Сегодня сборная России приняла старт на первом этапе Евротура - команда Владимира Юрзинова на чужом льду встречалась со Швецией.

В первом периоде игра проходила с некоторым игровым преимуществом скандинавов, которое им однажды удалось реализовать - Магнус Канберг дальним броском почти от правого борта застал врасплох Максима Соколова - 1:0. Шайба влетела в ближний угол ворот голкипера омского "Авангарда". Еще раз до первого перерыва россиян выручила штанга. Во втором периоде, особенно на первых минутах, преимущество шведов переросло в подавляющее - россиян еще раз спасла штанга, пару раз выручил Соколов. За минуту до сирены на перерыв гости вопреки логике игры сравняли счет - Александр Бойков бросил от синей линии, вратарь шведов отбил шайбу, но она "зависла" в воздухе, и Александр Овечкин с лета добавил ее в ворота - 1:1.

В начале третьего периода хозяева снова вышли вперед: после кистевого броска от синей линии Хенрика Таллиндера шайба попала в конек Василию Турковскому и отскочила в ворота. В протоколе гол записали на счет Хенрика Зеттерберга, боровшегося в этот момент на пятачке. В дальнейшем сборная Швеции продолжала владеть преимуществом, причем у россиян не получались даже контратаки. Относительно реальный шанс сравнять счет у команды Юрзинова был в середине периода, когда у хозяев был удален игрок: россияне несколько раз создавали острые моменты у ворот соперников, самым опасным из которых стал бросок выкатившегося из-за ворот Олега Сапрыкина. В концовке матча гости не смогли заменить вратаря на шестого полевого игрока, так как последние две с половиной минуты играли в меньшинстве.

Таким образом, сборная России начала традиционно неудобный для себя первый этап Евротура с поражения, которое могло быть гораздо более крупным.

Динамовец Роса принес чехам победу в первом матче Евротура>>>

Евротур. Кубок Карьяла. Первый тур

Швеция - Россия - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Канберг (Лундквист, Талленберг), 15:10 (1:0). Овечкин (Кайгородов, Бойков), 39:01(1:1). Зеттерберг (Таллиндер), 43:12 (2:1).