Российская команда одержала ещё одну волевую победу на чешском этапе Еврохоккейтура, проиграла же сборная Финляндии, которая трижды по ходу матча с географическим соседом вела в счёте.

Геройствовать подопечные Вячеслава Быкова не перестают, так и своеобразный комплекс можно выработать у противника - не далее как позавчера Алексей Морозов и его сотоварищи вытерпели натиск шведской флотилии Бенгта-Аке Густафссона, а уже нынешним днём от действий россиян горевала Суоми.

Три раза финские мастера ловили на ошибке оборону противника  - все три раза нападение того же самого противника находило ответное решение. На 6-й минуте встречи Юсси Песонен с передачи Петри Контиолы распечатал ворота Константина Барулина: по эпизоду Контиолу откровенно придерживали клюшкой, а о самом авторе точного броска забыли как о таковом, будто игрока с номером 29 и не должно было быть на льду.

Отмечу, что стартовый период Россия вообще провела невзрачно: да, шайба держалась хорошо, вход в зону осуществлялся достаточно уверенно, но наиболее важного - бросков - план атаки отчего-то не предполагал. Всё вхолостую, включая заработанные удаления.

Со второго отрезка дела у подопечных Быкова пошли лучше, настроение поднял Антон Курьянов - форвард омского “Авангарда” ловко переправил срикошетивший от Ари Ахонена диск в цель. Вскоре Томек Валтонен, ставший адресатом чудо-паса Кристиана Кууселы, выкатился в одиночку на Барулина и без шансов для последнего выстрелил в ближний угол.

Смягчающее обстоятельство за безвольные действия в защите коллегам по цеху заработал на 35-й минуте Дмитрий Быков, который хитроумно пальнул от синей линии. Однако на этом “горячие” события середины схватки не исчерпались - Песонен оформил дубль и восстановил статус-кво, образованное по итогам первой трети матча.

Словно вспомнив о чувствах особо патриотичных болельщиков, россияне взялись за штурм владений Ахонена в заключительной двадцатиминутке. Штанга, перекладина - вокруг да около гола. Уже сдают нервы - сцепились в ближнем бою Сами Хелениус и Виталий Прошкин.

Невзгоды, впрочем, компенсировались в финальную пятиминутку, когда Денис Тюрин и Антон Бут с 30-секундным промежутком дважды срывали зрительские овации. Только и осталось добавить, что благодаря тяжёлому триумфу Россия единолично возглавила зачёт “Ческе Пойштовны”.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Еврохоккейтур. Ceska Pojistovna Cup (Чехия). 2-й тур

Россия - Финляндия - 4:3 (0:1, 2:2, 2:0)
Голы: Песонен (Контиола), 5:28 (0:1). Курьянов (Тюрин), 22:15 (1:1). Валтонен (Куусила, Лепистё), 26:37 (1:2). Быков, 34:09 (2:2 - бол.). Песонен, 39:15 (2:3 - бол.). Тюрин (Кольцов), 54:50 (3:3 - бол). Бут, 55:20 (4:3).

Предварительная таблица: 1. Россия - 4 очка (2 матча). 2. Чехия - 2 (1). 3. Швеция  - 1 (1). 4. Финляндия - 1 (2).