В пятницу в шведском Лександе состоялся финальный матч молодёжного чемпионата мира по хоккею. Это событие всегда приковывает внимание всего спортивного мира в начале каждого года. В этом году, как и ожидалась, российская молодёжка в решающем сражении сошлась с командой Канады. Перед игрой небольшое предпочтение отдавалось североамериканским хоккеистам, но и Россия, по мнению специалистов и букмекеров, имела хорошие шансы на общий успех.

Начало игры получилось довольно равным, а преимущество достаточно долгое время не могла захватить ни одна из команд. Тем необъяснимее выглядит тот кошмарный провал, который случился с российской командой в конце первого периода. Сначала Марк Стаал блестяще в средней зоне перехватил шайбу, обыграл уже в зоне России Вячеслава Буравчикова и переадресовал снаряд Райану О'Марра. Форвард системы клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" перевёл шайбу дальше на Эндрю Кольяно, который замкнул дальнюю штангу, забив свой первый гол на турнире.

Но это было только начало. Ещё до первого перерыва сначала Артём Анисимов, а затем Павел Валентенко подвели свою команду удалениями, за которые россиян хладнокровно и легко наказали Брайан Литтл и Джонатан Тауэс. В этот момент вспомнились два последних финала молодёжных чемпионатов мира, когда канадцы также в первом периоде доводили счёт до крупного и в итоге ещё и преумножали преимущество. Когда в начале второй двадцатиминутки Брэд Маршан с передачи того же Тауэса отправил четвёртую шайбу в ворота Варламова, эти мысли только укрепились.

Однако после этого гола россиянам удалось переломить ход встречи. Пусть преимущества у подопечных Евгения Попихина не было, но от своих ворот они игру отодвинули да ещё и смогли отквитать два гола. На 32-й минуте Валентенко мастерски реализовал  большинство, а в самом конце второй трети матча Геннадий Чурилов сделал отставание россиян в счёте не смертельным - 2:4.

На третий период российская команда вышла с твёрдым желанием отыграться. Канадцы не отдали инициативу, но выглядели уже не так уверенно. Ключевым моментом матча могло стать численное большинство "кленовых листьев", когда сразу два россиянина отбывали наказания на скамейке штрафников. Несмотря на столь солидный численный перевес канадцы не только не забили сами, но и умудрились упустить Антона Крысанова на рандеву с Кэри Прайсом, но канадский голкипер не позволил шайбе пройти у него между щитков.

В оставшееся время удаляться стали уже канадцы, в то время как российская команда резко взвинтила темп. Прайс закрутился словно белка в колесе, но свою сборную выручил неоднократно. В каких-то моментах бесподобен был канадский вратарь, где-то не хватало мастерства россиянам, а где-то просто не везло, но шайба упорно не хотела идти в ворота Канады. Последние две минуты российская молодёжка провела вшестером против четырёх канадцев, но так и не смогла забить третий гол, позволив сопернику третий раз подряд обыграть себя в финалах молодёжных чемпионатов мира. Таким образом, канадцы теперь имеют 13 молодёжных титулов против 12 у россиян (с учётом титула Советского Союза).

Александр Седов, Sport.ru

Молодёжный чемпионат мира. Финал

Россия - Канада - 2:4 (0:3, 2:1, 0:0)

Голы: Кольяно (О'Марра, Пайятт), 15:35 (0:1). Литтл (Летанг), 17:29 (0:2 - бол.). Тауэс (Дауни, Фрэнсон), 18:02 (0:3 - бол.). Маршан (Тауэс), 26:00 (0:4). Валентенко, 31:27 (1:4 - бол.). Чурилов (Логинов), 39:24 (2:4 - бол.).