Швеция стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею. В 1/4 финала сборная “Трёх Корон” катком проехалась по США, раздавив представителей звёздно-полосатого флага со счётом 6:0.

Шведские спортсмены забили по два гола в каждом из периодов. Сначала дуплетом выстрелил форвард Мика Ханнула. На 21-й минуте превосходство чемпионов туринских Игр закрепил нхаэловец Микаэль Самуэльссон, одна из главных звёзд нынешнего созыва “Тре Крунур”.

Кроме того, результативными бросками отметились Кенни Юнссон, Адреас Карлссон и всё тот же Ханнула, оформивший в итоге хет-трик. В предпоследнем раунде соперником шведов станет Канада.

Хоккеистам из страны “кленового листа” в четвертьфинале противостояла Словакия, которая вообще с большими трудностями пробилась в плей-офф. Разница в классе оказалась настолько весомой, что преимущество канадцев по броскам было подавляющим. Но долгое время - 2,5 периода - словацкая оборона, выстроенная Франтишеком Хоссой, стойко отбивала атаки противника, не позволяя тому уйти вперёд.

В конце концов силы у восточноевропейцев оказались небезграничны, и заокеанские гости буквально за пару минут заключительного периода вытащили для себя счастливый билет.

Чемпионат мира. 1/4 финала

Швеция - США - 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
Голы: Ханнула (Сундин), 02:48 (1:0). Ханнула (Кронвалль), 15:38 (2:0). Самуэльссон (Нюландер), 25:51 (3:0). Юнссон (Нюландер, Самуэльссон), 35:34 (4:0 - бол.). Ханнула (Нордквист), 48:41 (5:0). Карлссон, 58:36 (6:0).

Канада - Словакия - 4:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Мило (Хосса), 17:36 (0:1). Каммаллери (Шэнахэн), 34:35 (1:1). Бержерон (Хэмхайс), 52:53 (2:1). Кросби (Бержерон), 54:23 (3:1). Картер, 54:32 (4:1).