Юниорский чемпионат мира начался для сборной России с победы над американцами. После сегодняшних приятных известий из Финляндии у нас появилась надежда на то, что и закончится он тем же.

Известия из Финляндии действительно очень приятные - переиграв в потрясающем поединке сверстников из Швеции, российские юниоры добыли путёвку в финал, где они не были с 2004-го года. Тогда, в 2004-м командой, в которую входил Евгений Малкин, в битве за золото были повержены всё те же американцы. Два года после этого, правда, трофеем владели США, но сейчас у России снова появилась возможность нарушить гегемонию штатов.

Путёвка в финал досталась россиянам в чрезвычайно важной, и чрезвычайно драматичной встрече. Откатав первый период без голов, команды вышли на второй период более настроенными, что привело к двум быстрым голам Хьяльмарссона в ворота Желобнюка.

Оплошавший вратать уступил место Печурскому, а россияне собрались и начали отыгрываться, сумев до конца периода даже выйти вперёд. Шайбы Дадонова, Коростина и Филатова заставили шведов почувствовать себя в роли догоняющих. Признаться, соперникам предоставленная идея не понравилась и они довольно быстро, на 3-ей минуте третьего периода, смогли отыграться. Встреча возобновляется, но лишь для того, чтобы вновь прерваться - проводящий прекрасный матч Алексей Черепанов забивает шайбу через 22 секунды после вбрасывания в центральном круге.

Россияне играют на удержание, но не справляются с нервами и за 5 минут до конца нарываются на буллит, который мастерски реализует Баклунд.

Идёт равная борьба и, похоже, дело идёт к овертайму, но россияне играют до последней секунду и именно последняя секунда приносит им победу - вся команда идёт в атаку, Черепанов, которого уже поспешили окрестить "следующим Овечкиным", первым успевает  на добивание и приносит сборной такую важную победу.

В другом полуфинале борьба была не менее упорной - победителя в паре США - Канада удалось выявить только в серии буллитов.

Теперь России остался последний бой, как известно, трудный самый. Бояться, однако, не следует - США, конечно, очень грозный соперник, но опыт победы над ним уже есть - в первом матче чемпионата Россия победила со счётом 5:3, показав по ходу игры очень самоотверженный и слаженный хоккей. Есть все основания полагать, что, сохранив настрой и отвагу, наши смогут завоевать трофей и показать пример старшим товарищам в преддверии "взрослого" чемпионата мира.