасных, уступив место Суслиной.

Россиянки продолжили атаковать, и Наталью Шипилову завалили в чужой вратарской площади. Арбитры вновь поставили семь метров. Но на этот раз на бросок вышла Эмилия Турэй, которая не оставила вратарю соперниц никаких шансов – 14:7.

За две минуты до конца судьи отправили отдохнуть Елену Дмитриеву, но не навсегда, а на две минуты. Ковачиш очень быстро сумела подсократить разрыв в счёте, который за минуту до конца составлял уже пять мячей.

Евгений Трефилов взял тайм-аут, в течение которого попытался объяснить нашим девушкам, чтобы те действовали более спокойно и размеренно. Ведь в счёте ведём мы, а следовательно бежать сломя в голову вперёд нужно не нам, а венгеркам.

Последнюю атаку довелось проводить сборной Венгрии – мяч неплохо доставили до Томорин, которая с разбегу собиралась уже бросать, но по пути сшибла двух наших девушек. Мяч то в сетку залетел, но вот арбитры взятие ворот не засчитали, зафиксировав игру в игрока. В итоге первая половина матча завершилась в пользу сборной России – 14:9.

В первой же атаке во втором тайме Турэй мощнейшим броском сотрясла перекладину, и в следующей же атаке последовало наказание, и счёт ещё больше сократился – 14:10. Следующая атака была наша по определению, и Шипилова не сумела попасть в створ ворот.

Тем временем обстановка на площадке накалялась, буквально через полминуты на две минуты отдыхать отправили Полёнову. Венгерки получили право разыграть лишнего, но Томори, к нашему счастью, сделала неточный пас, и мяч был потерян.

Впрочем у нас в атаке также игра с первых минут не заладилась – на табло уже шла пятая минута, а цифра Четырнадцать так на нём и застыла. Ещё и одна из венгерок сумела перехватить мяч и выйти один на один, мяч влетел в сетку, но судья зафиксировал пробежку, опять же на радость нам.

На седьмой минуте счёт с нашей стороны, наконец, сдвинулся с мёртвой точки – Турэй совершила перехват, убежала от защитницы сборной Венгрии и забила пятнадцатый мяч в ворота соперниц. В следующей же атаке Инна Суслина совершила очередной суперсэйв, отразив семиметровый от Горбич.

Наставник венгерок в свою очередь взял свой тайм-аут, дабы успокоить своих лидеров, которые ошибались в простейших ситуациях. Евгений Трефилов не отставал от своего коллеги. Перерыв пошёл на пользу нашей команде – Ускова в прыжке снова довела разницу мячей до шести.

В следующей атаке в наши ворота снова поставили семиметровый – арбитрам показалось, что Екатерина Андрюшина цепляла венгерку, однако та падала сама. Тем не менее, пенальти был поставлен, и Суслина на этот раз выручить не сумела. Под шумок соперники и ещё раз огорчили нашего вратаря – Томори с позиции левого полусреднего послала мяч в дальний угол – 16:12.

Нашим девушкам нужно было немного успокоиться, что лучше удалось Ирине Полторацкой и Яне Усковой, которые разыграли своеобразную стеночку, и Ирина загнала мяч в девятку – 17:12. Разрыв продолжал сохраняться, Суслина продолжала делать своё дело. За 17 минут до конца разница в +5 мячей сохранялась.

За пятнадцать минут до конца россиянки совершили очередную потерю, и Суслина! Инна Суслина вновь вытащила, казалось бы, мёртвый мяч. Наши девушки убежали в контратаку, на Близновой жёстко сфолили, за что венгерки получили две минуты штрафа. Полёновой дали пробить семиметровый, но Елена очень долго раскачивала вратаря, и мяч засчитан не был.

Следующий пенальти был дан за 13 минут до конца второй половины. На этот раз пробивать вышла Близнова, и снова неудача – мяч попал в перекладину. Однако за отскок наши сумели побороться, но и на этот раз штанга спасла сборную Венгрии.

Цифры вновь застыли на игровом табло, пока их не разморозила венгерка Тотс с пенальти. Постнова тут же вернула разницу в четыре мяча, а следом Турэй сделала разницу и +5 – 20:15.

За  восемь минут до конца случился не очень приятный эпизод – Людмила Постнова жёстко сыграла против Горбич. Арбитры посовещались и показали нашей гандболистке красную карточку. Момент, честно говоря, на такое наказание не тянул.

В оставшееся время венгерки сумели подобраться к нашим на дистанцию двух мячей, сказались удаления и наша бездарная игра в последние минуты в атаке. Однако хорошие нервы Ирины Полторацкой сняли все вопросы о победителе за полминуты до конца – 22:20, сборная России побеждает и выходит в финал Олимпийского турнира. Соперником подопечных Евгения Трефилова будет сборная Норвегии, также на зубах обыгравшая кореянок.