Сегодня, в третьем матче молодёжной сборной России на кону стояла прямая путёвка в полуфинал, причём вырвать её предстояло в матче с принципиальном соперником - национальной командой США, имевшей на своём счету две победы в двух матчах. Конечно, даже неудача в этой встрече оставляла нашим шансы на полуфинал, однако и помимо турнирной мотивации матч имел очень важное значение.

Американцы стартовали очень успешно - наши сходу начали фолить, и уже в начале третьей минуты остались втроём. Первое двойное большинство соперники не реализовали, однако тут же получили право ещё на 15 секунд игры "пять в три" - вратарь сборной России Бобровский неосмотрительно выбросил шайбу за пределы площадки. К счастью, наши справились и во второй раз (отметим безупречную игру вратаря), но легче от этого не стало - преимущество полностью было на стороне хоккеистов из западного полушария, а россияне ничего не могли создать кроме бесконечных удалений - на 11-й минуте мы вновь на полторы минуты остались втроём. Не воспользоваться очередным подарком американцы не могли - Тайлр Ругсеггер удачно сыграл на добивании - и вот уже сборная США впереди. Россияне же проигрывают, причём без особых надежд отыграться.

Первое "большинство" наши получили на последней минуте периода, причём до этого игра буквально шла в одни ворота - если бы не Бобровский, было бы совсем плохо. Впрочем, последние пять минут, которые прошли в относительно равной борьбе, давали нам небольшую надежду. К тому же, второй период России предстояло начинать в большинстве.

Отметить начало второй трети голом нашим не удалось. Более того, американцы не позволили создать у своих ворот ничего опасного, и пять следующих минут команды провели в вязкой, совсем не зрелищной борьбе. Оживить игру могло американское удаление, однако наши звенья так ничего и не смогли придумать. Положение не изменилось и после того, как составы уровнялись.

На 28-й минуте имел отличный момент Шрёдер, но вновь великолепно сыграл Бобровский. Ну а сразу после этого сработало "футбольное правило" - "не забиваешь ты - забивают тебе" - Филатов бросил, Черепанов добил - и счёт уравнялся, хоть игра и не располагала к такому развитию событий.

Пропущенный гол завёл американцев - они действовали намного быстрее, создавали кучу моментов, и только Фортуна, в этот раз повернувшаяся лицом к сборной России, раз за разом оберегала её ворота.

Впрочем в третьем периоде, который тоже проходил при преимуществе американской сборной, даже богиня удачи была бессильна - две шайбы за восемь минут стали закономерным результатом превосходства сборной США. В первой шайбе, конечно, можно обвинить Бобровского, но он сегодня сделал всё, что мог.

Шайба Виктора Тихонова была заброшена за пять с лишним минут до конца, однако финального штурма у россиян не получилось - американцы были откровенно сильнее, и добились заслуженной победы. Теперь они отправляются прямиком в полуфинал, а нашим кровь из носу надо выигрывать у Швейцарии. Будем надеяться, что получится.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Хоккей. Чехия. Чемпионат мира среди молодёжных команд. Мужчины. Предварительный раунд. 3-й тур. Группа В

Россия - США - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Голы: Рюгсеггер (Окпосо, Шредер), 11:31 (0:1 - бол). Черепанов (Филатов), 28:36 (1:1). Ван Римсдик (Рахшани), 43:01 (1:2 - бол). Кармэн (Джоффрион, Саммерс), 47:44 (1:3). Тихонов (Королёв, Саюстов), 54:36 (2:3).

Сборная США вышла на чистое первое место в группе В.