В среду в первенстве российской хоккейной суперлиги состоялись матчи 43-го тура регулярного чемпионата. В Москве прошло столичное дерби, в котором отношения выясняли ЦСКА и "Динамо". Впервые за последние годы фаворитом в этом противостоянии значились "армейцы", которые значительно опережают подопечных Владимира Крикунова в турнирной таблице.

Встреча началась довольно ровно, обе команды демонстрировали не столько качественный хоккей, сколько нарушали правила. Чуть лучше по такой игре смотрелся ЦСКА, который создал ряд неплохих ситуаций, в одной из которых из выгодного положения во вратаря пробил Сергей Кривокрасов. Впрочем уже через минуту Андрей Никитенко в большинстве завершил комбинацию с участием Алексея Кудашова и Сергея Мозякина, выведя номинальных хозяев вперёд - 1:0.

Во втором периоде динамовцы, которым нужно было отыгрываться, демонстрировали очень слабый хоккей, полностью уступая сопернику. Лишь под занавес периода команда Крикунова едва не разыграла численное преимущество, но шайба в сетке ворот Александра Фомичёва так и не побывала. В третьей двадцатиминутке рисунок игры не изменился, и в итоге Михаил Баландин броском "на удачу" увеличил преимущество ЦСКа - 2:0. За две минуты до конца встречи молодой Константин Романов сумел-таки отквитать одну шайбу, обыграв защитника, но на большее гостей не хватило - 2:1.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Из других результатов дня стоит выделить две ничьи лидеров с командами, уступающими им в классе, но показывающими вполне качественную игру. Магнитогорский "Металлург" не сумел переиграть на своём льду санкт-петербургский СКА. Более того, хозяев за три минуты до конца основного времени спас Алексей Кайгородов - 3:3. Омский "Авангард" дважды упускал преимущество в счёте во встрече со столичным "Спартаком" - 2:2.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 43-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - "Сибирь" (Новосибирск) -  3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

Голы: Татаринов (Пархоменко), 4:17 (1:0). Варламов (Головин), 7:03 (1:1). Есипов (Толкунов), 12:21 (2:1 - в бол.). Головин (Кривченков), 38:05 (2:2). Капуш (Бердников), 44:13 (3:2). Коледаев (Швидкий, Кочетков), 53:21 (3:3). Белов (Субботин), 56:10 (3:4).

"Авангард" (Омск) - "Спартак" (Москва) - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы:Новак (Горовиков, Кольцов), 02:39 (1:0). Литвиненко (Зайнуллин, Копейкин), 07:20 (1:1). Чубаров (Калюжный, Белкин), 21:44 (2:1). Зайнуллин, 38:47 (2:2).

"Металлург" (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:3 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0)

Голы: Королев (Кулемин, Атюшов), 02:46 (1:0 - в бол.). Розин (Хлебников, Емелеев), 10:48 (1:1 - в бол.). Юшкевич (Малкин), 22:47 (2:1 - в бол.). Муратов, 33:29 (2:2 - в мен.). Муратов (Евстафьев, Дроздецкий), 37:30 (2:3). Кайгородов (Чистов), 57:12 (3:3).

"Молот-Прикамье” (Пермь) - ХК МВД (Московская область) - 1:1 (0:0,1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Кузнецов (Семёнов, Полыгалов), 24:31 (1:0). Антоненко (Кувалдин, Цветков), 28:51 (1:1).

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)

Голы: Белов (Огородников, Хлынцев), 3:06 (0:1). Зарипов (Брэтуэйт), 12:28 (1:1 - в мен.). Зиновьев (Морозов, Жиру), (2:1 - в бол.). Зиновьев (Жиру), 31:10 (3:1- в бол.). Морозов (Зиновьев, Зарипов), 37:14 (4:1). Заварухин  (Логинов), 49:44 (4:2 - в бол.).

"Витязь" (Чехов) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:5 (0:0, 1:4, 0:1)

Голы: Королюк (Бойченко, Гоголев), 21:14 (1:0 - в бол.). Закиев (Калачик), 25:17 (1:1). Пирош (Симаков, Краев), 37:56 (1:2). Васильченко (Кутявин, Лучинкин), 39:02 (1:3). Чистоклетов (Касьянов), 29:48 (1:4). Лучинкин (Коньков), 57:49 (1:5).

"Локомотив" (Ярославль) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Власенков (Бут, Счастливый), 17:24 (1:0 - в бол.). Пискунов (Шепеленко, Арекаев), 21:59 (1:1).  Горохов (Руденко, Ткаченко), 39:29 (2:1 - в бол.).

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва) - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Никитенко (Мозякин, Кудашов), 13:44 (1:0 - в бол.). Баландин (Якуценя), 53:38 (2:0). Романов (Спиридонов), 58:10 (2:1).

Положение команд: 1. "Металлург" Мг - 99 очков (40 игр). 2. "Локомотив" - 79 (41). 3. "Авангард" - 78 (41). 4. "Ак Барс" - 77 (41). 5. ЦСКА - 71 (41). 6. "Химик" (Мытищи) - 67 (40). 7. "Спартак" - 61 (41). 8. "Лада" (Тольятти) - 59 (40)...