Sport.ru / Хоккей.  На этой неделе многие вспоминают моменты из карьеры легендарного российского тренера Зинэтулы Билялетдинова. Дело в том, что он покинул пост наставника "Ак Барса". Недавно мы разобрали то, как он привёл сборную России к успеху на ЧМ-2012. Однако в его карьере есть неудачная страница. Это Олмпийские игры 2014-го года в Сочи. Предлагаем вспомнить, как прошёл хоккейный турнир на них.

События до Олимпиады

Последним крупным турниром перед ОИ-2014 был чемпионат мира 2013-го года, который прошёл в Стокгольме и Хельсинках. Сборная России начала его довольно резво, обыграв Лавтию, Германия и главное - США. Однако затем стали происходить немыслимые вещи. Девятого мая сборная России уступила сборной Франции со счётом 1:2, затем было поражение от сборной Финляндии (2:3). После этого россияне смогли обыграть Словакию и Австрию и занять второе место в группе. Однако в 1/4 финала подопечные Зинэтулы Билялетдинова разгромно проиграли США со счётом 3:8. Несмотря на неудачный результат ФХР выразил доверие тренеру и не стал производить изменений в преддверии домашней Олимпиады.

Состав сборной России

Олимпиада 2014-го года проходила в лучших традициях этих соревнований. То есть с возможностью вызова в национальные команды любых игроков из НХЛ. Уже сразу Зинэтула Билялетдинов воспользовался этим. Если голкипер Семён Варламов запомнился многим по успешному чемпионату мира 2012-го года, то Сергея Бобровского многим предстояло увидеть в игре за национальную команду впервые.

Среди защитников тренер сделал ставку на двух привычных для него хоккеистов "Ак Барса" - Ильи Никулина и Евгения Медведева. Остальные же шесть игроков прибыли из НХЛ. Это Никита Никитин, Фёдор Тютин, Вячеслав Войнов, Алексей Емелин, Антон Белов и Андрей Марков.

Среди нападающих в сборную было вызвано сразу шесть игроков из КХЛ. Это Александр Радулов и Илья Ковальчук, которых можно считать хоккеистами уровня НХЛ. Также
тяжело представить сборную Зинэтула Билялетдинова без нападающих "Авангарда" Александра Попова и Александра Пережогина. Помимо этого, были вызваны Алексей Терещенко из "Ак Барса" и Виктор Тихонов из СКА.

Остальные же форварды приехали из НХЛ. Наиболее неожиданным стало включение в заявку 18-летнего Валерия Ничушкина. Остальные фамилии довольно известные: Павел Дацюк, ставший капитаном, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Александр Сёмин, Николай Кулёмин, Артём Анисимов и Владимир Тарасенко.

Групповой этап

Все матчи хоккейного турнира на Олимпийских играх в Сочи проходили на льду арены "Большой". 12 команд делятся на три группы, в каждой из которых четыре команды. Все команды, занявшие первые места, и лучшая команда среди вторых мест выходят в 1/4 финала на прямую. Остальные восемь команд попадают в дополнительный квалификационный раунд.

Сборная России в первом матче довольно буднично обыграла Словению - 5:2. Довольно быстро Евгений Малкин и Александр Овечкин забросили свои шайбы. В начале второго периода Жига Еглич отыграл одну шайбу. Ближе к концу 20-минутки Илья Ковальчук вернул преимущество россиянам. Однако тут же Жига Еглич оформил дубль. В третьем периоде шайбы Валерия Ничушкина и Антона Белова поставили точку в матче.

Во втором матче Россию ждало опасное противостояние со сборной США. Ведь со звёздами из НХЛ эта команда становится одним из фаворитов турнира. В середине второго периода Павел Дацюк вывел россиян вперёд. Незадолго до перерыва Кэм Фаулер сравнял счёт, а по ходу третьего игрового отрезка Джо Павелски вывел вперёд американцев. Через три минуты Павел Дацюк сравнял счёт.

Позднее в этом матче произошёл скандал. В одном из эпизодов голкипером сборной США были сдвинуты ворота. Однако игра продолжилась и эпизод завершился заброшенной шайбой Фёдора Тютина. После просмотра видеоповтора арбитры не засчитали шайбу, что вызвало негативную реакцию у всех российских болельщиков. Тем более, что арбитр тоже был американцем. В итоге пришлось продолжить матч. Он перешёл в серию буллитов. После трёх бросков выявить победителя не удалось. Далее произошла "перестрелка" Ти Джея Оши и Сергея Бобровского. В результате сборная США добыла победу по буллитам.

В заключительном матче группового этапа сборная России показала не самую внятную игру против сборной Словакии. Три периода прошли полностью без голов. В итоге игра вновь дошла до серии буллитов. Однако в этом случае всё обошлось двумя бросками - Илья Ковальчук и Александр Радулов реализовали свои попытки, а словаки не смогли прошить Семёна Варламова.

Плей-офф

Сборная России заняла лишь второе место в группе А, набрав шесть очков. Поэтому команде Зинэтуле Билялетдинова предстояло сыграть в дополнительном раунде. Соперником по нему оказалась сборная Норвегии. Россияне одержали уверенную победу со счётом 4:0. В составе победителей дубль оформил Александр Радулов, также отличились Илья Ковальчук и Алексей Терещенко.

В 1/4 финала сборная России попала на сборную Финляндии, которая пробилась в эту стадию, как лучшая команда среди вторых мест в группах. Ещё в первом периоде Илья Ковальчук сумел вывести команду нашей страны вперёд. Однако дальнейший матч сложился неудачно. Довольно быстро Юхаматти Аалтонен сравнял счёт, затем незадолго до перерыва Теему Селянне и вовсе вывел финнов вперёд. Во втором периоде Микаэль Гранлунд забросил ещё одну шайбу. Сборная России не смогла отыграться. В том числе не принесла успеха замена Семёна Варламова на Сергея Бобровского во втором периоде.

Результат сборной России на домашней Олимпиаде оказался неутешительным. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова не сумели завоевать никакую медаль. Можно предположить, что ключевую роль сыграл эпизод с незасчитанной шайбой в ворота США. Если россияне успешно провели матч против Словении и неплохо смотрелись с
США, то после этого всё стало гораздо хуже. И даже игра с Норвегией несмотря на уверенный результат не оказалось столь яркой.

Не исключено, что и идеи Зинэтулы Билялетдинова перестали работать в сборной России. Если в 2012-м году многие хоккеисты, которых он использовал, внесли новизну в игру национальной команды, то в дальнейшем уже многие научились под это подстраиваться.

Тем не менее, неуспешный результат на ОИ-2014 не умаляет заслуг Зинэтулы Билялетдинова. Он остаётся одной из главных легенд в отечественном хоккее. А сборная России, как мы знаем, в дальнейшим исправится. В 2018-м году команда завоюет олимпийское золото в Пхёнчхане.