Лишь два матча состоялись минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ, зато в обоих встречались клубы Восточной конференции, борющиеся за попадание в плей-офф. "Монреаль Канадиенз" на своём льду принимал "Питтсбург Пингвинз". Гости приехали в хоккейную мекку в отличном настроении после "сухой" победы над "Вашингтон Кэпиталз" двумя днями ранее на своём льду.

Однако так же удачно, как против команды Александров Овечкина и Сёмина, сыграть против "Монреаля" голкиперу "пингвинов" Марку-Андре Флери не удалось. Хотя в первом периоде он справился со всеми семью бросками в створ своих ворот. Впрочем, преимуществом в первой двадцатиминутке владел именно "Питтсбург". Правда, материализовалось оно лишь в один единственный гол Джордана Стаала в большинстве с передач Сидни Кросби и Евгения Малкина.

Во второй двадцатиминутке игра выровнялась, и соперники обменялись голами. Сначала Томаш Плеканец после комбинации с участием Алексея Ковалёва восстановил равновесие, а затем Райан Уитни щелчком от синей линии в большинстве вновь вывел "Питтсбург" вперёд. Ассистировали ему вновь Кросби и Сергей Гончар. В самом начале третьего периода Ковалёв в большинстве снова вывел на бросок Плеканеца, и тот оформил дубль.

Через несколько минут Марк Штрайт и вовсе вывел "Канадиенз" вперёд, но Михел Уэлле реализовал в концовке большинство и перевёл встречу в овертайм. Однако победить "Питтсбургу" в этой игре было не суждено. На третьей минуте дополнительного периода лучший защитник хозяев Шелдон Сурей при непосредственной помощи активного Плеканеца принёс своей команде важную победу - 4:3.

Переживающий очередной спад нестабильный "Вашингтон Кэпиталз" принимал на своём льду "Нью-Йорк Айлендерс", которому не хватало двух очков, чтобы пробиться в зону плей-офф. Хозяева усилиями Мэтта Петтинджера открыли счёт уже на 2-й минуте игры, но в дальнейшем вновь проявили свои проблемы в атаке. Впрочем, и "Айлендерс" впереди действовали не слишком удачно, забив лишь в начале второго периода в меньшинстве - отличился Майк Силлинджер. В итоге встреча завершилась со счётом 1:1, и исход противостояния решили послематчевые буллиты, в которых единственный гол забил вашингтонец Александр Сёмин.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Монреаль" - "Питтсбург" - 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

Голы: Стаал (Кросби, Малкин), 11:33 (0:1 - бол.). Плеканец (Лапьер, Ковалёв), 24:48 (1:1). Уитни (Кросби, Гончар), 25:35 (1:2 - бол.). Плеканец (Ковалёв, Сурей), 41:10 (2:2 - бол.). Штрайт (Райдер, Сурей), 45:59 (3:2 - бол.). Уэлле (Уитни, Мэлоун), 57:26 (3:3 - бол.). Сурей (Плеканец), 62:01 (4:3).

"Вашингтон" - "Айлендерс" - 2:1 БУЛ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

Голы: Петтинджер (Зедник, Гордон), 2:52 (1:0). Силлинджер (Хантер), 20:27 (1:1 - мен.).