Sport.ru / Лёгкая атлетика. В Польше продолжается чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении.

Сегодня россиянка Екатерина Конева завоевала золото в тройном прыжке на первенстве планеты  в Сопоте.

В субботу Конева по результатам лучшей попытки прыгнула на 14,46 метра. Второй стала украинка Ольга Саладуха (14,45), бронза у представительницы Ямайки Кимберли Уильямс (14,34).

Чемпионат мира в Польше завершится 9 марта.

Отметим, что ранее российская прыгунья в длину Дарья Клишина с первой же попытки преодолела квалификационный норматив, также в финал вышли российские сборные в мужской и женской эстафетах 4х400 метров. Клишина прыгнула на 6,76 метра в первой попытке квалификации на чемпионате мира, отборочный норматив составлял 6,70 метра.

Мужская сборная России (Лев Мосин, Денис Кудрявцев, Александр Хютте и Владимир Краснов) заняла второе место в своем предварительном забеге в эстафете 4х400 метров с результатом 3 минуты 6,63 секунды и вышла в финал. Российские эстафетчицы (Ольга Товарнова, Ирина Давыдова, Юлия Терехова и Наталья Назарова) также успешно преодолели полуфинал, финишировав вторыми в своём забеге с результатом 3.30,87.

Финалы чемпионата мира в этих дисциплинах пройдут в воскресенье.

Также сегодня серебряная медалистка Олимпийских игр 2012 года в толкании ядра россиянка Евгения Колодко вышла в финал соревнований. Ещё одна российская толкательница ядра Ирина Тарасова квалификацию не прошла.

Колодко показала седьмой результат в квалификации на чемпионате мира, который проходит в Польше, - 18,32 метра, а Тарасова - девятый (18,11). В финал отобрались восемь участниц отборочных соревнований. Лучший результат в квалификации у олимпийской чемпионки новозеландки Валери Адамс - 20,11.

Финал чемпионата мира в толкании ядра у женщин пройдёт в воскресенье.