Сегодня четырьмя матчами стартовал 15-й тур российской хоккейной Суперлиге. “Лада” обыграла в гостях терпящий бедствие “Амур”, “Торпедо” по буллитам оказалось сильнее “Трактора”, ЦСКА не смог забросить ни одной шайбы в Магнитогорске, а “Салават” на последней минуте вырвал победу у “Витязя”.

"Амур" - "Лада" - 2:3

Открывал 15- тур матч в Хабаровске, где тольяттинская "Лада" одержала третью победу подряд. Несмотря на то, что соперник автозаводцев прочно обосновался на последнем месте в турнирной таблице, лёгкой прогулки для "Лады" ничто не предвещало. В первом периоде счёт открыл.  Константин Панов, убежавший один на один с канадским голкипером "Амура" Тайлером Моссом. До конца первого периода соперники успели обменяться голами. Сначала защитник хозяев, воспитанник тольяттинской "Лады", Алексей Тезиков совершил эффектный сольный проход и переиграл Майка Фаунтина, а затем достиг цели дальний бросок защитника автозаводцев Владислава Озолина. Во втором периоде тольяттинцы могли увеличить счёт - больше минуты у них было на двух игроков больше, но, как это часто бывает в хоккее, были наказаны за расточительность при реализации моментов: Сергей Акимов восстановил равновесие в счёте - 2:2. Решающей в матче оказалась шайба, заброшенная Антоном Крысановым за 9 минут до окончания встречи - 3:2 победа "Лады", ставшая неплохим подарком к юбилею Майка Фаунтина, проведшему сегодня 100-й матч за "Ладу". Ну а для “Амура” это поражение стало уже девятым подряд в чемпионате.

0:1

1:1

1:2

2:2

2:3

"Трактор" - "Торпедо" - 3:4 БУЛ

Обе команды подошли к этой встрече в хорошем тонусе - и у “Трактора”, и у “Торпедо” за спиной было по две победы. Причём нижегородцы и вовсе "прошлись" по "Северстали" и "Локомотиву". Но это было в родных стенах. В гостях же “Торпедо” собирало очки далеко не так лихо, а "Трактор" как раз силён в домашних играх. Поэтому вне сомнения матч должен был стать напряжённым и интересным.

Уже через пять минут после финального свистка  "Торпедо" провело образцово-показательную атаку. Доника скинул шайбу под бросок Юрию Буцаеву. Гелашвили, после того как шайба оказалась в его воротах, оставалось только развести руками и 0:1. До конца первого периода “Трактор” прочно оккупировал ворота гостей и обязан был забивать, но гости не дрогнули. Более того, в начале второй двадцатиминутки счёт стал уже 0:2 после сильного броска в упор Клопова. Однако через шесть с лишним минут Воронцов сократил разрыв в счёте 1:2. Этот счёт продержался до начала третьего периода, ну а там уже события развивались очень интересно. Сначала на 43-й минуте Попов сравнял счёт 2:2, затем пол минуты спустя Сазонов вывел уже “Трактор” вперёд 3:2, однако “Торпедо” отыгралось и игра перетекла в овертайм, а затем и в буллиты, где удача была на стороне автозаводцев.

"Металлург" Мг - ЦСКА - 2:0

Это был, безусловно, центральный матч сегодняшнего игрового дня. Встречались команды, по очкам делившие между собой 3-4 места в турнирной таблице, правда, у магнитогорцев была чуть лучше разница шайб. Оба клуба подошли к этой встрече в неплохой форме, показывая очень яркий и зрелищный хоккей. Победа в этом противостоянии позволила бы одной из этих команд выйти на “чистое третье место”. Интересно было понаблюдать за соперничеством вратарей, поскольку и Мезин, и Лоусон здорово вписались в рамку ворот своего клуба. Любопытна была и тренерская дуэль - главный тренер первой сборной против тренера, выигравшего последний чемпионат России. В общем, статус и интрига сегодняшнего матча по всем компонентам были в порядке.

Однако обилием заброшенных шайб этот матч не порадовал. Первый период прошёл довольно скучно, с небольшим количеством голевых моментов. Небольшое преимущество всё же осталось за хозяевами. Вторая треть матча прошла также в атаках “Металлурга”, однако реализации магнитогорцам явно не хватало: они часто оказывались в большинстве, но забросить шайбу никак не получалось. Лишь за 17 секунд до конца второго периода Ярослав Кудрна смог точно бросить по армейским воротам и вывел свою команду вперёд - 1:0. Ну а в заключительной двадцатиминутке “Металлург” просто дожал соперника: на 54-й минуте Кулёмин удачно бросил и установил окончательный счёт в сегодняшнем матче 2:0.

1:0

"Витязь" - "Салават Юлаев" - 3:4

"Витязь", вот уже который раз принимающий соперников в "родном" Чехове, а не "изначально родном" Подольске, принимал сегодня лидера Суперлиги и главного фаворита сезона - "Салават Юлаев". Уфа три последних матча выиграла со счетами 4:0, 7:3, 7:0 и выезд по маршруту Подмосковье - Хабаровск расценивался не иначе как "свои" шесть очков и, в общем-то, это логично. Для "Витязя", даже с его четырьмя кряду поражениями, матч с "Салаватом", конечно же, мог стать битвой, но битвой без надежды на успех, как считали многие специалисты.

Однако хозяева не дрогнули перед грозным соперником, и игра получилась захватывающей и интересной. На шайбу Волкова в первом периоде “Витязь” ответил выстрелом Подконицкого во втором и 1:1 перед заключительной двадцатиминуткой. Ну а здесь уже события развивались стремительно, команды сначала обменялись двумя шайбами и счёт стал 3:3, а за 27 секунд до конца основного времени “Салават” всё-таки вырвал победу в сегодняшнем матче 3:4 и теперь продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу, набрав уже 37 очков.

Юрий Козлов, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 15-й тур.

"Амур" (Хабаровск) - "Лада" (Тольятти) - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Голы: Панов (Жмакин), 09:16 (0:1). Тезиков (Антипин), 15:42 (1:1). Озолин (Кетов), 18:27 (1:2 - бол.). 34:27 Акимов (Платил, Чебатуркин) (2:2 - бол.). 51:00 Крысанов (Рязанов, Кетов) (2:3 - бол.).

"Трактор" (Челябинск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:4 БУЛ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0)

Голы: Буцаев (Доника), 04:38 (0:1). Клопов (Саюстов), 22:37 (0:2). Воронцов (Пиганович, Дадонов), 28:58 (1:2). Попов (Скачков, Бердников), 42:37 (2:2). Сазонов (Дадонов), 43:04 (3:2). Левинский, 47:24 (3:3).

"Металлург" (Магнитогорск) - ЦСКА (Москва) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Кудрна (Гладских), 39:43 (1:0). Кулёмин (Марек), 53:23 (2:0).

"Витязь" (Чехов) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:4 (0:1, 1:0, 2:3)

Голы: Волков (Гордеев), 15:02 (0:1). Подконицкий (Субботин, Кузнецов), 23:38 (1:1). Нуртдинов (Кольцов, Терещенко), 40:48 (1:2). Радулов (Лоптев), 41:39 (2:2). Кваша (Радулов, Королюк), 55:05 (3:2). Таратухин (Кольцов, Терещенко), 55:43 (3:3). Воробьёв (Таратухин, Кольцов), 59:33 (3:4).