Сегодня в Стокгольме завершился третий этап Еврохоккейтура – "Шведские игры", или "Кубок LG". Стоит отметить, что сборная России выиграла третий подряд турнир текущего Евротура, однако, несмотря на это, определённо можно сказать, что игра подопечных Вячеслава Быкова на турнире оставила далеко неоднозначное впечатления.

Вспомним хотя бы первый матч нашей команды с хозяевами.

Россия – Швеция 4:3

Что мы увидели в этом матче? Первую половину стартового периода россияне представляли из себя весьма плачевное зрелище. Команда тупо отбивалась, зачастую просто выбрасывая шайбу из зоны. Ни о каких осмысленных атаках или контратаках не могло идти и речи. По сути, за весь период россияне провели всего три атаки и создали всего два опасных момента, но, и это не может не радовать, один из этих моментов завершился взятием скандинавских ворот!

Второй период, по сути, повторил сценарий стартовых двадцати минут, только, в ещё более запущенной форме. Сначала Томи Мортенсон смог таки "пробить" творившего в этот вечер чудеса Александра Ерёменко, а спустя ещё несколько минут, шведы выдали потрясающую пятиминутку, по ходу которой шайба минимум 5 раз должна была оказаться в сетке российских ворот. При этом замечу, что оборона нашей команды в данный временной отрезок – просто посыпалась. Так нередко возникали эпизода, когда хоккеисты "тре крунор" выходили 2 в 1, и даже 3 в 1, но Ерёменко был на высоте. Интересно, что более-менее осознанные ответы на шведские атаки россияне начали предпринимать только во второй половине периода. И надо сказать, что продемонстрированные умения действия на контратаке произвели очень положительные впечатления и принесли результат. Сначала Николай Кулемин забросил вторую в матче шайбу, а затем только чудо помешало россиянам огорчить хозяев турнира в третий раз. Но, и это тоже немаловажно и не может не настораживать, свои атаки россияне проводили имея в своей зоне  -"проходной двор". И если бы не Александр Ерёменко…

Что можно сказать про третий период? Да только то, что хоккеисты сборной России были  лучше подготовлены физически, во многом за счёт лучших физических кондиций россиянам удалось забросить третью шайбу, а затем, после того, как Ерёменко дрогнул и шайба дважды за двадцать секунд побывала в сетке ворот россиян, наши хоккеисты включили дополнительную скорость и поставили точку в матче. Как ни сопротивлялись шведы, чего только ни предпринимали, однако сломить подопечных Быкова так и не смогли. Правда, повторюсь, но на 95% эта победа – продукт творения Александра Ерёменко, который на последних секундах матча творил просто что-то невообразимое! В итоге, россияне победили, но победили немного не по логике течения матча.

Россия – Финляндия 5:0

К этому матчу все специалисты относились с некой опаской. Во – первых, именно сборная "суоми" является главным преследователем сборной России( правда находится этот "преследователь" на очень приличном очковом расстоянии), а во – вторых, накануне финны просто "смяли" чешскую команду "раскатав" соперника со счётом 6:1.

Вначале встречи сразу бросилось в глаза отсутствие Александра Ерёменко, и появление в воротах Семёна Варламова. Стартовый период прошёл довольно нервно с большим количеством удалений. К слову, россияне дважды играли 3 на 5, однако сумели выстоять, да и соперник ничего опасного у ворот Варламова за это время создать не смог. Справедливости ради отмечу, что и россияне имели возможность реализовать "лишнего", однако также остались ни с чем. Счёт в матче открыли подопечные Быкова – отличился лучший, на мой взгляд, хоккеист этапа форвард "магнитки" Николай Кулемин, а вскоре россияне отправили вторую шайбу в ворота соперника, при этом, реализовав наконец - то численное преимущество. Кстати, что хочется отметить в плане этого хоккейного компонента. Во втором периоде финны также, как и периодом ранее имели большое количество возможностей для реализации численного большинства, однако стоит сказать, что в меньшинстве на этом этапе наша сборная отработала почти идеально!

Так, в третьем периоде россиянам даже дважды (!) удалось забить в тот момент, когда наша сборная играла в меньшинстве. При этом, четвёртая шайба, которая по сути, поставила точку в матче, была отправлена Ильей Никулиным в пустые ворота соперника в тот момент, когда финны заменили вратаря на шестого полевого игрока и играли 6 на 3! В общем, за этот матч оборона российской команды заслужила самые лестные отзывы, в отличие от стартового поединка турнира.  Кроме того, стоит ещё раз отметить лучшую физическую готовность у подопечных Вячеслава Быкова по сравнению с соперником.

Россия – Чехия 2:4

Абсолютно худший матч россиян на турнире. Чехи, которые до этого потерпели два поражения и уверенно занимали последнюю строку в таблице Еврохккейтура, не показав сегодня ничего сверхъестественного - добились победы. Конечно, можно говорить, что россияне были лишены мотивации, но всё же, нельзя, просто НЕЛЬЗЯ  играть с таким настроем. Если двадцать минут (которые команда Быкова выиграла со счётом 1:0) остались за нашими не по игре, так хотя бы по счёту, то произошедшее во второй трети матча просто не хочется комментировать.

Особенно "хочется" выделить в этой связи Константина Корнеева, который допускал огромное количество ошибок и в матче со шведами, и в поединке с финнами, однако, тогда соперники простили российскую дружину. Чехи же этого делать не стали. В сегодняшнем матче на совести Корнеева голевой пас Иржи Кумстату, который сравнял счёт в матче – 1:1. Дальше –больше. В течение трёх минут чехи ещё дважды огорчают Александра Ерёменко, к которому не смотря на четыре шайбы, пропущенные за 15 минут второго периода, не может быть никаких претензий. Все пропущенные шайбы – следствие грубых ошибок наших защитников, после которых чехи беспрепятственно выходили на "свидание" с вратарём нашей сборной. По сути, все шайбы в ворота Ерёменко были заброшены "буллитами".  Шайба Ильи Никулина под занавес второй двадцатиминутки была слабым утешением, однако вселяла определённую надежду на третий период!

В заключительном периоде россияне вновь, как и в двух предыдущих матчах смогли перебегать соперника, однако, в сегодняшнем поединке это пользы не принесло. Сборная России достаточно неожиданно уступила.

В целом, результат, показанный в Стокгольме, как по игре, так и по набранным очкам можно оценить на "четверку с минусом". Хотя, нельзя не упомянуть, что в Швеции сборная России выступала полуэкспериментальным составом, а значит, всё не так уж  страшно, и за оставшееся до чемпионата мира время Вячеслав Быков, надеюсь, сможет подготовить команду и к чешскому этапу Евротура, а главное – к майскому первенству мира в Канаде!