ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира по хоккею среди юниоров сборная России одержала крупную победу над Германией со счетом 12:4. Уже в первом периоде россияне забросили 7 безответных шайб, чем и предопределили исход поединка.

Пропустив быструю первую шайбу, немецкие хоккеисты стали грубить, за что были наказаны четырьмя шайбами в меньшинстве. При счете 0:5 главный тренер команды Германии, но это не спасло его подопечных от разгрома. Во втором игровом отрезке россияне довели счет до 10:0, после чего немного расслабились и позволили соперникам забросить шайбу престижа в начале заключительного периода.

Последние минуты встречи выдались интересными. Российские игроки стали много и неоправданно фолить, заработав 10 минут штрафа за короткий промежуток времени. Но, даже оставшись втроем, сборная России продемонстрировала свой класс: Игорь Макаров, дважды убегал к воротам соперника и сделал счет одним из самых крупных в истории турниров.

В другой группе американцы разгромили сверстников из Швейцарии, также забросив первую шайбу играя в меньшинстве, но вскоре, пропустив при численном перевесе. Во втором и третьем периодах "звездно-полосатые" достаточно легко довели счет до крупного, выйдя на первое место в своей группе.

Чемпионат мира среди юниоров. Предварительный этап

Группа А

Россия - Германия 12:4 (7:0, 3:0, 4:2)

Голы: Зюзин (Трухно, Жарков), 2:43 (1:0). Бумагин (Кучерявенко, Зубарев), 4:03 (2:0 - бол.). Зубов (Величкин, Бурвчиков), 4:43 (3:0 - бол.). Сопин (Зубов, Буравчиков), 6:27 (4:0 - бол.). Пахомов (5:0 - бол.). Макаров (Антосик), 15:01 (6:0). Сопин (Зубов, Величкин), 16:03 (7:0). Буравчиков, 33:01 (8:0). Зубов (Сопин), 33:40 (9:0). Бумагин (Кучерявенко, Крысанов), 37:36 (10:0). Холцер, 47:23 (10:1). Шитцольд (Оствальд), 48:20 (10:2 - бол.). Шутц, 48:52 (10:3). Макаров, 57:45 (11:3 - мен.). Макаров, 58:09 (12:3 - мен.). Холцер (Браун), 59:15 (12:4 - бол.).

Положение команд: Россия - 6 очков (3 игры), Канада - 2 (2), Швеция - 2(2), Германия - 2 (3), Дания - 0 (2).