Sport.ru / Хоккей. Сборная России по хоккею проведёт полуфинальный матч молодёжного чемпионата мира, который проходит в Хельсинки, с командой США.

Сборные России и США по-разному подошли к очной встрече. Американцы весьма мощно сыграли против чехов, разгромив их со счётом 7:0, несмотря на то, что те достойно смотрелись на предварительной стадии, в том числе и в игре с командой России. Четвертьфинальный матч же россиян против команды Дании сложился драматично, хотя никто не ожидал сильной игры от датчан, которых считали слабейшей командой среди всех четвертьфиналистов.

Свою роль, возможно, сыграло то, что подопечные Валерия Брагина относительно быстро открыли счёт. Однако скандинавы забросили две шайбы во втором периоде, а в третьем после того, как россияне тяжёлыми усилиями счёт сравняли, также быстро вышли вперёд. В сложнейшей ситуации сборную России спас её капитан Владислав Каменев. Форвард, выступающий в Американской хоккейной лиге, за 44 секунды до конца основного времени перевёл игру в овертайм. В дополнительной же 10-минутке измотанный соперник не сдержал Каменева на "пятачке".

Россияне и американцы встретятся в плей-офф уже в третий раз подряд. Последние два года соперники играли между собой в четвертьфинале. В 2014 году в шведском Мальме российская команда остановила на тот момент действующих чемпионов мира, победив со счётом 5:3. В прошлом году в Канаде подопечные Валерия Брагина выиграли на этой же стадии 3:2.

Последние очные встречи в полуфинале соперники провели в 2005 и 2006 годах, и оба раза выигрывали россияне. Сначала в американском Гранд-Форксе, благодаря, в том числе дублям Александра Овечкина и Евгения Малкина, они победили со счётом 7:2, причём российской командой тогда также руководил Брагин. Спустя год в канадском Ванкувере последовала победа со счётом 5:1, достигнутая также не без участия Малкина. Правда, каждый раз эти триумфы затем оборачивались фиаско в финалах с канадцами.

В 2008 году на турнире в Чехии соперники сражались за бронзовые медали, и тогда сильнее были россияне. На домашнем для сборной России чемпионате мира в Уфе 2013 года хозяева встречались с американцами в предварительном раунде и нанесли им поражение 2:1. Впрочем, это не помешало американцам стать чемпионами, убедительно взяв у канадцев реванш за поражение на групповой стадии (5:1), а в финале переиграв действующих тогда чемпионов мира шведов.

Кроме того, стоит выделить чемпионат мира 2004 года, который также проходил в Финляндии. Его победителями стали как раз американцы, которые обыграли россиян на предварительной стадии. В 2002 году в Чехии сборная России под руководством Владимира Плющева обыграла американцев со счётом 6:1 в четвертьфинале и стала победителем турнира.

Сборную США тренирует Рон Уилсон, побеждавший со взрослой командой на Кубке мира 1996 года и приводивший её к серебряным медалям Олимпиады 2010 года. Главной звездой американской "молодёжки" является 18-летний Остон Мэттьюз - лучший снайпер турнира с семью заброшенными шайбами. Он также входит в тройку лучших бомбардиров чемпионата.

Мэттьюз выступает в швейцарском "Цюрихе", но с большой долей вероятности летом он окажется в одном из клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которые рассчитывают выбрать его уже в первом раунде драфта. В этом же раунде может оказаться и сын известного нападающего НХЛ Кейта Ткачука Мэттью Ткачук, который на турнире набрал восемь очков (2 шайбы + 6 передач).

В другом полуфинале встретятся команды Финляндии и Швеции. Финны в четвертьфинале сумели переиграть канадцев (6:5), уступая им в две шайбы в начале матча. Шведы же в своём поединке уверенно выиграли у словаков - 6:0. Матч Швеция - Финляндия начнётся в 17:00 мск, Россия - США - 21:00.