На чемпионате Мира среди молодёжи в финальном матче встречались сборная Канады и сборная Швеции. Чуда не произошло, и хотя матч выдался очень упорным,  в дополнительное время победу праздновали "кленовые листья" – 3:2.

Стартовые минуты первого периода прошли в более-менее равной борьбе, однако уже к третьей минуте канадцы усилиями восходящей звезды канадского хоккея Брэда Маршана вышли вперёд. Шведские хоккеисты предприняли усилия, дабы сравнять результат, но оборона "кленовых листьев" сбоев не давала. В тех же немногих моментах, которые возникали у канадских ворот, во всей красе показал себя голкипер Стив Мэйсон. К середине периода родоначальники хоккея безраздельно завладели инициативой, вынуждая шведских хоккеистов нарушать правила. После очередного удаления, заработанное ещё одним дарованием, Джоном Таваресом, реализовал Клод Жиру. После сутолоки на пятачке шведский вратарь не успел зафиксировать шайбу, Маршан её подхватил, объехал ворота и выложил шайбу на крюк Жиру, который с расстояния 20 сантиметров отправил её уже в сетку – 2:0. Под самый занавес периода шведы вновь удалились, однако на этот раз реализовать большинство канадцы не успели, сирена об окончании периода застала их в атаке.

Второй период развивался по схожему сценарию с первым. На первых минутах шведским хоккеистам удавалось за счет своей физической мощи навязывать борьбу канадским хоккеистам практически на всех участках льда. Ввиду чего атаки "кленовых листьев" теряли стройность и до опасных моментов дело не доходило. А чем ближе секундомер приближался к экватору матча, тем заметней становилось преимущество канадцев. Шведы снова перестали поспевать за быстрыми канадскими форвардами, раз за разом получая по две минуты штрафа. Несколько раз североамериканцы могли поразить ворота шведского голкипера, но точность, а порой везение их подводили. Запомнился бросок защитника канадцев от синей линии в штангу и выход один на один. Стив Стемкус отправил Шона Мэтиса на рандеву с голкипером, но бросок у нападающего получился неубедительным. Через несколько минут уже сам Стемкус мог отличиться, но с близкого расстояния послал шайбу мимо ворот. К сирене на второй перерыв на табло так и остались гореть 2:0.

В заключительном отрезке "трекрунор", если они ещё хотели на что-то рассчитывать, необходимо было забивать как минимум две шайбы. Шведы с первых же секунд завладели инициативой, и на этот раз её уже не отдавали. В дебюте им удалось одну шайбу отквитать. И вплоть до последней минуты шведы пытались сравнять счёт, они сняли вратаря. И когда уже казалось, что всё, конец, шведам удалось забросить и вторую шайбу. Хорошо сыграл на добивание шведский нападающий – 2:2.

Игра перешла в дополнительное время. Команды осторожно начали овертайм. Закралась мысль, неужто шведы и второй раз обыграют канадцев. Но нет. Мэтис от правого борта срезал угол на ворота шведского голкипера, тот потерял её из виду, и Мэтью Холищак тычком переправил шайбу в сетку ворот Энрата – 3:2. Боевая победа сборной Канады, которая в очередной раз становится сильнейшей на планете.