В ночь с четверга на пятницу в ходе регулярного сезона Национальной хоккейной лиги были сыграны очередные 10 матчей. Самая убедительная победа дня была одержана хоккеистами "Филадельфии" в домашнем матче против "Вашингтона".

В последних пяти домашних поединках "Филадельфия" одержала пять побед, при этом забивая за матч не меньше пяти шайб. "Филадельфия" занимает в Атлантическом дивизионе второе место. А вот "Вашингтон" до этого в пяти выездных матчах проиграл четырежды и пропустил 24 шайбы, что способствовало занимаемому сейчас последнему месту в Юго-Восточном дивизионе.

До отчетного матча "Вашингтон" не мог одолеть своего соперника в чужих стенах с 1998-го года. Но этот матч начался для гостей обнадеживающе – уже на четвертой минуте им удалось открыть счет. После розыгранной комбинации Бруксом Лэйчем и Брайаном Сатерби, Кри Кларку удался результативный бросок. Но к огромной радости местных болельщиков, остальные восемь шайб в матче влетели в одни ворота – ворота гостей. Еще в первом периоде игрокам "Филадельфии" удалось переломить ход встречи и забросить три безответные шайбы. Сначала Джон Сим сравнял счет, а затем Энсон Картер оформил дубль. Вторую шайбу Картер забросил за 23 секунды до окончания периода в меньшинстве.

Результат второго периода окончательно предопределил исход матча. Сначала преимущество до трех шайб довел Симон Ганье, пятую шайбу хозяев забросил Майк Нубл, во второй раз в матче в ассистенты был записан Йони Питканен. А в середине периода уже нубл отдал результативную передачу, которой вновь воспользовался Ганье. А за 12 секунд до конца периода Петер Форсберг, до этого дважды ассистировавший партнерам, забросил седьмую шайбу команды. В данном случае результат последнего периода особого значения не имел. В середине заключительного периода Сим установил окончательный счет – 8:1. "Филадельфия" одерживает самую крупную победу в сезоне.

Александр Овечкин из "Вашингтон Кэпиталз" во второй раз в своей заокеанской карьере ушел со льда без единого набранного очка и теперь отстает от своего главного конкурента за титул лучшего новичка сезона Сидни Кросби из "Питсбурга" на три балла.

В другой встрече дня "Нью-Йорк Рейнджерс" в гостевом поединке со счетом 4:2 переиграл "Нью-Джерси".

При счете 1:1 в первом периоде впервые в матче гостей вывел вперед Яромир Ягр, которому ассистировал Дариус Каспарайтис. В следующей голевой атакке гостей Ягр уже предстал в качестве распасовщика. За 10 минут до конца матча хозяевам удалось сократить отставание до минимума – с передачи Владимира Малахова отличился Брайан Джионта. Но за 18 секунд до финальной сирены Яромир Ягр, забросив шайбу в пустые ворота, остановил окончательный счет матча – 4:2 в пользу "Рейнджерс".

После девяти побед подряд поражение потерпел лидер Западной Конференции "Детройт". Остановил победное шествие "Детройта" "Эдмонтон", переигравший соперника в гостевом поединке со счетом 4:3. Победную шайбу гости забросили в овертайме. Три раза по ходу поединка хоккеистам "Детройта" приходилось отыгрываться, и при двух из трех шайб ассистировал Павел Дацюк.

Стоит отметить, что возглавляемый Уэйном Гретцки "Финикс Койотс" одержал первую сухую победу в сезоне. В родных стенах со счетом 4:0 был повержен "Лос-Анджелес".

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Филадельфия" - "Вашингтон" - 8:1 (3:1, 4:0, 1:0)

Голы: Кларк (Лэйч, Сатерби), 3:40 (0:1). Сим (Хандзуш, Хэтчер), 7:30 (1:1 - бол.). Картер (Питканен), 12:31 (2:1). Картер, 19:37 (3:1 - мен.). Ганье (Форсберг, Ратье), 21:22 (4:1). Нубл (Ратье, Питканен), 27:24 (5:1). Ганье (Форсберг, Нубл), 32:24 (6:1 - бол.). Форсберг (Нубл, Ратье), 39:48 (7:1). Сим (Питканен, Ричардс), 48:56 (8:1).

"Каролина" - "Торонто" - 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Голы: Стаджан (Кли, Стин), 1:29 (0:1). Стаал (Коул), 23:25 (1:1). Уитни (Стаал, Каллен), 34:00 (2:1 - бол.). Стин (Стаджан, Кли), 37:49 (2:2 - мен.). Стин (Эллисон, Стаджан), 40:59 (2:3). Стаал (Коул, Уитни), 43:57 (3:3 - бол.). Коул (Стиллман), 58:26 (4:3).

"Оттава" - "Тампа-Бей" - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы: Гавлате (Шэфер, Верметт), 7:13 (1:0). Альфредссон (Хитли, Редден), 27:44 (2:0). Ричардс (Сан-Луи, Проспал), 39:31 (2:1 - бол.). Лекавалье (Проспал, Сан-Луи), 44:12 (2:2 - бол.). Редден (Альфредссон, Спецца), 46:32 (3:2). Фишер, 48:48 (4:2).

"Нью-Джерси" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: Лангенбрюннер, 4:06 (1:0 - мен.). Нюландер (Страка, Поти), 14:05 (1:1 - бол.). Ягр (Ниеминен, Каспарайтис), 14:52 (1:2). Нюландер (Ягр, Малик), 29:22 (1:3). Джионта (Мартин, Малахов), 49:19 (2:3 - бол.). Ягр, 59:42 (2:4 - п.в.).

"Детройт" - "Эдмонтон" - 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Хоркофф (Смит, Пронгер), 4:34 (0:1). Холмстрем, 7:44 (1:1). Смит (Хемски, Хоркофф), 25:37 (1:2 - бол.). Холмстрем (Дацюк, Уильямс), 28:43 (2:2 - бол.). Пизани (Пронгер, Ризанер), 44:11 (2:3). Уильямс (Дацюк, Лидстрем), 48:05 (3:3 - бол.). Торрес (Стэйос, Дворак), 61:51 (3:4).

"Колорадо" - "Анахайсм" - 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)

Голы: Сикора (Палссон, Кунитц), 7:32 (0:1). Блэйк (Тангуэй, Хейдук), 15:15 (1:1). Лааксонен (Лапреррьер, Брюнетт), 17:09 (2:1). Сакик (Брисбуа, Хейдук), 21:25 (3:1). Лупул (С. Нидермайер, Р. Нидермайер), 39:48 (3:2 - бол.). Лааксонен, 55:18 (4:2 - мен.). Лупул (С. Нидермайер, Салей), 59:04 (4:3 - мен.).

"Калгари" - "Коламбус" - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Выборны (Берард), 20:59 (0:1). Райнпрехт (Нильсон, Ференс), 43:09 (1:1). Нильсон (Кобасью, Йелле), 50:36 (2:1).

"Финикс" - "Лос-Анджелес" - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Доун (Сапрыкин, Мара), 6:29 (1:0 - бол.). Коланос (Леклерк), 10:25 (2:0). Леклерк (Мара, Доун), 28:59 (3:0 - бол.). Мара (Деверо, Наги), 34:12 (4:0).

"Бостон" - "Флорида" - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Голы: Бойес (МакИчерн), 7:19 (1:0). Мюррей (Торнтон, Самсонов), 11:11 (2:0). Шлегр (Самсонов, Бержерон), 40:30 (3:0 - бол.). Квятковски (Колник, Хагман), 44:39 (3:1). Грин (Акссельсон, Бойнтон), 59:21 (4:1 - п.в.)

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Питсбург" - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы: Кросби (Гончар, Лемье), 4:40 (0:1 - бол.). Рекки (Кросби, Лемье), 15:27 (0:2). Яшин (Эшем, Камполи), 33:40 (1:2). Кристенсен (Палффи, Уитни), 35:43 (1:3). Леклер (Уитни, Палффи), 39:22 (1:4). Кросби (Лемье, Уитни), 44:01 (1:5 - бол.).