Сегодня состоялись первые пять матчей третьего тура хоккейной Суперлиги....

ЦСКА - "Спартак" - 2:0

В ледовом дворце ЦСКА состоялся поединок третьего тура чемпионата российской хоккейной Суперлиги. Московские "армейцы" принимали на своём поле столичный "Спартак". ЦСКА начал турнир с трёх набранных очков в двух поединках и имел разницу забитых и пропущенных шайб 7-7. В целом команда Вячеслава Быкова считалась фаворитом поединка, так как спартаковцы пока только проходят период становления после годичного простоя. Красно-белые пока набрали всего одно очко, проиграв в основное время ХК МВД в первом туре, а затем уступив по буллитам московскому "Динамо". В любом случае встреча обещала быть бескомпромиссной и захватывающей, тем более с почётным статусом “дерби”.

Первый период прошёл без забитых шайб. Спартаковцы более активно провели стартовый отрезок времени, создали несколько моментов, а на 3-й минуте только перекладина спасла армейцев от гола.

К середине первого периода красно-синий сектор начинают свистеть, подгоняя хоккеистов ЦСКА вперёд, ибо пока игры у них не видно. Однако это сильно на игру подопечных Вячеслава Быкова не повлияло и команды ушли на перерыв при счёте 0:0. А на 4-й минуте второго периода теперь уже спартаковцев выручает штанга.

Хоккеисты ЦСКА явно активизировались. Вот уже Олег Сапрыкин упускает реальнейшую возможность забить, выйдя один на один с вратарём красно-белых Симчуком. Но спустя несколько минут Олег всё же исправляется, с дальней дистанции точно пробив в дальний верхний угол. 29-я минута, 1:0!

После забитой шайбы армейцы продолжали атаковать, но до конца второго периода увеличить преимущество так и не смогли. Зато смогли это в заключительном периоде. Денис Куляш на 49-й минуте броском с синей линии удваивает преимущество ЦСКА.

Спартаковцы после этого пытались в спешном порядке отыграться, но за такое короткое время такие матчи не вытаскиваются. Запомнилось лишь попадание в штангу за три минуты до конца и не более. ЦСКА одерживает заслуженную победу со счётом 2:0.

СКА - "Лада" - 5:2

Этот матч открывал хоккейный сезон в Петербурге. На старте чемпионата подопечные Смита рванули, как гоночный болид, обыграв челябинский “Трактор” и прошлогоднего чемпиона магнитогорский “Металлург”, поэтому перед матчем находилась на подъёме. Именно армейцы считались в этом матче фаворитами, да и состав у СКА явно посильнее, чем у гостей. “Трактор” к тому же два сезона никак не может в Питере одолеть местную команду, не удалось им это сделать и в этот раз. Теперь после такого удачного начала в чемпионате хоккеистам СКА крайне важно не впасть в эйфорию, что может губительно сказаться на дальнейших выступлениях...

"Динамо" - "Сибирь" - 6:0

Динамовцы в первом домашнем матче этого сезона при отличной поддержке зрителей без труда разгромили явных аутсайдеров чемпионата из Сибири. Очередной раз “Сибирь” по традиции уступает в Москве бело-голубым и продолжает находится в подвале турнирной таблицы.

"Торпедо" - "Авангард" - 3:1

Для новичков Суперлиги это был первый поединок в родных стенах в этом сезоне, и принимать им пришлось не кого-нибудь, а прошлогоднего полуфиналиста чемпионата. Омичи начали сезон как обычно не очень сильно, но, по опыту прошлых лет, они заметно должны прибавить по ходу чемпионата. Выделить фаворита перед матчем было трудно, игра это и показала. В начале второго периода хозяева площадки открыли счёт в этой встрече, гости смогли отыграться лишь в начале третьего. А в последнюю пятиминутку матча нижегородцы вырывают победу у “Авангарда”, забросив две шайбы.

"Химик" - "Салават Юлаев" - 1:0

После последней поездки “Химик” вернулся без очков, и в этом матче команде отступать было некуда, хотя “Салават” очень даже серьёзный соперник. Победа с минимальным счётом позволило химчанам набрать первые очки в чемпионате, а уфимцам - уступить первое место в турнирной таблице.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 3-й тур.

СКА (Санкт-Петербург) - "Лада" (Тольятти) - 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

Голы: Ханнула (Рябыкин, Юханссон), 12:14 (1:0 - бол.). Сафронов (Москалёв, Мисько), 17:00 (2:0 - мен.). Шамолин (Беляев), 20:21 (2:1 - бол.). Панов (Абдуллин, Андронов), 20:58 (2:2). Суглобов (Юханссон), 29:24 (3:2). Крюков (Сафронов, Немировски), 32:13 (4:2). Немировски (Швидкий, Крюков), 45:08 (5:2).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Авангард" (Омская область) - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Шастин, 21:23 (1:0). Тертышный (Якуценя, Артюхин), 44:50 (1:1). Добрышкин (Буцаев, Зевахин), 56:36 (2:1). Добрышкин, 59:55 (3:1).

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва) - 2:0 (1:0, 0:0,1:0)

Голы: Сапрыкин (Корнеев, Епанчинцев), 28:25 (1:0 - бол.). Куляш (Сапрыкин, Широков), 48:31 (2:0 - бол.).

"Химик" (Московская область) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:0 (0:0, 0:0,1:0)

Голы: Лещёв (Баландин, Мозякин), 52:40 (1:0 - бол.).

"Динамо" (Москва) - "Сибирь" (Новосибирск) - 6:0 (3:0, 3:0

Голы: Харитонов (Мирнов, Чупин), 01:19 (1:0). Столяров (Полухин), 06:20 (2:0). Бадюков (Заюолотнев, Ячменёв), 16:13 (3:0). Харитонов (Вышедкевич, Чупин), 26:02 (4:0). Полухин, 34:13 (5:0). Полухин (Разин), 39:59 (6:0).