Sport.ru/Хоккей. 25 мая в рамках четвертьфинала чемпионата мира по хоккею сборная Канады встретится с Финляндией.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Хоккей. ЧМ-2023. Четвертьфинал. Канада - Финляндия. Прямая трансляция

3 турнира подряд и 4 раза в 6 последних турнирах в финалах играли Канада и Финляндия. Но в этом году серия прервётся и команды сыграют уже в четвертьфинале.

В 2019-м году финны победили 3:1, затем в 2021-м канадцы взяли реванш и выиграли у финнов в овертайме 3:2, а на последнем чемпионате мира Финляндия на своём льду победила также в овертайме - 4:3.

Этот турнир слабый в первую очередь для Канады, которая в группе второе место, но при этом проиграла Швейцарии и Норвегии. Группа была откровенно слабая, три топовые сборные попали в другую, а канадцам досталась давно не пребывающая на первых ролях Чехия, нестабильная Швейцария и другие не самые сильные сборные. В итоге Швейцария выиграла группу, но уже успела вылететь в четвертьфинале. Канада с двумя поражениями стала второй и попала на Финляндию, которая в группе пропустила вперёд Швецию и США.

Канада привезла на турнир одну из самых слабейших своих команд за последние годы, игроки собраны преимущественно из слабых команд, поэтому эта сборная не является фаворитом. И поражения от Швейцарии с Норвегией в группе это доказывают.

Больше пяти очков на турнире у Канады набрал только защитник Маккензи Уигар, который провёл средний сезон за "Калгари" и никогда в ранее в сборной не игравший в свои 29 лет. Лучший бомбардир - Лоусон Крауз из слабой "Аризоны", он забросил 5 шайб на ЧМ. У Уигара 3 шайбы, больше двух больше никто не забросил. И если это лучшие игроки Канады на ЧМ, у команды будут большие проблемы.

Финны же снова играют дома, групповой этап они принимали совместно с Латвией, далее с полуфиналов все матчи пройдут в Тампере. Команда выглядит сильнее, хотя игроков из НХЛ у неё не так много. Однако же такие игроки как Каапо Какко, Каспери Капанен и Микко Рантанен - это серьёзное усиление. Лучший игрок по статистике - Саккари Маннинен, который ранее играл в "Салавате Юлаеве", у него 7 очков. 5 - у Капанена, по 4 - у Теему Хартиккайнена и Микко Лехконена, также ранее игравших в КХЛ за "Салават Юлаев" и СКА. Первые трое являются лучшими бомбардирами, все забросили по 3 шайбы. Более цельный состав и домашние трибуны делают Финляндию фаворитом матча.