В российской хоккейной Суперлиге состоялись последние три матча игрового дня в рамках 13-го тура. “Лада” дома оказалась сильнее “Кузни”, ЦСКА в овертайме проиграл “Локомотиву”, а “Торпедо” реабилитировалось за разгромное поражение от “Витязя” в прошлом туре.

"Лада" - "Металлург" Нк - 4:1

В предыдущем туре обе команды выступили неудачно - "Лада" в Омске потерпела поражение от "Авангарда" 1:4, а "Металлург" дома, выигрывая по ходу матча у одноклубников из Магнитогорска со счётом 4:3, всё же уступил в овертайме - 4:5. После двенадцати туров "Металлург" с 13 очками занимал 17-е место в турнирной таблице, "Лада" с 11 очками расположилась на 19-м. Обеим командам отступать было некуда, поэтому игра обещала быть интересной.

Первый период остался за хозяевами. Сначала на 6-й минуте матча Воробьёв открыл счёт в матче, а на 14-й минуте Черников удвоил преимущество при игре “Лады” в большинстве. В начале второго периода цифры на табло изменились на 3:0. Олег Белкин прошел от своих ворот, вошел в зону и бросил аккурат под перекладину.Бобровский был бессилен. Однако пять минут спустя гости сократили отставание в счёте. Максим Балмочных сразу после вбрасывания получил шайбу на синей линии, набросил на ворота, и игровой снаряд оказался за спиной Фаунтина, там же где и зажёгся красный фонарь. Счёт 3:1 продержался до середины третьей двадцатиминутки, пока Крысанов не забил четвёртую шайбу “Лады” сегодня. В итоге 4:1 и тольяттинская команда обгоняет своих соперников по турнирной таблице.

ЦСКА - "Локомотив" - 1:2 ОТ

Однозначно, этот матч – главное событие первого игрового дня 13-го тура. Рокировка тренеров, проведённая в Ярославле, пока не даёт ожидаемого результата, и это естественно: новоиспечённому тренеру нужно время. А отставание от лидеров всё растёт, поэтому сегодня железнодорожников ждал серьёзный экзамен. ЦСКА привёз с выезда Чехов - Хабаровск максимум очков и продлил свою победную серию до шести игр. Отставание от лидирующего в таблице "Салавата Юлаева", который сегодня одержал победу, надо было обязательно компенсировать и "армейцы" должны были приложили в этом матче максимум сил, чтобы выиграть.

Матч выдался скудным на заброшенные шайбы, однако в целом игра смотрелась симпатично. На шайбу Епанчинцева в первом периоде гости ответили выстрелом Кудашова во втором. До конца основного времени счёт, как ни странно, не изменился и игра перешла в овертайм, в котором удачливее оказались гости. Армейцы, таким образом, не воспользовались шансом выйти единолично на второе место в чемпионате и теперь делят очки с магнитогорским “Металлургом”.

"Торпедо" - "Северсталь" - 5:3

На своём льду "Торпедо" всегда старается взять максимуму очков, а в гостях уже как повезёт. На момент сегодняшнего матча две гостевые победы перекрывали дефицит двух домашних поражений, все при своих, как говорится. В Нижнем Новгороде, к примеру, проиграли и "Авангарду", и "Ак Барсу" (по буллитам). Чего было ожидать от “Северстали”, неплохо начавшей сезон, сказать было тяжело. Торпедовцам оставалось надеяться, что череповецкий клуб не покажет свой лучший хоккей, потому что тогда класса хозяевам может и не хватить.

Счёт в матче был открыт на 7-й минуте. Юрий Добрышкин вывел хозяев вперёд. На 15-й минуте Саюстов удвоил преимущество “Торпедо” красивейшим голом. Сначала Дмитрий ушёл от защитника гостей, затем уложил вратаря и послал шайбу под перекладину. 2:0. Во втором периоде нижегородцы не сбавили обороты и забросили ещё две безответных шайбы. Сначала всё тот же Добрышкин забивает гол из-за ворот безупречным по исполнению броском, а затем Потапов делает счёт уже разгромным 4:0. Перед заключительной двадцатиминуткой казалось, что игра уже предрешена, однако гости так не считали. Шайбы Губина, Ерёмина и Коваленко за довольно короткое время сделали преимущество “Торпедо” минимальным 4:3 к 54-й минуте. Однако торпедовцы не стали испытывать судьбу, и Александр Гольц установил окончательный счёт в сегодняшнем матче 5:3.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 13-й тур.

ЦСКА (Москва) - "Локомотив" (Ярославь) - 1:2 ОТ(1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Епанчинцев (Сапрыкин, Симаков), 11:44 (1:0). Кудашов, 27:53 (1:1). Робитайл(Уланов, Кудашов), 63:03 (1:2)

"Металлург" (Магнитогорск) - "Витязь" (Чехов) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Горачек (Королюк) , 13:15  (0:1). Кудрна (Атюшов), 17:37 (1:1). Платонов (Севостьянов), 26:00 (2:1). Кудрна (Атюшов, Кулёмин), 54:20 (3:1)

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы: Воробьёв (Белкин), 03:34 (1:0). Черников (Кривоножкин, Рязанов), 13:06 (2:0 - бол.). Белкин, 22:23  (3:0 - бол.). Балмочных (Сорокин, Стасюк), 27:46 (3:1), Крысанов (Рачинский), 48:16 (4:1 - бол).