Во вторник на мировом первенстве по хоккею в Риге завершился квалификационный этап. В последних двух матчах групп Е и F практически отсутствовала интрига. То есть, словакам, чтобы вытеснить с четвёртой позиции швейцарцев, нужно было побеждать Украину, но в положительном для команды Франтишека Хоссы результате никто не сомневался.

Не стали словаки разочаровывать специалистов и болельщиков и набросали украинскому голкиперу Игорю Карпенко полный мешок шайб. В первом периоде Рихард Капуш открыл счёт, а уже во второй двадцатиминутке его партнёры четырьмя точными бросками закрепили результат. В заключительном периоде ещё три раза за украинскими воротами зажигался красный свет, что принесло словацкой сборной помимо путёвки в четвертьфинал ещё и моральное удовлетворение - 8:0.

Хлопнула дверью на домашнем первенстве сборная Латвии под руководством Петра Воробьёва. В заключительной для себя игре турнира латыши обыграли со счётом 4:2 команду Норвегии, укрепив за собой пятое место в подгруппе, которое, естественно, не позволило попасть в плей-офф хозяевам мирового форума.

Таким образом, в четвертьфиналах турнира Канада сыграет со Словакией, Россия сразится с Чехией, Финляндия проэкзаменует Белоруссию, а Швеция выяснит отношения с США. В среду на турнире день отдыха, а четвертьфиналы пройдут в четверг.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа Е

Латвия - Норвегия - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1).

Рекис (Ципулус), 06:44 (1:0 - бол.). Блинов (Широков), 08:34 (2:0). Скродер (Викингстат, Мирвольд) 30:58 (2:1 - бол.). Дарзиньш (Редлих), 36:02 (3:1). Семёнов (Тамбиев), 53:16 (4:1 - бол.).  Н. Келль (Якобсен), 59:34 (4:2).

Положение команд: 1. Канада - 8 очков. 2. Финляндия - 7. 3. США - 6. 4. Чехия - 6. 5. Латвия - 3. 6. Норвегия - 0.

Группа F

Украина - Словакия - 0:8 (0:1, 0:4, 0:3)

Голы: Капуш (Черник, Бартович), 12:52 (0:1). Мило (Марьян Хосса) 21:36 (0:2). Штрбак 25:11 (0:3 - бол.). Ковачик (Коллар), 35:46 (0:4) Бартович (Черник, Грянак), 36:58 (0:5). Капуш (Бартович), 44:25 (0:6). Худец (Штрбак, Коллар), 49:19 (0:7 - бол). Юрчина (Павликовски), 58:25 (0:8 - бол.).

Положение команд: 1. Россия - 9 очков. 2. Швеция - 6. 3. Белоруссия - 6. 4. Словакия - 5. 5. Швейцария - 4. 6. Украина - 0.