Sport.ru / Хоккей. СКА разгромил "Ак Барс" в пятом матче финальной серии со счётом 6:1 и впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина. Исход встречи был предрешён уже в первом периоде, за который питерский клуб сумел забросить четыре шайбы. Голы на свой счёт записали Джимми Эрикссон, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Алексей Поникаровский.

В начале второго периода Михаил Глухов один гол отыграл, но вскоре Ковальчук оформил дубль и сделал счёт 5:1. В оставшееся время СКА усилиями Романа Червенки забил в шестой раз и довёл счёт до разгромного. Эта победа стала для подопечных Вячеслава Быкова четвёртой в серии и принесла СКА первый в истории Кубок Гагарина.

КХЛ - плей-офф. Финал Чемпионата. 5-й матч

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:6 (0:4, 1:1, 0:1)

Шайбы забросили::
0:1 – Эрикссон – 01:13.
0:2 – Ковальчук (Панарин, Шипачёв) – 06:31 (5x4).
0:3 – Дадонов – 10:44.
0:4 – Поникаровский (Хохряков, Белов) – 14:05.
1:4 – Глухов (Врана, Медведев) – 21:17.
1:5 – Ковальчук (Торесен) – 22:03.
1:6 – Червенка (Панарин, Белов) – 58:57.

Вратари: Нильссон, Гарипов – Коскинен.

Броски: 25 (8-6-11) – 36 (16-14-6).

Вбрасывания: 34 (9-12-13) – 27 (9-11-7).

Штраф: 18 (16-2-0) – 6 (2-0-4).

Счёт в серии: 1-4 (2:4, 0:1, 2:1, 2:3, 1:6).

СКА на домашней арене добился победы над казанским "Ак Барсом" в четвёртом матче финальной серии Кубка Гагарина. Хозяева льда повели уже на 38 секунде после броска Патрика Торесена. В середине второго периода Оскар Мёллер счет сравнял, однако спустя три с половиной минуты Джимми Эрикссон снова вывел СКА вперед, а в самом начале третьей двадцатиминутки Евгений Дадонов отправил третью шайбу в ворота гостей. За 41 секунду до финальной сирены Джастин Азеведо сократил разрыв в счёте до минимума, но большего казанцы добиться не смогли. Таким образом, счёт в серии стал 3-1 в пользу СКА, и уже в следующей игре, которая состоится 19 апреля в Казани, подопечные Вячеслава Быкова могут выиграть Кубок Гагарина.

КХЛ - плей-офф. Финал Чемпионата. 4-й матч

СКА (Санкт-Петербург) - "Ак Барс" (Казань) - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Вратари: Коскинен - Нильссон

Статистика матча: Броски: 39-65 ; Броски в створ: 23-30 ; Вбрасывания: 31-22 ; Блокированные броски: 19-8 ; Силовые приемы: 16-12 ; Фол против игрока: 2-3 ; Штраф: 6-4

Счёт в серии: 3-1

В третьем матче финальной серии Кубка Гагарина СКА в Санкт-Петербурге уступил казанскому "Ак Барсу" — 1:2. Хозяева открыли счёт в первом периоде — отличился Тони Мортенссон. Однако гостям в третьем периоде удалось не только отыграться, но и вырвать победу — шайбы забросили Евгений Медведев и Александр Свитов. Таким образом, "Ак Барс" сократил отставание в серии 1-2. Четвёртый матч пройдёт в Санкт-Петербурге 17 апреля.

КХЛ - плей-офф. Финал Чемпионата. 3-й матч

СКА (Санкт-Петербург) – Ак Барс (Казань) – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы:
1:0 – Мортенссон (Чудинов) – 14:07.
1:1 – Медведев (Мёллер, Азеведу) – 46:44.
1:2 – Свитов (Кольцов, Захарчук) – 55:55.

Вратари: Коскинен – Нильссон.

Броски: 14 (6-8) – 17 (11-6).

Вбрасывания: 15 (8-7) – 17 (8-9).

Штраф: 8 (2-4-2) – 10 (4-4-2).

Счёт в серии: 2-1 (4:2, 1:0, 1:2).

Во втором матче финальной серии Кубка Гагарина "Ак Барс" в Казани с минимальным счетом уступил питерскому СКА — 0:1. Единственную шайбу в концовке первого периода забросил Антон Бурдасов. Таким образом, СКА выиграл оба матча на выезде и повел в серии 2-0. Следующие две игры пройдут в Санкт-Петербурге, ближайший матч состоится 15 апреля.

КХЛ.  Финал Чемпионата. 2-й матч

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Голы:
0:1 – Бурдасов (Рукавишников) – 19:01.

Вратари: Нильссон – Коскинен.

Штраф: 10 (2-4-4) – 8 (4-4-0).

Счёт в серии: 0-2 (2:4, 0:1).

Питерский СКА в Казани переиграл местный "Ак Барс" в стартовом матче финальной серии Кубка Гагарина со счётом 4:2. Гости вышли вперёд в концовке первого периода, когда Артемий Панарин реализовал большинство.

В начале второго игрового отрезка Патрик Торесен и Евгений Дадонов с интервалом в 42 секунды забили дважды и довели преимущество СКА до трёх шайб. На 46-й минуте встречи Вадим Шипачёв отправил четвёртую шайбу в ворота "Ак Барса". В оставшееся время "барсы" усилиями Джастина Азеведу и Степана Захарчука отыграли лишь две шайбы и в итоге уступили. Следующая игра серии состоится 13 апреля также в Казани.