Итак, наконец-то большой международный хоккей вернулся в Россию! Кубок Первого канала для России начался матчем со шведами, действующими олимпийскими чемпионами. Гол, забитый на первых минутах, не позволил нашей команды избежать борьбы. Как всегда упорный и тяжёлый поединок россиян и шведов выявил победителя лишь под занавес.

Многие предсказывали упорную борьбу в этом поединке с самых первых минут. Говорилось и о том, что шведы весьма и весьма мотивированы, учитывая тот факт, что они действующие олимпийские чемпионы. В преддверии Олимпиады в Ванкувере Кубок Первого канала – лучшая проверка боем для всех, кто полон решимости замахнуться на самые высокие места. Естественно, не без претензий выходили на лёд и наши хоккеисты, поддержать которых в дворец спорта "Мегаспорт" пришла не одна тысяча человек.

Первый период

И тем не менее, начало получилось совсем не упорным. Первая же атака россиян, бросок Никулина, подставленная клюшка Терещенко – и шайба в воротах сборной Швеции – 0:1 (именно так – номинальные гости на этом матче – сборная России). Минутная стрелка не успела совершить даже один оборот. Пара минут сумбурной борьбы – и первое удаление. Заработал его Матиас Карлссон. Минутой ранее другой Карлссон (вратарь) выручил свою команду после броска Зарипова с нескольких метров.

Тот же Зарипов, когда Россия играла в большинстве, снова заставил шведского голкипера вступить в игру, и Карлссон снова был на высоте (хотя на крыше, как думается, не жил никогда). Играя уже в полном составе, шведы в лице Эрикссона провели первую опасную атаку – чешский нападающий опасно бросал после передачи партнёра, но шайба прошла мимо. Спустя всего минуту, угрожал воротам Ерёменко уже Харью, но российский вратарь был безупречен. На 10-й минуте Корнеев оставил своих партнёров в меньшинстве. Если не считать один проход Энквиста слева, шведы в большинстве так ничего и не создали.

В полном составе удачно атаковать стали и россияне. Терещенко делал пас в расчёте на Калинина – тот едва не успел. Впрочем, шайба могла вползти в ворота шведов и без участия последнего, но россиянам не хватило везения. Спустя несколько минут, Вейнхандль вышел один на один с Ерёменко, но, вместо того, чтобы реализовать этот импровизированный буллит, отдал шайбу партнёру справа и атака захлебнулась сама собой. Вскоре последовало обоюдное удаление – Радулов и Хедман что-то не поделили между собой. Несмотря на три подряд момента, организованных нашей сборной под конец периода, больше зрители заброшенных шайб не увидели.

Второй период

Шведы тут же бросились сокращать разрыв в счёте. Сначала пас Вейхандля на Мортесена едва не стал голом в наши ворота – в сантиметрах от штанги прошла шайба. Затем шведы оказались в меньшинстве, чем россияне не воспользовались. А сразу же вслед за этим российские хоккеисты пропустили быструю контратаку, результатом которой стал пас Хедмана на Вейхандля, который с ходу отправил шайбу мимо Ерёменко – 1:1.

Почти тут же номинальные хозяева (то есть шведы) остались в меньшинстве, и почти моментально этим воспользовались россияне. Зарипов отдал пас на Морозова, и тот щёлкнул без шансов для Карлсона (который вратарь) – 1:2. Не успели шведы прийти в себя, как последовало ещё одно удаление – Фальк дал волю своей клюшке. И тут же шведы поплатились за это, как минутой ранее. Кондратьев, получив пас от Сапрыкина, финтом убирает защитника и бросает в самый угол ворот Карлссона (уже понятно какого) – 1:3.

"Долго команды во втором периоде без удалений не играли"

Долго команды во втором периоде без удалений не играли. Терещенко атаковал кого-то из шведов, когда тот не владел шайбой. Теперь преимущество получили номинальные хозяева (уже понятно, кто это). Две подряд атаки шведов – на бросок Эслунда Ерёменко среагироал здорово, а вот Юханссон бросил точно в девятку, и тут уж Александр был бессилен – 2:3. Очень скоро последовало ещё одно удаление – и снова у россиян. На лавку отправился Корнеев – за игру высоко поднятой клюшкой.

На сей раз обошлось без пропущенных шайб. Получив пятого игрока, россияне ринулись в атаку, и Сушинский с Мозякиным едва не восстановили установленный статус-кво. Долго, однако, такое положение дел не продлилось – Никулин стал автором элегантной подножки, за что и отправился отбывать две минуты. За это время Ерёменко успел сделать два гигантских шага к тому, чтобы назваться в итоге главной звездой матча – сначала бросок Мортенсона, а затем и Харью – чудо помогло россиянам сохранить счёт. Перед самым перерывом у шведов "удалился" Персон. Но на перерыв команды ушли при счёте 2:3.

Третий период

Шведы сумели продержаться минуту в меньшинстве после чего почти сразу же забили. Прошкин ошибся, и Вейнхандль (пожалуй, лучший сегодня в составе скандинавов) прорвался по левому флангу, нашёл передачей мортенсена, и тот заюросил шайбу в ворота Ерёменко – 3:3. При равном счёте игра стала чуть более осторожной. Какое-то время команды играли в равных составах, но, спустя 5 минут после шайбы шведов, Карлссон (который Хенрик) получил очередное удаление, и это моментально обернулось для шведов забитой шайбой. Кондратьев в правом круге для вбрасывания нашёл Зиновьева, и тот зажёг на табло цифру "4".

"Наши горой (из 4-х человек и голкипера) стояли на защите своих ворот"

Шведы яростно пытались отыграться. Им должно было помочь удаление Вишневского за удар локтем. Однако наши горой (из 4-х человек и голкипера) стояли на защите своих ворот. Сначала Терещенко получил травму, бросившись под щелчок Юханссона, а затем Мортенсен с трёх метров не попал по российским воротам. После того, как составы уровнялись, моменты возникали как у тех, так и у других ворот – в действиях обеих сборных стало немало суеты. Ситуацию чуть разрядило удаление Фалька. Зиновьев и Калинин проверили на прочность Карлссона – тот шведов выручил. За минуту до конца шведы решили выпустить шестого хоккеиста, вместо вратаря. Наши почти сразу получили момент для того, чтобы забросить шайбу в пустые ворота – получился проброс. Шведы взяли тайм-аут, но 11 оставшихся секунд никаких дивидендов им не принесли.