Новосибирская “Сибирь” в рамках регулярного чемпионата КХЛ на своём льду не смогла удержать преимущество и уступила подмосковному ХК МВД. В свою очередь подопечные Олега Знарока за счёт успеха на выезде вновь возглавили дивизион Тарасова.

Ещё год назад противостояние “Сибири” и ХК МВД можно было смело назвать борьбой команд, пытающихся попасть в плей-офф. В отношении северян это утерждение по-прежнему верно. После смены главного тренера новосибирцы вошли в 16 лучших и располагаются на 15-м месте. В двух последних встречах они одержали верх над “Барысом” и “Амуром” и в домашнем поединке рассчитывали продолжить выигрышную серию.

ХК МВД в свою очередь – теперь один из лидеров регулярного чемпионата и лишь из-за двух поражений подряд балашихинцы уступили первое место в дивизионе Тарасова “Локомотиву”, хотя в случае успеха обходили железнодорожников.

В первом периоде смотреть было особо не на что. Невысокий темп, закрытый выжидательный хоккей, пара стычек, несколько удалений. “Сибирь” на правах хозяев начала несколько активнее, но этого явно не хватало для создания давления и даже для  того, чтобы толком закрепиться в чужой зоне. Точно также беззубо новосибирцы провели первое в матче большинство.

А вот гости, получив право реализовать лишнего, заставили потрудиться лучшего игрока “Сибири” на прошлой неделе, голкипера Юрия Ключникова. Однако несмотря на несколько неплохих бросков ворота хозяев остались на замке. В середине периода в зоне сибиряков произошла небольшая стычка, в результате которой разом трое отправились на скамеечку для оштрафованных. Бабенко - у ХК МВД, Тарасов и Рейтц - у “Сибири”. Второе большинство гостей получилось далеко не столь выразительным.

Лишь за две минуты до первой сирены на перерыв после объявления диктора о том, что на матче присутствует Владислав Третьяк, словно вдохновлённые этим фактом хозяева принялись штурмовать ворота Майкла Гарнетта. Михаил Анисин протащил шайбу за воротами и прекрасным пасом вывел Бойкова на бросок с близкого расстояния – Гарнетт правильно выбрал позицию, и Александр промахнулся. Вот и всё о первой трети матча, не считая небольшого столкновения сторон уже по истечению игрового времени.

Вторая двадцатиминутка существенно отличалась от первой . Команды заиграли быстрее. Оглядка на защиту в их действиях присутствовала, но вместе с тем появилось больше раскованности в атаке. Такие перемены в игре не замедлили отразиться и на табло.

Сначала Денис Тюрин с Дмитрием Тарасовым убежали вдвоём на одного защитника. Дмитрий поймал соперника на грамотной паузе и, как на блюдечке, выложил шайбу партнёру. Тюрин в такой ситуации не мог промахнуться – 1:0. Начало второго периода в целом осталось за “Сибирью”. Подопечные Андрея Тарасенко атаковали чаще и опаснее, кроме того, дважды получали численное преимущество, но увеличить разницу в свою пользу не смогли.

ХК МВД терпеливо ждал своего шанса, не форсируя события после пропущенной шайбы. И это дало результат. Денис Кокарев прокатился с шайбой по чужой зоне, сместился в центр и бросил. На пятачке “снаряд” подправил Алексей Угаров, дезориентировав Ключникова – 1:1. В оставшиеся до перерыва 12 минут и те, и другие могли выйти вперёд, но поразить ворота не удавалось. В одном из эпихзодов после броска Харитонова гостей спасла штанга.

Третий период  вновь, как и первый, начался в невысоком темпе. Казалось, команды вполне устроит вариант с дополнительным временем. Вероятно, новосибирцев такой исход и впрямь удовлетворил бы, но не ХК МВД. Гости с каждой минутой прибавляли, и у ворот Ключникова становилось тревожно.

Сначала Угаров и Цветков вышли вдвоём на одного защитника, но момент остался нереализованным. А за семь минут до конца третьего периода Денис Кокарев отметился второй результативной передачей за игру, которую в падении замкнул Андрей Скопинцев – 1:2. И тут же удаляется Михаил Чернов, оставляя хозяев в меньшинстве. ХК МВД не стал дожидаться нервной концовки и использовал это большинство подобающим образом. Снова в действии оказался тандем Цветков-Угаров. После паса первого, второй сходу поразил ближний угол, не успевшего столь быстро сместиться Ключникова – 1:3. Сибирь сняла вратаря, но ничего дельного не добилась.

В итоге ХК МВД одержал заслуженную победу, несмотря на то, что довольно продолжительное время инициативой владели сибиряки. Хозяева сами упустили нити игры из своих рук и слишком рано успокоились. А подопечные Олега Знарока, благодаря этому успеху, поднялист на верхнюю строчку дивизиона Тарасова.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Сибирь" (Новосибирск) - ХК МВД (Московская область) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Тюрин (Чернов, Тарасов), 24:28 (1:0). Угаров (Кокарев, Цветков), 27:58 (1:1). Скопинцев (Кокарев), 53:03 (1:2). Угаров (Цветков, Кокарев), 54:52 (1:3 - бол.).