Состоялись заключительные матчи 10-го тура в российской Суперлиге. Главный матч тура был сыгран в "северной столице", где СКА принимал находящийся в глубоком кризисе "Локомотив".

"Лада" - "Динамо" – 1:2 БУЛ

Эта игра предстояла быть интересной и боевой. Набравшая в пяти последних матчах десять очков "Лада" стремилась изо всех сил развить свой успех и в сегодняшней встрече с бело-голубыми. Динамовцы, напротив, в последних пяти матчах огорчали своих поклонников значительно чаще, нежели радовали, что, впрочем, не помешало подойти им к этой встрече на пятом месте. В матчах подобных этому, когда шансы команд на успех в преддверии игры выглядят примерно равными, обычно побеждает тот, у кого больше мастерства. Поэтому именно этот фактор должен был помочь сегодня выявить победителя.

Игра действительно получилась упорной, но с небольшим количеством заброшенных шайб. После того, как динамовцы открыли счёт на 12-й минуте, следующей шайбы пришлось ждать аж до конца второго периода, когда хозяева всё же отыгрались перед тем, как уйти на перерыв. А между этими двумя забитыми шайбами моменты были как у той, так и у другой команды, но, так или иначе, судьбу матча должен был решить заключительный третий период. Но ни он, ни последующий овертайм не принёс забитых шайб и игру встречи решили буллиты, в которых удача улыбнулась бело-голубым.

"Торпедо" - "Ак Барс" – 2:1 БУЛ

Команды подошли к этому матчу в разном настроении и психологическом состоянии - "Торпедо" после четырёх поражений подряд одержало весьма важную для себя победу над "Нефтехимиком", а вот "Ак Барс" два раза подряд проиграл. Что-то не приживаются в Казани североамериканские нападающие. Вот, прямо перед игрой с "Торпедо" попросил "вольную" Кори Лароз, так и не сумевший доказать свою необходимость команде. В 2005 году, кстати, в "Ак Барсе" тоже присутствовал форвард из-за океана - Джефф Хэмилтон, но надолго в Казани он тоже не задержался. Вообще, "Ак Барс" вступил в нынешний сезон неважно. Не идёт игра у первого звена, не впечатляет и вторая тройка, совсем не та пока и защита вкупе с вратарём. Одним словом, проблем в каждом звене хватает. Но, несмотря на всё это, казанцам нужно было, во что бы то ни стало, выигрывать сегодня не у самого сильного соперника.

Уже на первой минуте встречи гости чуть не забили вице-чемпионам страны, но штанга спасла ворота Кошечкина. Вообще, в первом периоде на льду был открытый хоккей на высоких скоростях с небольшим преимуществом хозяев, но голов зрители так и не увидели. Во второй двадцатиминутке картина сильно не изменилась: всё та же равная игра с обилием опасных моментов у той и другой команды. В середине второго периода торпедовцы серьёзно насели на ворота Кошечкина, но постоянно им не хватало завершения. Очередное удаление в составе “Ак Барса” было хорошей возможностью для хозяев забросить, наконец, первую шайбу в матче. Но, вместо этого, пропустили сами. Шафигулин убежал и забил. Грубейшая ошибка защитника Шалдыбина и 0:1. После этого до перерыва "Торпедо" всеми силами пыталось отыграться, хотя и гости отвечали очень опасными контратаками. Перелом наступил лишь в конце третьей двадцатиминутки, когда торпедовцы сумели всё-таки отыграться. Неожиданная атака автозаводцев, классный пас Шастина и Варнаков поражает пустые ворота. И, как следствие, овертайм, а затем и буллиты, которые принесли удачу нижегородцам.

ЦСКА - "Нефтехимик" - 5:3

Уверенная победа над "Ак Барсом" в минувшем туре способствовала тому, что команда Вячеслава Быкова занимала в таблице четвёртое место перед этой игрой. Практически не было сомнений, что вслед за главной командой Татарстана будет обыгран и "Нефтехимик". Хотя и клуб из Нижнекамска способен на любые сюрпризы, в Москву они отправились не в самом лучшем настроении после разгромного поражения в Нижнем Новгороде. А вообще "Нефтехимик" команда пока загадочная, чередующая победы с поражениями. И оценить потенциал нижнекамцев перед сегодняшней встречей с армейцами, надо полагать, оценить никто бы не взялся.

Команды начали игру очень аккуратно, без голевых моментов, присматриваясь друг другу. Однако, несмотря на то, что “Нефтехимик” первые минуты пытался играть чуть ли не первым номером, первыми отличились, всё же, армейцы. Тимофей Шишканов после паса Скударева расстрелял ворота гостей и 1:0 на 7-й минуте игры. Семь минут спустя Куляш метров с пяти расстрелял ворота гостей и уже 2:0. До перерыва команды обменялись опаснейшими моментами, но в завершающей стадии не повезло ни тем, ни другим. А во втором периоде уже гости реализовали большинство. Защитник “Нефтехимика” Иван Лекомцев от синей линии распечатал ворота Лаусона и 2:1. После этого "Нефтехимик" на кураже завладел инициативой и как результат - сравнял счёт. С острейшего угла в ближний угол ворот залетела шайба. Видимо, вратарь ЦСКА захотел интриги, 2:2. Интрига начала растворяться лишь в конце второй двадцатиминутки, когда сначала Каблуков сделал великолепную передачу на Паршина и тот бросал уже в упор, 3:2. А ещё пару минут спустя хоккеисты ЦСКА великолепно разыграли шайбу, и Широков забрасывал уже в пустые ворота - 4:2 перед третьим периодом. А в заключительной двадцатиминутке “Нефтехимик” попытался переломить ход поединка, когда Макаров отправил шайбу броском в ближний угол, но за три минуты ЦСКА забрасывает очень нужную шайбу. Алексей Симаков подставил клюшку под бросок Сапрыкина и дело сделано 5:3.

СКА - "Локомотив" – 5:2

В последних пяти матчах "Локомотив" набрал всего три очка, что говорило об очевидном спаде в игре команды. Не помогла ярославцем и встряска в виде смены главного тренера - тут же последовало поражение от "Химика". В Питере, думалось, "железнодорожники" вновь проиграют. С трудом верилось, что СКА, показывающий на старте чемпионата хоккей очень высокого уровня, проиграет дома два матча подряд.

И уже с первых минут хоккеисты СКА стали своей игрой показывать, что отдавать единоличное лидерство “Салавату Юлаеву” они сегодня не намерены. 1:0 после первого периода и сразу 4:0 после второго полностью убили интригу в матче.

Армейцы с берегов Невы продолжают делить первое место по очкам с “Салаватом”, а “Локомотив” после знаменитой победы над теми же хоккеистами из Уфы, терпит уже третье поражение подряд.

"Химик" - "Северсталь" – 3:2 ОТ

"Северсталь" в предыдущем туре преподнесла настоящую сенсацию, обыграв в гостях СКА, на тот момент лидера чемпионата. В Череповце продолжают "делать погоду" чехи, с приглашением которых в свои ряды руководители и тренерский штаб команды, видимо, не прогадали: Часлава, Грабал, Горжава и Страка — лидеры нынешней "Северстали". "Химик" перед игрой с череповчанами достаточно крупно переиграл "Локомотив" - 6:3, что тоже несколько неожиданно. Памятуя о том, что "Северсталь" в этом сезоне показывает отличный результат в гостевых матчах (из семнадцати очков команда набрала одиннадцать именно на выезде), можно было сделать вывод, что "Химику" придётся в этой игре не просто.

Матч начался на редкость вяло, без особо опасных атак с обеих сторон. Во второй половине первого периода игра всё больше переходила в зону "Химика", хоккеисты “Северстали” не давали расслабиться защитникам жёлто-синих ни на минуту и на 20-й минуте добились своего. Александр Шинин после очередной ошибки химчан открыл счёт в матче 0:1. Во втором периоде картина на льду не изменилась, "Химик" продолжал играть так, как будто команда находится в меньшинстве. Шайба почти не выходила из зоны хозяев. И на 30-й минуте Олег Губин увеличивает преимущество “Северстали” 0:2. Однако на первой же минуте третьего периода хозяева неожиданно сокращают отставание в счёте. Семёнов сделал точную передачу на пятачок Поперечному. И буквально с двух метров Владислав пробил по воротам Вьюхина, который на этот раз оказался бессилен, 1:2. А ещё семь минут спустя отличилась первая пятерка “Химика”, его ударное звено. С передачи Мозякина и Лещева, шайбу забросил сегодняшний именинник Николай Пронин. И интрига в матче 2:2! Ну а овертайм решил судьбу в пользу хозяев площадки. Вот такая волевая победа “Химика” сегодня украсила игровой день в Суперлиге.

"Витязь" - "Металлург" Нк - 3:2

"Кузня" в матче предыдущего тура сотворила хоккейное чудо - проигрывая в тяжёлом выездном матче с "Амуром" с разрывом в три шайбы за десять минут до конца основного времени, команда Сергея Николаева сумела отыграться, а в овертайме и вовсе вырвать победу, что, безусловно, заслуживает уважения. Список бомбардиров перед этой игрой возглавляли именно игроки "Кузни" - на первом месте Виктор Александров, а на втором Егор Михайлов - хоккеисты, казалось бы, уже списанные отовсюду, откуда только можно. Но тем Сеич и славен, что умеет работать именно с такими игроками и добиваться с ними результатов. "Витязь" же в последних двух матчах победил дважды - "Спартак" и "Сибирь", которых в этом сезоне основательно лихорадит. Добыли очередную победу хоккеисты “Витязя” и сегодня, обогнав своих соперников по турнирной таблице.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 10-й тур.

СКА (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Ярославль) - 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)

Голы: Юханссон (Сушинский, Бут), 08:02 (1:0). Мисько (Кознев, Солодухин), 22:39 (2:0). Сушинский (Немировски, Рябыкин), 35:15 (3:0). Сафронов (Хьюард, Сушинский), 38:08 (4:0). Соколов (Уланов, Михнов), 40:45 (4:1). Солодухин (Рябыкин), 49:21 (5:1). Рябев (Руденко), 57:45 (5:2).

"Витязь" (Чехов) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

Голы: Скопинцев (Подконицкий), 29:09 (1:0). Давыдов (Носов), 29:38 (2:0). Королюк (Кваша), 43:03 (3:0). Тернавский (Лапенков), 50:11 (3:1). Александров (Подградски), 59:56 (3:2).

ЦСКА (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Голы: Шишканов, 07:29 (1:0). Макров (Петров), 08:14 (1:1). Куляш (Каблуков, Паршин), 11:33 (2:1). Лакомцев, 24:00 (2:2 - бол.). Иванов (Рыбаков), 29:32 (2:3). Паршин (Каблуков), 35:28 (3:3). Широков (Скугарев, Паршин), 39:22 (4:3). Симаков (Епанчинцев, Сапрыкин), 56:45 (5:3).

"Химик" (Московская область) - "Северсталь" (Череповец) - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Шинин (Соин, Трубачёв), 19:27 (0:1). Губин (Страка, Часлава), 29:24 (0:2 - бол.). Поперечный (Семёнов), 40:26 (1:2). Пронин (Мозякин, Лещёв), 47:25 (2:2 - бол.). Семёнов (Мозякин, Лямин), 61:56 (3:2).

"Лада" (Тольятти) - "Динамо" (Москва) - 1:2 БУЛ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: Ландри (Заболотнев, Трощинский), 11:26 (0:1 - бол). Бодров Е., (Бодров Д.), 38:28 (1:1 - бол.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Ак Барс" (Казань) -  2:1 БУЛ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Шафигулин, 33:07 (0:1 - мен.). Варнаков (Шастин), 57:50 (1:1).