Sport.ru / Хоккей. Нападающий молодёжной сборной США по хоккею Райан Леонард бурно отреагировал на собственный гол в финале чемпионата мира, проходившего в Швеции В финале турнира американцы обыграли шведов со счётом 6:2.

Леонард стал автором пятой шайбы. После гола он подъехал к трибунам со шведскими болельщиками и послал им воздушный поцелуй.

В концовке первого периода счёт открыл Гейб Перро, который вывел звёздно-полосатых вперёд. В начале второго периода Отто Стенберг восстановил равновесие в счёте. Но затем Исаак Ховард оформил дубль. Перед перерывом Йонатан Леккеримяки сумел отыграть одну шайбу, но на большее сил хозяевам не хватило.

В третьем периоде сборная США забила ещё трижды. Отличились Зив Буйум, Райан Леонард и Рутгер Макгроарти.

Sport.ru вёл прямую текстовую трансляцию матча.

Ранее сборная США побеждала на молодёжном чемпионате мира в 2004, 2010, 2013, 2017 и 2021 годах. Кроме того, американцы дважды выигрывали серебряные медали и семь раз - бронзовые.