В субботу в регулярном чемпионате российской суперлиги прошли пять матчей. В одном из них московский ЦСКА, находящийся в стане лидеров, на выезде встречался с пермским “Молотом”, который вместе с новокузнецким “Металлургом” и подмосковным “Витязем” прочно оккупировал последние строчки в таблице первенства.

В первые десять минут матча хозяевам удалось дважды поразить ворота соперника, чем немало удивили большинство специалистов, которые предполагали, что красно-синим не составит большого труда одолеть пермяков. Счет на 8-й минуте открыл Евгений Сафронов. Через полторы минуты “Молот” наказал оппонента за безвольную игру в большинстве благодаря активности Дениса Кочеткова

Под конец стартовой трети поединка гостям удалось отквитать одну шайбу усилиями Николая Лемтюгова, которому ассистировал Алексей Кудашов. В середине второй двадцатиминутки ЦСКА сумел сравнять счет - Андрей Никитенко записал себе в актив третью шайбу в сезоне. Что интересно, всплеск голевой активности Никитенко приходится на начало месяца: первую шайбу форвард провел в ворота магниторского “Металлурга” 4 октября, вторую - в ворота ХК МВД 2 ноября и третью - сегодня, 3 декабря, в ворота “Молота”.

Заключительный период начался с гола Сергея Мозякина, позволивший армейцам ненадолго захватить лидерство в матче. Далее Александр Журун и Алексей Косоуров к радости своих болельщиков снова вывели вперед “Молот”. В концовке матча главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков поменял голкипера на полевого игрока, но это не спасло его команду от поражения, которое стало для армейцев третьим кряду. Напомним, что в предыдущих двух встречах армейцы уступили тольяттинской “Ладе” и ХК “Салават Юлаев” из Уфы.

Из других событий дня следует отметить очередную неудачную игру в исполнении хоккеистов московского “Динамо”, которые не смогли одолеть СКА, и уверенные действия омского “Авангарда”, позволившие омичам обыграть “Витязь” и выйти на вторую строчку в турнирной таблице.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 32-й тур

"Авангард" (Омск) - "Витязь" (Чехов) - 3:1 (1:0; 0:0; 2:1)
Голы: Чубаров (Белкин, Новак), 16:17 (1:0). Дроздецкий (Курьянов), 43:33 (2:0). Смирнов (Новак, Алексеев), 44:09 (3:0). Королюк (Гоголев, Бойченко), 51:22 (3:1 - бол.).

"Молот" (Пермь) - ЦСКА (Москва) - 5:3 (2:1; 0:1; 3:1)
Голы: Сафронов (Полыгалов, Карпов), 7:48 (1:0). Кочетков (Филимонов, Бардин), 9:21 (2:0 - в мен.). Лемтюгов (Кудашов), 19:27 (2:1). Никитенко (Немировски), 29:30 (2:2). Мозякин (Титов, Уппер), 43:36 (2:3). Журин (Семёнов), 47:59 (3:3). Косоуров (Кочетков, Сёмин), 49:47 (4:3). Косоуров (Сафронов), 59:44 (5:3 - п.в., бол.).

"Химик" (Московская область) - ХК МВД (Тверь) - 1:0 (1:0; 0:0; 0:0)
Голы: Архипов (Панов, Семёнов), 10:59 (1:0).

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 2:1 (1:0; 0:1; 1:0)
Голы: Хасаншин (Сычёв), 15:48 (1:0). Казионов (Романов), 38:26 (1:1). Сычёв (Чернов, Пупков), 43:55 (2:1).

"Северсталь" (Череповец) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:4 (1:3; 0:1; 0:0)
Голы: Гусманов (Пестунов, Кудерметов), 8:31 (0:1). Гусманов (Кудерметов, Бойков), 11:40 (0:2). Соин (Григоренко, Гулявцев), 12:59 (1:2). Атюшов (Кайгородов), 16:22 (1:3). Варламов (Кайгородов, Атюшов), 24:53 (1:4).

Положение команд: 1. "Металлург" МГ - 72 очков (30 игр). 2. "Авангард" - 59 (30). 3. "Локомотив" - 56 (30). 4."Ак Барс" - 51 (29). 5. ЦСКА - 50 (30). 6. "Лада" - 49 (29). 7. "Салават Юлаев" - 47 (29). 8. "Химик" - 47 (30). 9. "Динамо" - 47 (30). 10. "Спартак" - 44 (30). 11. "Северсталь" - 39 (30). 12. СКА - 38 (30). 13. "Нефтехимик" - 33 (29). 14. "Сибирь" - 32 (29). 15. ХК МВД - 31 (31). 16. "Витязь" - 25 (31). 17. "Молот" - 24 (30). 18."Металлург" Нк - 23 (29).