Sport.ru/Лыжи. Пяткратный олимпийский чемпион и обладатель титула чемпиона мира по лыжным гонкам, российский спортсмен Александр Большунов, одержал свою пятую победу подряд на старте сезона 2023/2024 Кубка России.

Эта пятая победа пришлась на спринт в классическом стиле, который прошёл в рамках второго этапа Кубка России в Тюмени. Предыдущей победой был триумф в гонке с раздельным стартом на 10 км в свободном стиле.

На предыдущем этапе Кубка России в Вершине Тёи (республика Хакасия) на прошлой неделе Большунов доминировал, одержав победу во всех гонках. Он выиграл гонку на 15 км с раздельным стартом в свободном стиле, а затем одержал победу в коньковом спринте. Также он финишировал первым в гонке с раздельным стартом на 15 км в классическом стиле.

Важно отметить, что ещё в начале ноября тренер Александра Большунова, Юрий Бородавко, заявил, что спортсмен пока не полностью восстановился после серьёзной травмы спины, полученной им на предсезонном сборе в августе. Из-за этого повреждения Большунов не мог проводить полноценные тренировки.