Решающий буллит Яркко Иммонена позволил его команде в очень непростом поединке одолеть минское "Динамо", тем самым улучшив своё положение в турнирной таблице. @Sport.ru внимательно следил за перипетиями встречи и рассказывает о главных героях этого противостояния.

Столица Беларуси принимала гостей из столицы Татарстана! Предматчевые расклады сложились таким образом, что минчане в своём последнем матче феерично разгромили нижнекамцев со счётом 5:0, 3 шайбы из 5 они забили в большинстве, а первая шайба, оказавшаяся и победной, на счету защитника Петера Подхрадски. Перед этим хозяева будущего матча уступили магнитогорцам со счётом 3:4. А вот казанцы приехали из Попрада, где также разгромили "Лев" 5:1, двумя очками (1+1) отметился талантливый форвард-новобранец Артемий Панарин. Ранее они уступили в татарстанском дерби 2:1.

Что касается хозяев этой встречи, то "Динамо", до поединка с "Ак Барсом" провело 42 матча в этом сезоне и сумело набрать в них 71 очко, что позволяло им занимать вторую строчку в конференции Запад. "Ак Барс" же провёл на две встречи меньше, и набрал 68 очков, расположившись на 4-й строчке Востока. Гости, кстати, перед дедлайном успели приобрести не только Панарина, они совершили сделку с московским “Спартаком”, по которой казанцы получили вратаря Ивана Касутина и также они подписал чешского нападающего Йозефа Страку, зато пришлось расстаться с Иваном Алексеевым и Бергфорсом. Хозяева же ограничились приобретением словацкого форварда Ладислава Надя. Как бы то ни было, фаворитом для букмекеров всё же оставались гости из Татарстана, и такой расклад в пользу "Ак Барса" вполне очевиден.

Стартовый период подарил болельщикам довольно много бескомпромиссной борьбы, к которой, как показало дальнейшее развитие матча, были готовы больше всё-таки гости. Несмотря на обилие опасных моментов у ворот Веханена, эпизоды у владений хозяев были куда острее и агрессивнее. Минчане за весь первый период несколько раз играли в большинстве, но воспользоваться таким преимуществом так и не сумели. Великолепная игра защитников и голкипера не позволили отличиться Кулакову и Лайне, которые несли наибольшую опасность для казанцев.

"Пропущенный гол, да ещё в самом начале поединка, естественно, подорвал боевой дух минчан..."

Гости, в свою очередь, ответили чётко и результативно – как только последний хоккеист "Ак Барса" вернулся на лёд и составы уравнялись, стремительная атака гостей завершилась голом: сначала Лаланд справился с броском Капанена с правого фланга, а вот следующий выстрел Корнеева от синей линии оказался голевым. Пропущенный гол, да ещё в самом начале поединка, естественно, подорвал боевой дух минчан, у которых и без того проблем на игровой площадке хватало: шайба никак не хотела залетать в чужой створ ворот, а защита всё чаще не успевала за контрвыпадами соперника.

Если говорить о второй половине игры, то после антракта положение дел на ледовой площадке в Минске кардинально изменилось. Теперь уже хозяева взяли игру под свой контроль, практически не давая казанцам возможностей для креатива у чужих ворот. Хозяева выглядели свежее, а вот хоккеистам "Ак Барса" либо не хватало физики, либо они просто экономили силы перед решающим отрезком встречи. Несмотря на огромное количество "пожарных" эпизодов у владений Веханена, отличиться минчанам удалось лишь однажды за вторую двадцатиминутку: Плэтт классно  обработал шайбу и отдал дальше, где Корсо оставалось только расстрелять пустые ворота. В данном случае финский вратарь гостей был бессилен.

"...такая оборонительная тактика обоих коллективов вполне объяснима"

Немного везения и удачи не хватило динамовцам для того, чтобы не просто ещё раз отправить шайбу в сетку, а сделать это несколько раз. Град бросков обрушился на Вахенена, но со всеми этими испытаниями опытный голкипер справился блестяще. Нельзя не отметить и куда более раскрепощенную атаку минчан: по сравнению с первым периодом, хозяева действовали широко, агрессивнее и жёстче соперника, тем самым не давая вольно вздохнуть оборонцам "Ак Барса". 1:1 – ничейный итог, с которым команды отправились на последний перерыв, после которого болельщиков ожидала настоящая "рубка" за победу.

Но как таковой "рубки" не получилось. Очень вялая игра не принесла  дивидендов ни одной из команд. Третий период получился уж больно осторожным, где соперники больше думали о том, как бы ни пропустить шайбу, а не о создании голевых моментов. Цена ошибки была слишком высокой,  поэтому такая оборонительная тактика обоих коллективов вполне объяснима. И даже пятиминутный овертайм не смог выявить победителя. Судьбу встречи решил точный выстрел Яркко Иммонена, который не стал играть в "кошки-мышки" с Лаландом, уверенно отправив шайбу мимо канадского кипера, тем самым вырвав победу для своей команды.

Как итог – не слишком убедительная победа казанцев. Гости сегодня играли достаточно уверенно, и в конце концов сумели одолеть очень неуступчивое на своём льду минское "Динамо". Пусть лишь в серии буллитов, всё равно  - для подопечных Владимира Крикунов это очень хороший результат.

Динамо (Минск) - Ак Барс (Казань) - 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0-1. Корнеев (Капанен, Морозов), 08:27
1-1. Корсо (Плэтт, Подградски), 28:04
1-2. Иммонен - победный бросок

Динамо Мн: Лаланд - Каралахти, Коробов, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут - Линглет, Михалев, Кулаков, Корсо, Плэтт, Дудко, Мелешко, Иргл, Надь, Пивко, Павлович, Китаров, Лайне

Ак Барс: Веханен - Никулин, Захарчук, Корнеев, Токранов, Хомицкий, Панин, Медведев - Голубев, Бодров, О.Петров, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Капанен, Спиридонов, Панарин, Скачков, Глазачев, К.Петров, Морозов

Судьи: Черенков (Москва), Комаров (Нижний Новгород)