Отыгрываясь по ходу встречи, московский “Спартак” в принципиальном противостоянии всё-таки сумел одолеть ЦСКА. Игра получилась захватывающей и богатой на разного рода события.

“Спартак” – ЦСКА – это всегда интересно, в каком бы состоянии не находились команды. Сегодняшняя же встреча была интересна вдвойне, так как оба клуба находятся на подъёме. Армейцы после неудачной серии “на ура” провели “гастроли” по Уралу, увезя с собой девять очков из девяти возможных. А Никита Филатов установил рекорд КХЛ, забив три победных шайбы подряд. В свою очередь спартаковцы после победы в дополнительное время над СКА, принимал экзамены от трёх динамовских клубов. И если с рижанами не сложилось, то с их минскими одноклубниками, равно как и московскими, подопечные Милоша Ржиги смотрелись очень солидно и добились успеха.

“То, что команды настроены самым серьёзным образом, стало ясно уже с первых минут. Соперники действовали в высоком темпе, не боясь рисковать

Да и с точки зрения дислокации команд в табеле о рангах сегодняшняя встреча носила принципиальный характер. Хотя “Спратак” и располагался выше, имея на три очка больше, у армейцев в распоряжении имеются две игры в запасе. В первом очном противостоянии сезона верх одержал ЦСКА, впрочем, результат того поединка к сегодняшнему противостоянию имел отношение весьма посредственное.

То, что команды настроены самым серьёзным образом, стало ясно уже с первых минут. Соперники действовали в высоком темпе, не боясь рисковать. По истечении шести минут игры хоккеисты уже побывали на каждой из скамеечек для оштрафованных, но реализовать большинство не смогли ни те, ни другие. Зато уже в равных составах “Спартак” вдруг резко надавил на соперника. Всё началось с броска Ильи Каблукова, с которым Барулин справился. А в дальнейшем на пару минут номинальные хозяева обосновались в чужой зоне, сея беспорядки в рядах защищающихся.

Вспышка активности “Спартака” разозлила армейцев, и уже они начали беспокоить Кочнева. Сделай Паршин передачу на Корнеева, ждущего у незащищённого угла ворот – быть бы голу, но Денис предпочёл другой вариант и Кочнев отвёл угрозу. Правда, через несколько минут армейцы всё же вышли вперёд. Никита Филатов в очередной раз отметился великолепнымы действиями. На сей рад молодой форвард оттянул на себя внимание защитников и разрезающим пасом вывел на отличную позицию Куляша. Тот в свою очередь не стал заряжать “пушку”, а нанёс кистевой бросок. Удачно – 0:1. Незадолго до сирены Аншаков совершил хороший прорыв, но завести шайбу в ворота не позволил положивший щиток на лёд Кочнев.

Во втором периоде общая картина изменилась коренным образом. На старте “Спартак”, которому нужно было отыгрываться, предсказуемо активизировался, и спустя пять минут после вбрасывания в центре площадки счёт сравнял. Александр Рыбаков прокатился за воротами Барулина и поразил ближний верхний угол. Голкипер не ожидал броска верхом – 1:1.

В скором времени ЦСКА получил право реализовать лишнего. Казалось, это поможет им наладить игру впереди, но не тут-то было. Всё тот же Рыбаков в меньшинстве убегает в атаку, но его зацепил Розин – буллит. Бранко Радивоевич блестяще исполнил штрафной бросок, поразив всё ту же девятку. И уже 2:1 в пользу красно-белых. Тут же Радивоевич (снова в меньшинстве!) убегает на свидание с Барулиным. На сей раз страж ворот армейцев угрозу отвёл, да и партнёры помогли.

Дальше - больше. После атаки “Спартака”, возмущённый действиями арбитра Константин Барулин толкнул лайнсмена, за что заработал матч-штраф. На площадке появился запасной вратарь Нолан Шефер, которому предстояло сразу же отыграть пять минут в меньшинстве. Однако и это ещё не всё. Не слишком удачно действовавшие в большинстве спартаковцы на исходе третьей минуты игры в неравных составах получили право провести полноценные две минуты при раскладе пять на три. Хартиган зачем-то сбил Кочнева. Однако реализовать столь грандиозное большинство “Спартак” так и не смог, что могло повлечь за собой неприятные последствия. Отлично действовал на последнем рубеже Шефер, но и не нагружали его так, как можно было бы ожидать.

А хозяевам и впрямь аукнулось. В середине третьего периода ЦСКА получил аналогичное право сыграть впятером против троих полторы минуты. В отличие от соперника подопечные Сергея Немчинова шансом воспользовались. Очередной балл за результативность заработал Никита Филатов, а Альберт Лещёв за счёт отличного броска забросил первую шайбу после возвращения в ЦСКА – 2:2.

Но и “Спартак” всё-таки использовал в этой встрече численное преимущество. За четыре с небольшим минуты до конца третьего периода Левандовский после броска Баранки подправил шайбу в сетку, не оставив Шеферу ни единого шанса – 3:2. Примечательно, что Эдуард до этого дважды подряд был наказан малым штрафом.

Самый очевидный шанс отыграться упустил Пашнин, не попавший фактически в открытый угол. Армейцы сняли вратаря, но пользы им это не принесло.

Таким образом трёхматчевая победная серия красно-синих была прервана, а “Спартак” взял реванш  за поражение в первом матче между этими соперниками и в свою очередь третью победу подряд одержал. Хоккей получился очень зрелищным, как и положено настоящему дерби.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Голы: Куляш (Лещев, Филатов), 12:24 (0:1). Рыбаков, 25:04 (1:1). Радивоевич, 27:55 (2:1 - бул.). Лещев (Корнеев,  Филатов), 49:53 (2:2 - бол.). Левандовский (Баранка, Радивоевич), 55:41 (3:2).