Sport.ru / Хоккей Хоккеисты московского "Спартака" победили "Красную армию" и стали чемпионами МХЛ.

Напомним, что это был седьмой матч финальной серии плей-офф Молодёжной хоккейной лиги, который закончился со счётом 3-2 (0:0, 1:0, 2:2) в пользу "красно-белых". Таким образом, "Спартак" завоевал Кубок Харламова.

В составе хозяев отличились Сергей Клечкин (30-я минута), Арсений Хацей (50-я) и Илья Павлюков (52-я). У "армейцев" шайбу дважды забросил Андрей Кузьменко (52-я, 54-я минуты).

На решающую встречу команды выходили, изменив вратарские бригады. У "красно-белых" выбыл Игорь Шестёркин, травмированный и дисквалифицированный одновременно, у "армейцев" не мог выйти на лёд Александр Самойлов, в связи с тем, что у него истёк срок заявки в команде по окончании Чемпионата мира в Финляндии. Таким образом, позицию в воротах заняли голкиперы юниорской сборной России – Максим Третьяк защищал ворота "Красной Армии", у "Спартака" в воротах стоял Александр Трушков.

Гости получили усиление в лице лучшего бомбардира основного состава ЦСКА – Николая Прохоркина, который был отцеплен от главной сборной страны. Весь матч прошёл в острой борьбе, однако, свою первую шайбу "Спартак" забросил лишь к середине второго периода: в быстрой контратаке благодаря пасу Ильи Павлюкова, Сергей Клечкин в касание смог открыть счёт.

К середине третьего периода лучший снайпер плей-офф МХЛ Арсений Хацей забил свой 11-й гол, отправив шайбу в ворота Третьяка. А через несколько минут Егор Юдов отдал передачу на Павлюкова, который довёл счёт до разгромного. Сразу же "армейцы" ответили двумя шайбами Кузьменко, сократив отставание до минимума. Армейцы попытались организовать штурм, но, как показывает результат встречи, все их усилия сошли на нет – спартаковцы впервые в своей истории выиграли Кубок Харламова.