Sport.ru / Другие.  Австралийский велогонщик Майкл Мэттьюс из команды Orica-BikeExchange выиграл 10-й этап многодневки "Тур де Франс", вторым стал гонщик российской команды Tinkoff словак Петер Саган.

Во вторник Мэттьюс стал первым на десятом этапе протяженностью 197 км со временем 4 часа 22 минуты 38 секунд. Вторым стал Саган, третьим – норвежец Эдвальд Боассон Хаген из Dimension Data.

В генеральной классификации лидирует британец Кристофер Фрум из Sky (49 часов 8 минут 20 секунд), опережающий на 16 секунд соотечественника Адама Йейтса (Orica-BikeExchange). Третьим идёт ирландец Дэниел Мартин (Etixx-Quick Step) с отставанием в 19 секунд. Испанец Хоаким Родригес из российской команды "Катюша" идёт на пятом месте ( плюс 37 секунд). Лучший из представителей Tinkoff чех Роман Кройцигер занимает 12-ю строчку ( плюс 1 минута 16 секунд).

В спринтерском зачёте лидирует Саган (242 очка). Вторым идёт Марк Кавендиш (Dimension Data) – 204, третье место занимает немец Марсель Киттель (Etixx-Quick Step) – 182.

В горной классификации "Большой петли" первым идёт француз Тибо Пино из команды FDJ (80), вторым – поляк Рафал Майка из Tinkoff (77), третьим - голландец Том Дюмулен из Giant-Alpecin (58).

Протяженность 11-го этапа "Тур де Франс", который состоится в среду, составит 162,5 км.