В четвертьфинале молодёжного чемпионата Мира по хоккею сборная России встречалась с хозяевами первенства – чехами.

В первом периоде обе команды старались действовать надёжно в обороне, в связи с чем в равных составах опасных моментов, как у ворот чехов, так и у ворот нашей команды практически не возникало. Но их было в достатке при игре в неравных составах. Чаще у ворот Сергея Бобровского, ему сегодня Сергей Немчинов доверил пост номер один. На благосклонность арбитров в этой встрече россиянам рассчитывать не приходилось, судьи карали российских хоккеистов  за малейшие провинности. Так сборная России успела дважды за период поиграть 3 на 5, оба раза около полуминуты. У чешской сборной основными заводилами выступили Ворачек и Боржута, но ни тот, ни другой не смогли переиграть Бобровского. Россияне в свою очередь также пару раз имели численное большинство, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Период завершился с сухими нулями на табло.

Второй период выдался гораздо веселее первого. Сергею Немчинову, видимо, удалось, найти нужные слова в перерыве, так как россияне завладели инициативой, раз за разом беспокоя голкипера чехов – Нойнерта. Открыли счёт россияне на 8-ой минуте при игре в большинстве. Мамин поборолся за шайбу и вывел на ударную позицию по центру Селезнёва, бросок в дальний угол – 1:0. Россияне продолжили атаковать, и через несколько минут Саюстов оставил шайбу в неплохой ситуации Тихонову, но Виктор не сумел поразить цель. Не удалось сейчас, удалось чуть позже. Всё тот же Тихонов с передачи Голубцова удваивает преимущество сборной России. Буквально через минуту Анисимов и Филатов разыграли двухходовку, после которой Филатов отправил шайбу уже в пустые ворота – 3:0. Однако чехи не думали сдаваться, буквально в следующей же атаке одну шайбу они сумели отквитать, отличился Мейдл. Но россиян пропущенный гол не подломил, атаки продолжились. И уже Саюстов броском со средней дистанции забрасывает шайбу от штанги, на повторе чётко видно, как шайба пересекла линию ворот. Но не будем забывать, что играем мы в Чехии против чехов. После переговоров по телефону судья отменяет чистейшее взятие ворот. Второй период завершился со счётом 3:1 в пользу  нашей команды.

В третьем отрезке хозяева бросились спасать положение, россияне же старались надёжно играть в обороне и контратаковать при любом удобном случае. В тех случаях, когда обороне не удавалось сдерживать чешских форвардов, очень уверенно играл Бобровский. Россияне также имели несколько отличных шансов, после броска одного из россиян шайба, обстучав две штанги, вылетела из ворот. Отличиться удалось в середине периоде, Бодров отпасовал вдоль ворот на Королёва, и 4:1, шайба была отправлена уже в пустые ворота. В дальнейшем россияне были ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, нежели чехи – его сократить. Отличнейший момент имел Черепанов, вышедший один на один, но Алексей сыграл бесхитростно. Итог встречи – победа сборной России со счётом 4:1. Таком образом, наша команда вышла в полуфинал, где встретится со сборной Швеции, которая вышла из своей группы с первого места, обыграв самих канадцев. Во второй полуфинальной паре сыграют Канада и США.