Сегодня в российской суперлиге состоялся перенесенный матч 38-го тура. Новокузнецкий "Металлург" на своей арене встречался с одноклубниками из Магнитогорска. Эту игру было решено перенести из-за того, что магнитогорский клуб во время проведения 38-го тура участвовал в розыгрыше Кубка Шпенглера, где, как мы помним, произфел фурор, выиграв в финале у сборной Канады со счетом 8:3.

Магнитогорский "Металлург" на данный момент является безоговорочным лидером национального чемпионата. От ближайшего конкурента создан отрыв в более чем 20 очков. И даже новогодние празники не сказались на столь мощной игре магнитогорцев - с начала января перед этим матчем они одержали четыре победы в четырех встречах. Новокузнецкие же одноклубники находятся лишь на 16-м месте, но в последнее время команда начала выбираться из кризиса. В последних четырех встречах "Металлург Нк" проиграл лишь однажды, а в Ярославле с местным "Локомотивом" сыграл 5:5, чего не каждому удастся.

Встреча началась неожиданно для многих. Воодушевленные последними результатами хозяева с первых минут бросились на владения Трэвиса Скотта. После броска Рихарда Капуша уже на второй минуте шайба попала в штангу. Вскоре Скотт парировал опасный бросок Алексея Широкова. А на седьмой минуте хозяева получили право играть четвером против троих почти полторы минуты. И в нескольких моментах лидера чемпионата вновь спасал их вратарь. И только после того как первый период пересек экватор гости вспомнили об атакующих действиях. Игра пошла в рваном ритме, чему виной стали многочисленные удаления с обоих сторон. Первый период так и завершился безголевой ничьей.

Второй период магнитогорцы начали уже с большим рвением - с первых минут двадцатиминутки инициатива уже была полностью на их стороне. В составе гостей в эти минуты активностью выделялись Илья Воробьев и Станислав Чистов. Но голкипер хозяев Иван Базылеев справлялся с опасными бросками соперников. На 28-й минуте встречи Базылеев спас команду после выхода один в один Николая Кулемина. Но в следующей же атаке хозяев не спас даже их вратарь. С передачи лучшего бомбардира Лиги Евгения Малкина отличился Руслан Нуртдинов - 0:1. Магнитогорские хоккеисты даже после взятия ворот продолжили наращивать давление на ворота соперника. Не выдержали нервы у хозяев и последовало несколько удалений подряд. Инициатива до конца периода явно была у гостей, но счет в эти минуты так и не изменился.

В начале заключительной четверти темп игры заметно снизился. Хозяева боялись пропустить роковую уже для них шайбу, а гости, ведя в счете, лезть вперед особо не спешили. Но на 47-й минуте дважды подряд свою команду пришлось спасать Скотту. Сначала владения канадца атаковал Алексей Медведев, а потом Капуш. И в этот момент сказался более высокий класс магнитогорцев. Их быстрая контратака с участием Руслана Нуртдинова и Андерса Эрикссона закончилась броском в падении Евгения Малкина, установившего окончательный счет в матче - 0:2.

Чемпионат России. Суперлига. 38-й тур

“Металлург” (Новокузнецк) - “Металлург” (Магнитогорск) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Нуртдинов (Малкин), 27:20 (0:1). Малкин (Эрикссон, Нуртдинов), 49:02 (0:2).

Положение команд: 1. “Металлург” Мг - 98 очков (39 игр). 2. “Авангард” - 77 (40). 3. “Локомотив” - 76 (40). 4. “Ак Барс” - 74 (40). 5. ЦСКА - 68 (40). 6. “Химик” - 67 (40). 7. “Спартак” - 60 (40). 8. “Лада” - 59 (40)…16. “Металлург” Нк - 35 (40)...