Sport.ru / ШахматыРоссиянин Владимир Федосеев уступил норвежцу Магнусу Карлсену в 12 туре чемпионата мира по быстрым шахматам, который проходит в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Из 12 партий на турнире Федосеев выиграл в шести и в пяти сыграл вничью, поражение от Карлсена стало для него первым на турнире. Россиянин набрал 8,5 очка и потерял лидерство в турнирной таблице, опустившись на четвёртое место. Обладатель шахматной короны Карлсен стал единоличным лидером турнира, набрав 9 очков.

Российский гроссмейстер Пётр Свидлер сыграл вничью с китайцем Ван Хао и остался на третьей строчке турнирной таблицы, набрав 8,5 очка.

Сергей Карякин сыграл вничью с грузинским гроссмейстером Леваном Панцулаей. Россиянин набрал 7 очков и занимает 36 место. Другой россиянин Ян Непомнящий сыграл вничью с индийцем Вишванатаном Анандом и располагается на 13 месте, набрав 8 очков.

В четверг будут сыграны оставшиеся три тура чемпионата мира по быстрым шахматам и определится победитель турнира. Чемпионат мира по блицу пройдёт с 29 по 30 декабря. Призовой фонд соревнований – 2 миллиона долларов. Чемпионы мира по блицу и рапиду получат по 750 тысяч, победительницы женского турнира – по 250 тысяч.