Sport.ru / Хоккей. Главный тренер санкт-петербургского СКА Сергей Зубов стал первым тренером в КХЛ, удачно воспользовавшимся возможностью запроса видеопросмотра спорного момента.

В четверг во время второго матча финальной серии Западной конференции КХЛ с московским ЦСКА во втором периоде игры Зубов запросил видеопросмотр, после которого арбитры приняли решение не засчитывать шайбу в ворота СКА вследствие нахождения одного из игроков хозяев льда в площади ворот Микко Коскинена.

Первым тренером в КХЛ, запросившим видеопросмотр, был главный тренер "Сочи" Вячеслав Буцаев. Произошло это в первом матче серии против московского "Динамо", завершившейся победой "бело-голубых" со счётом 4-0. До этого ни один из видеопросмотров не приводил к изменению первоначального решения арбитров.

Согласно положению о видеопросмотре, которое носит экспериментальный характер, тренер сможет использовать его вместо тайм-аута команды. Если запрос подтвердит нарушение правил, то тренер сможет использовать запрос вновь. Под видеопросмотр попадают следующие моменты: взятие ворот после незафиксированного положения "вне игры", взятие ворот в результате блокировки вратаря, отмена взятия ворот в результате блокировки вратаря.

Ранее такое нововведение было принято в начале сезона в НХЛ. Первым специалистом, воспользовавшимся им, стал главный тренер "Торонто Мэйплс Лифс" Майк Бэбкок.