Матч между ОХК "Динамо" и "Торпедо" проходил в Балашихе, которая уже давненько не принимала матчи Континентальной Хоккейной Лиги. Соперники располагались в таблице совсем рядышком - "Динамо" шло на третьем месте в конференции, нижегородцы очутились на пятом. Что вышло из очного противостояния прямых конкурентов? Ответ - в материале @Sport.ru...

Кажется, Дед Мороз всё же существует, а я в детстве напрасно дул щёчки, узнав о том, что всё это время заботно уложенные под ёлку подарки сделал мне никакой не Дед Мороз, а мама. Говорят же, на Новый год все мечты сбываются - и если на счёт всех желаний я с уверенностью сказать не могу, то для жителей Балашихи подарок получился отменным. Подмосковный городок не видел матчей КХЛ с того самого чудо-сезона, когда ХК МВД триумфально прошагал по опасному пути игр навылет, где его на каждом шагу ждали опасности. На матчи финальной серии против "Ак Барса" народ переплачивал за желанный билет в пять-десять раз - номинал стоил 450 рублей, но некоторые болельщики выкладывали за этот квиток по три-четыре тысячи. Спекулянты заботливо прятали хрустящие купюры в нагрудной карман, заразительно улыбаясь. В то время они любили КХЛ и ХК МВД ещё больше, ведь на этой любви перекупщики сделали солидную коммерцию.

Но ХК МВД вскоре объединился с московским "Динамо", а Балашиха своё представительство в КХЛ потеряла. Минуло полтора года, прежде чем матч этой лиги вновь пожаловал сюда. Но суть этого "подарка" даже не в этом, а двух командах, которым предстояло сыграть на "Балашиха-арене". Хозяином встречи выступало собственно ОХК "Динамо", а вот в роли гостей было нижегородское "Торпедо", в котором выступают сразу двое из того состава ХК МВД - это Алексей Угаров и Мэтт Эллисон. Последний, к сожалению, продолжает восстанавливаться после травмы, но и без этого вечерок удался на славу. Любители хоккея из Балашихи могли вновь придти на хоккей и увидеть множество знакомых и любимых ими лиц. Ностальгия, что тут не говори.

"ХК МВД вскоре объединился с московским "Динамо", а Балашиха своё представительство в КХЛ потеряла. Минуло полтора года, прежде чем матч этой лиги вновь пожаловал сюда"

Для обеих команд этот матч был последним в уходящем году - и что бы там не говорили, закончить год победой всегда очень приятно. А теперь я просто перечислю трёх последних соперников ОХК "Динамо": "Барыс", "Автомобилист", "Трактор". Теперь - последних оппонентов "Торпедо": "Автомобилист", "Трактор", "Барыс". Интересно, да?

Обе команды в этих встречах набрали по шесть очков, одержав две победы. Но оступились они на разных соперниках: нижегородцы уступили "Трактору", а бело-голубые крупно проиграли "Барысу". В таблице клубы разделяли каких-то шесть очков, и это при условии, что у волжан есть матч в запасе - то есть в случае победы в основное время нижегородцы по потерянным очкам догоняли подопечных Олега Знарка.

Подопечные Кари Ялонена в нынешнем сезоне обрели стабильность и твёрдо понимают свой нынешний уровень: сухое поражение от "Трактора" как бы дало понять, что лидера Востока обыгрывать ещё рановато, а вот "Барыс", занимающий ныне 7-е место в конференции, был обыгран спокойно и без лишней суеты. Если же выводить итог, то на данный момент он выглядит примерно так: где-то впереди движется СКА, который не знает проблем с финансированием и может себе позволить практически всё; на 8 очков впереди минчане (они, правда, сыграли на 3 игры больше, так что по потерянным очкам нижегородцы впереди), на которых не действует лимит легионеров - чтоб вы ощутили значимость этого факта, у минчан семь лучших бомбардиров клуба являются легионерами, а из девяти лучших снайперов клуба лишь двое являются белорусами. Также впереди "Торпедо" находятся и московские динамовцы, но это уже устоявшийся коллектив, с которым не первый год работает Олег Знарок - за такой срок построить конкурентоспособную команду куда проще.

Вот и получается, что по отношению цена-качество "Торпедо" как минимум входит в тройку лучших команд на Западе. Учтите только, что Кари Ялонен не работает с командой и шести месяцев, а от травм команда мучилась куда больше того же "Динамо".

Впрочем, встречу хозяева начинают на порядок выше нижегородцев. Волков в воротах "Динамо" поначалу просто стоит и смотрит на другую половину площадки, где и происходит всё действо. Уже на третьей минуте хватает малый штраф Максим Потапов, а Ковалю приходится выуживать опаснейший бросок Яласваары, после чего Виталию предстоит выручить партнёров ещё трижды. Когда кажется, что для гостей все проблемы уже позади, "Динамо" открывает счёт: после грубой ошибки защиты "Торпедо" Марек Квапил спокойно разобрался с белорусским голкипером нижегородцев, открыв счёт в матче. В атаке у гостей кое-что начало получаться уже ближе к концу первого периода, когда Варнаков броском с острого угла проверил Волкова на бдительность. Всё бы ничего, но Мартин Тернберг схватил глупое удаление в чужой зоне и отправился на скамейку штрафников, а спустя 22 секунды к нему присоединился и Владимир Горбунов - 98 секунд получили хозяева на реализацию двойного большинства.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот и "Торпедо", на ровном месте загнав себя в угол, начало героически обороняться и бросаться под шайбу. Вернулся на лёд Тернберг, вскоре закончилось наказание Горбунова, а ещё через полторы минуты закончился и первый период. 1:0 в пользу бело-голубых, а соотношение бросков в створ поражает: 15-4 в пользу хозяев.

Начало второй двадцатиминутки хозяева проводят активнее, но нижегородцы потихоньку начинают раскачиваться. Так потухший было костёр начинает разгараться после порыва свежего ветра. Получив в своё распоряжение две минуты численного большинства, торпедовцы его реализуют: Угаров пытался прорваться к воротам Волкова, но шайба отлетела к Михаилу Варнакову, который с нескольких метров отправил шайбу точнёхонько в "домик" голкиперу. Тут же Денис Толпеко получает "2+10" за атаку в область шеи, а как только хозяева отобьются, удаление схватит Доминик Граняк. Виной всему взвинченный игроками "Торпедо" темп - бело-голубые просто не успевают за нижегородцами, а потому им приходится фолить. Другое дело, что большинство у волжан никак не клеится: до конца периода ещё и Дмитрий Пестунов удалился, но реализовать численное преимущество у нижегородцев так и не получилось.

"Получается, что по отношению цена-качество "Торпедо" как минимум входит в тройку лучших команд на Западе"

На 46-ой минуте у Дмитрия Макарова была отменная возможность забить и вывести свою команду вперёд, но его бросок из убойной позиции пришёлся прямо в Алексея Волкова.  Наказание последовало незамедлительно: Владимир Горбунов и Евгений Варламов получили по малому штрафу на брата, предоставляя динамовцам целых 100 секунд для розыгрыша двух лишних. После обоюдного удаления Соина и Угарова бело-голубые берутся за дело, моментально выходя вперёд: после мощного броска Ильи Горохова шайба влетела под самую перекладину ворот Виталия Коваля. Игра затягивается из-за драки, а сразу после возобновления игры динамовцы забивают ещё раз - Илья Горохов огорчает Виталия Коваля во второй раз за две минуты.  У Горохова теперь 9 очков за сезон - но парадокс в том, что у него лишь одна передача, а остальные 8 очков набраны заброшенными шайбами. Защитник, как же.

Кажется, что динамовцы решили все вопросы о победителе, но Дмитрий Воробьев против: мощнейший щелчок экс-защитника сборной России прошивает Волкова насквозь - 3:2, "Торпедо" возвращается в игру. Хозяева начинают нервничать, допускают нарушение численного состава, а у ворот бело-голубых становится действительно жарко. За 1,5 минуты до сирены Кари Ялонен берёт тайм-аут и снимает вратаря - "Торпедо" борется до конца, но всё же уступает.