После драматичного матча в Мытищах против сборной Финляндии, российская сборная сегодня провела свой второй матч на "Шведских хоккейных играх". На этот раз дружине Вячеслава Быкова противостояла другая скандинавская команда-сборная Швеции.

Всем известно, что команда "трекурнор"-самый неудобный для россиян соперник из числа европейских сборных. К слову, даже в удачно складывающемся для российской сборной сезоне 2006-2007, матчи Россия-Швеция неизменно были для команды Быкова весьма тяжёлыми. В трёх матчах, россияне дважды с трудом победили (один раз по буллитам), а однажды-вовсе уступили (также по буллитам). Безусловно, все эти статистические показатели лишний раз подчёркивали, что предстоящий матч, при соответствующем настрое команд, должен получиться очень упорным, интересным, а главное- зрелищным.

Шведы, подгоняемые "своими трибунами" с первых же секунд бросились на ворота Константина Барулина. Такое активное начало скандинавов было явно неожиданным явлением для сборной России. Уже на второй минуте матча, Дмитрий Быков оставил свою команду в меньшинстве. Казалось бы, не такое уж и страшное обстоятельство, однако, шведская дружина очень чётко использовала представившийся шанс. Спустя тридцать секунд после начала отсчёта двух штрафных минут, Магнус Юханссон зажёг красный свет за спиной Барулина. В дальнейшем (примерно до середины первого периода) территориальное преимущество шведов не вызывало сомнений. Россияне играли вторым номером, но эта тактика пока не приносила дивидендов лидеру Евротура. Когда же  Мартин Тернберг на 8-й минуте поединка второй раз наказал россиян за частые удаления, стало очевидно, что команде Быкова следует менять модель ведения игры. Кратко подводя итог стартовому периоду, нужно отметить, что атакующая линия российской сборной не смогла создать абсолютно ничего у ворот Джоэля Гиштедта.

Второй период  своим началом вовсе поверг поклонников российской команды в уныние. После того, как нападающий шведской команды Джимми Ольвестад заработал двухминутное удаление, шайба в третий раз оказалась в сетке ворот Барулина. По всей видимости, эта пропущенная шайба отрезвляюще подействовала на лучших хоккеистов отечественной Суперлиги, так как после пропущенной шайбы в большинстве, отступать было уже некуда. На 27-й минуте первая по-настоящему опасная атака россиян завершилась заброшенной шайбой. Максим Кондратьев сделал всё, дабы Николай Кулёмин стал автором первой шайбы россиян в матче. Спустя считанные секунды после этого успеха, шайба вновь оказывается в воротах шведской сборной! Капитан команды Пётр Счастливый по максимуму использовал представившуюся ему возможность и на табло уже обнадёживающие 2:3, вместо катастрофичных 0:3. Спустя ещё пару минут, россияне и вовсе имели шанс сравнять счёт. После удаления Даниэля Фернхольма, отличный момент упустил всё тот же Счастливый угодивший во вратаря из выгоднейшего положения. Тем не менее, положительная тенденция в игре россиян определённо прослеживалась. В памяти начали всплывать все детали совсем недавнего матча Россия-Финляндия (напомним, что по ходу встречи финская команды выигрывала 3:0, но в итоге уступила в дополнительное время) и надежда на благоприятный результат вновь возродилась в сердцах поклонников команды Быкова.

Но, третий период россиянам не удался совсем. В начале заключительной трети матча сначала Фернхольм (в большинстве), а чуть позже Йохан Дэвидсон в равных составах довели преимущество шведской команды до трёх шайб (5:2). Всё, что сумели сделать россияне за оставшиеся пятнадцать минут, так это пропустить шестую шайбу под  занавес матча. Таким образом, сборная России, проведя свой худший матч в нынешнем розыгрыше Евротура, впервые в этом сезоне уступила в основное время. Стоит сказать, что скандинавы добились успеха за счёт более грамотной игры в неравных составах. Судите сами: трижды шведы реализовали большинство, а дважды-меньшинство. Что тут скажешь? Да только лишь то, что российская команда, по всей видимости, вышла сегодня на лёд  "недонастроенной", что в свою очередь предопределило исход поединка.

За счёт этой победы, сборная Швеция обеспечивает себе второе место в общей таблице Евротура и выход в финал, где скандинавы опять же встретятся со сборной России.

Евротур. 4-й этап. Шведские игры. 2-й тур
Швеция - Россия - 6:2
(2:0, 1:2, 3:0)

Голы: Юханссон (Йенссон), 02:25 (1:0 - бол.). Торнберг (Мортенссон), 07:41 (2:0 - бол.). Бремберг (Давидссон), 23:00 (3:0 - мен.). Кулемин (Коньков), 26:84 (3:1). Счастливый (Бут), 28:04 (3:2). Фернхольм (Йенссон ), 45:04 (4:2). Давидссон (Бремберг, Хернквист), 45:53 (5:2). Мертенссон, 54:33 (6:2 - мен.).

Чехия - Финляндия - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Голы: Кон (Беднарж, Страка), 00:54 (1:0). Страка (Гамр), 19:58 (2:0 - бол). Роса (Гамр, Балаштик), 35:00 (3:0 - бол). Грдина (Роса), 41:18 (4:0). Иргл, 60:00 (5:0).