В среду сборная России проводила свой заключительный матч на первом групповом этапе Чемпионата Мира по хоккею в Латвии. Соперником дружины Владимира Крикунова была команда Словакии. Россияне перед этой встречей уже обеспечили себе место во втором групповом этапе, да и словакам могло помешать выполнить ту же задачу лишь чудовищное стечение обстоятельств в виде победы Казахстана над Белоруссией с разницей в 20 с лишним шайб.

Обе команды начали встречу без разведки - атака явно превалировала над обороной. Уже на второй минуте первого периода последовало первое удаление в составе россиян - на скамейку штрафников отправился Игорь Емелеев. Но словаки не смогли воспользоваться численным преимуществом, более того, вскоре "маршрутом Емелеева" отправился Иван Черник и теперь уже Россия получила преимущество в одного хоккеиста. И уже через несколько секунд шайба оказалась в воротах Кароля Крижана. Это Денис Куляш продемонстрировал всем силу своего дальнего броска - 1:0!

Но лидерство сборной России длилось недолго. Словаки сразу после пропущенной шайбы прибрали инициативу к своим рукам. В одном из моментов Неудачно парировал шайбу Сергей Звягин, но всё обошлось. А уже в следующей атаке Томаш Суровы в быстром отрыве разыграл с партнёром комбинацию и сравнял счёт - 1:1. Вскоре россияне во второй раз в матче получили численное преимущество. Но к большому удивлению болельщиков команды Крикуново, которых было подавляющее большинство, шайба влетела в ворота Звягина. Евгений Малкин грубо ошибся в большинстве, Томаш Суровы подхватил шайбу, бросил и она вкатилась в ворота - 1:2.

После гола Суровы у ворот сборной Словакии было "жарко". Россияне большими силами атаковали владения Крижана, но не смогли отличиться даже имея больше минуты преимущество в двух хоккеистов. И все же за две минуты до первого перерыва Евгений Малкин, послав шайбу в "девятку" ворот соперника, реабилитировался за ошибку, пятью минутами ранее - 2:2. Первый период принёс четыре заброшенные шайбы и абсолютное равенство по игре.

Начало второго периода вновь прошло на высоких скоростях, игроки команд по прежнему продолжали удаляться и давать тем самым шанс сопернику. Лишь в середине двадцатиминутки сборная России реализовала очередное большинство, что вообще является своеобразной отличительной чертой этого чемпионата. Столько голов в большинстве не забивалось ни на одном Чемпионате Мира. Защитник россиян Вадим Хомицкий от синей линии послал шайбу точно в верхний угол ворот словаков - 3:2. А в концовке периода кто-то из россиян получает пятиминутный штраф, который словаки тут же реализовывают - В борьбе за пяточке ИванЧерник добил шайбу в ворота, в третий раз уровняв шансы команд.

Такое развитие событий, казалось бы устраивало россиян, которые при любых раскладах занимали бы первое место в группе. Но задорной команде Владимира Крикунова этого показалось мало. И на 47-й минуте встречи с передачи Александра Сёмина Алексей Михнов забивает четвёртую шайбу россиян - 4:3!Как оказалось впоследствии, это была последняя шайба в матче. Россияне, показав стопроцентный результат на первом групповом этапе, уверенно продолжают поступь к главной цели чемпионата.

Текстовую трансляцию встречи вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

Чемпионат мира. Предварительный этап. 3-й тур. Группа С

Россия - Словакия 4:3 (2:2; 1:1, 1:0)

Голы: Куляш (Григоренко, Хомицкий), 3.56 (1:0 - в бол.). Суровы (Цибак), 6.00 (1:1). Коллар, 9.03 (1:2 - в мен.). Малкин, 17.26 (2:2). Зарипов (Хомицкий), 27.23 (3:2 - в бол.). Черник (Мило), 36.45 (3:3 - в бол.). Михнов (Архипов, Семин), 46:02 (4:3 - в бол.).

Положение команд в группе С: 1. Россия - 6 очков. 2. Белоруссия - 2 очка. 3. Словакия - 2 очка. 4. Казахстан - 0 очков.