В своём втором матче на Кубке Карьяла российская дружина встречалась со сборной Швеции. Матч получился очень зрелищным и боевым, однако интриги как таковой не получилось.

На Кубке Карьяла российская команда стартовала весьма неоднозначно. В своём дебютном периоде россияне начисто проиграли финнам. Гол Антиллы и дубль Иммонена позволил хозяевам турнира облегчить себе жизнь, казалось бы, на весь матч. Но это была бы не сборная России, если бы наши не отыгрались. Сыпрыкин забросил шайбу во втором периоде, сократив разницу в счёте, а Зарипов и Морозов уже в заключительной трети восстановили статус-кво.

"Россияне любят зародить интригу, а затем героически всё навёрстывать. Это у нас в крови"

Россияне выиграли в серии буллитов. Что и говорить, а матчик-то получился валидольным. За полторы минуты до конца встречи россияне всё ещё проигрывали, а потому вопросов возникало очень и очень много. Благо, что хватило концетрации, да и нервы не подвели. Но, как уже было сказано, это не была бы сборная России, если бы всё складывалось позитивно на протяжении всего матча. Россияне любят зародить интригу, а затем героически всё навёрстывать. Это у нас в крови.

Однако первый период матча со сборной Швеции россияне начали совсем иначе, немного поучившись на своих же ошибках. Радулов отдал передачу в центр, Галимов увёл за собой защитника, а Зиновьев добрался до хоккейного снаряда, обыграл вратаря и послал шайбу в самый угол ворот – 1:0! Шведы сумели бстро собраться, немного отодвинуть игру от своих ворот, а затем и забить. Гол вышел после череды рикошетов. Окерман зарядил от синей линии, Вейнхандль подставил клюшку, а шайба после рикошета от конька Торнберга залетела в наши ворота – 1:1!

Россияне не стали долго посыпать голову пепелом и очень быстро сообразили опасный момент у ворот шведской команды – бросал Галимов, но страж ворот оказался на высоте. Игра шла как на качелях, и вскоре уже шведы получили возможность выйти вперёд. Форсберг отдал классную передачу на Перссона, но швед немного затянул с броском и Гелашвили успел сблизиться с соперником и не дал переиграть себя в ближнем бою. А сразу же после экватора первого периода россияне снова забили. Зарипов выкатился на пятачок, его толкнули в спину, но Данис, упав на колени, сумел-таки черпаком отправить снаряд в цель, смутив шведского вратаря – 1:2!

В самом начале второго периода россияне получили хороший шанс на то, чтобы послать ещё один снаряд в ворота шведской команды. Морозов и Зарипов по очереди бросали по воротам, однако шайба каким-то чудом не пересекла ленточку ворот. С брсоком Морозова-то справился страж ворот, но вот как шайба не попала в сетку после добивания Зарипова – остаётся лишь гадать.

Вообще вторая треть матча получилось очень содержательной, хоть и не порадовала поклонников самого мужественного вида спорта голами. И россияне, и шведы имели целую кипу моментов, но отличиться так и не смогли. Стоит отдать должное вратарям, которые справились со своими обязанностями с блеском.

Взятие ворот пришлось ждать аж до начала третьего периода. Сапрыкин из-за ворот отдал пас Зиновьеву, а тот в касание переправил шайбу в ворота – 1:3! Через три минуты после взятия ворот россияне вновь заставили капитулировать Микаэля Телльквиста. Играя в меньшинстве, россияне сподобились на контратаку. Сушинский и Мозякин убежали вдвоём на одного шведа, Максим выложил нас на Сергея, а Мозякин не промахнулся мимо девятки – 1:4!

Шведы имели несколько шансов на успех, играя в большинстве. Однако стало заметно, что наши соперники поплыли. Практически любой выпад россияне оказывался опасным. Мозякин едва вновь не реализовал меньшинство, однако его всё-таки настигли.

В концовке встречи соперники обменялись опасными атаками. Больше всего запомнился выход два в одного Зарипова и Морозова. Алексей выждал театральную паузу и лишь затем решил направить снярад между щитков вратаря, но забить не удалось. В итоге россияне добились уверенной победы над шведами. Стоит сказать, что опыт первого матча турнира сказался на игре – сегодня сборная России отыграла очень чётко, не дав шведам и помыслить о победе.

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Евротур. Кубок Карьяла

Швеция – Россия – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Голы: Тернберг (07:24) - Зиновьев (05:04, 41:44), Зарипов (11:38), Мозякин (44:32)