Минувшим вечером национальная сборная России под управлением Вячеслава Быкова начала выступление в Стокгольме на стартовавшем там "Кубке LG". Первым соперником на турнире у россиян стала команда-хозяйка этапа – сборная Швеции…

Швеция – Россия

Перед началом встречи прошла немного затянутая церемония  открытия турнира. В итоге, когда началась непосредственно игра, хоккеисты уже изрядно  измученные обращениями официальных лиц начали поединок, что называется, без разведки. Особенно активны на первых минутах были хозяева. Так, активные действия Даниэля Видинга вынудили Илью Никулина сфолить, в следствие чего, россияне остались в численном  меньшинстве уже на первой минуте матча! И надо сказать, всё время, что шведские хоккеисты имели численный перевес, обороне российской команды приходилось пластаться по полной. Особенно хочется выделить Александра Еременко, который пару раз буквально спас своих партнеров.

После выхода на лёд удалённого Никулина, игра в корне не поменяла своего хода. Шведы давили, а россияне нанесли свой первый бросок только ближе к концу периода! При этом, по ходу двадцатиминутки подопечные Быкова ещё дважды получали "двухминутку", причём, иногда удаления были просто глупыми (как например, штраф в середине периода "за нарушение численного состава").

Шведская же команда провела стартовый период достаточно собрано и чётко. По сути, хоккеисты "тре крунор" не позволили россиянам создать ни одного опасного момента у своих ворот, а в плане удалений – шведы провели просто удивительный период. За первые двадцать минут лишь хорошо знакомый российским болельщикам Нильс Экман получил штраф (зато, "двойной"). Но россиянам и этого хватило с запасом.

По сути, именно в эти минуты наша команда создала первые моменты у ворот Даниэля Ларссона, один из которых завершился точным броском Сергея Мозякина. Кстати, на реализацию  большинства россиянам понадобилось всего лишь 10 секунд, после чего шведам предстояло отыграть ещё две минуты в меньшинстве…!

Вот тут – то на помощь скандинавам и пришла удача, ибо только чудо спасло их ворота после того, как Максим Сушинский с передачи всё того же Мозякина, не смог поразить пустые ворота Ларссона. Окончание первого периода ознаменовалось удалением Федора Фёдорова и скандированием "РОССИЯ, РОССИЯ"! Показательно, что своей игрой наши хоккеисты заставили замолчать 12-ти тысячную армию поклонников команды "тре крунор"!

Вторые двадцать минут прошли в том же ключе, что и стартовая двадцатиминутка. Вначале периода, имея на льду лишнего игрока,  шведская пятёрка основательно засела в зону россиян. Ерёменко и Ко как могли отбивались от осады своих ворот целых полторы минуты, но после всего этого бросок Томи Мортенсона всё же достиг цели – 1:1.

После заброшенной шайбы шведы почувствовав дополнительную уверенность в себе, минут на пять – шесть основательно прибрали инициативу к своим рукам, и вот в этот самый временной промежуток (середины второго периода) наступил звёздный час голкипера уфимского "Салавата". Минимум пять раз (!) Ерёменко выручал в эпизодах, которые в 99% случаев заканчиваются взятием ворот. Не раз шведские хоккеисты после фантастических "сэйвов" российского вратаря ещё очень долго не могли поверить, что шайба не оказалась в воротах!

Если надежность в защите россиянам  целиком и полностью обеспечивал Александр Ерёменко, то вот впереди всё как – то не срасталось. Лишь когда встреча преодолела экватор, россияне смогли провести свои первые контратакующие действия. И к слову, одна из таких атак завершилась великолепными действиями Петра Счастливого, который "протаранив" двух защитников "тре крунор" выложил шайбу на пятачок, где уже дежурил Николай Кулемин. Форвард "магнитки" находясь в очень непростом положении, тем не менее, быстро и грамотно разобрался в ситуации – 2:1!

После этого успеха россиян, команды начисто забыли про оборону своих ворот и оставшееся время второго периода доиграли в "хоккей на встречных курсах". Была создана и упущена целая куча стопроцентных моментов, и если в промахах россиян можно обвинить невезение, то вот главная причина неудач шведских атак – Александр Ерёменко. Концовка периода также повторила сценарий стартовых двадцати минут, только с "отягощением". В итоге и на второй перерыв команды ушли при минимальном перевесе россиян – 2:1.

Начало заключительной трети основного времени  матча осталось за россиянам. Складывалось ощущение, что подопечные Вячеслава Быкова сохранили больше физических сил. Следствием этого преимущества стала шайба Никоалая Кулёмиа (оформившего дубль) – 3:1. Мелькнула мысль, что это уже победа, ибо скандинавы по началу периода выглядели уже небоекспособными… но не тут – то было. Дважды в течение 24 секунд (!) скандинавы огорчают Александра Еременко, и вот уже…3:3! К чести, россияне не впали в депрессию после такого поворота событий, а напротив, активно пошли  вперёд. Результатом таких решительных действий стал гол дебютанта команды Дениса Платонова – 4:3!

Остаток матча превратился в штурм ворот великолепно действовавшего Александра Ерёменко. В эти минуты россияне в основном контратаковали, отдав игру в руки шведов. Подопечным Быкова пришлось крайне нелегко, однако, победный счёт – сохранился вплоть до сирены об окончании периода! Таким образом, сборная России одерживает шестую победу в семи матчах Евротура 2007-2008!

В другом (вынесенном матче дня) сборная Финляндии камня на камень не оставила от чешских оппонентов. Все вопросы в этой встрече были сняты уже к 25-й минуте матча, когда Эса Пирнэс довёл счёт на табло до цифр 4:0 в пользу сборной "суоми". В дальнейшем, команды просто доигрывали встречу, которая в итоге завершилась крупной и очень уверенной победой скандинавов – 6:1.

Напомню, что следующий матч сборная России проведёт в субботу с командой Чехии.