ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира в Австрии сборная России завершила предварительный этап без поражений, одержав вторую победу при одной ничьей. В сегодняшней встрече россияне победили команду Белоруссии благодаря двум шайбам, заброшенным в ворота Андрея Мезина во втором и в третьем периодах.

Голкипер нижнекамского "Нефтехимика" Сергей Звягин дебютировал на этом турнире, и его первый выход на лед "Винер Штадтхалле" оказался удачным - он сохранил свои ворота в неприкосновенности. Белорусы атаковали не очень много, сделав всего 12 бросков, но Звягин сохранил концентрацию на протяжении всей встречи и оказался на высоте в непростых игровых ситуациях.

Первый период прошел на высоких скоростях, российская команда выглядела очень неплохо, перебросав белорусских хоккеистов со счетом 14:3. Тем не менее, Мезин выглядел безупречно и не позволил подопечным Владимира Крикунова зажечь красный свет за своими воротами. Во втором игровом отрезке шансы отличиться имели Алексей Ковалев, который не сумел переиграть голкипера, Евгений Малкин, промахнувшийся из выгодного положения, Александр Рязанцев - вновь блестяще действовал Мезин.

В середине двадцатиминутки Александр Харитонов использовал хороший пас Сергея Вышедкевича и переправил шайбу в сетку ворот соперника.  После этого сборная России продолжила атаковать, однако второй гол был забит только в начале третьего периода. Второе очко на свой счет записал Вышедкевич, огорчивший белорусов после передачи Андрея Маркова.

В группе С украинская сборная победила команду Дании и вышла в следующий этап соревнований. Хоккеисты бывшей советской республики пропустили гол в середине второго периода, но сумели проявить волевые качества и забросить две шайбы, которые и позволили им выиграть.

Чемпионат мира. Предварительный этап. 3-й тур. Группа А

Россия - Белоруссия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Харитонов (Дацюк, Вышедкевич), 28:22 (1:0). Вышедкевич (Марков), 51:40 (2:0).

Группа С

Украина - Дания - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Дегн (Грин), 28:28 (0:1 - бол.). Варламов (Касинчук, Шахрайчук), 34:57 (1:1). Савенко (Бобровников, Семенченко), 57:48 (2:1).