В понедельник матчем сборных России и Швеции завершалась игровая программа второго группового этапа чемпионата мира по хоккею в группе Е. В очном споре россияне и шведы определяли победителя группы, который в четвертьфинале сможет сразиться либо с занявшей четвёртое место в группе F Чехией, либо со Словакией, которая оказалась на третьей строчке в той же группе. Но всё дело в том, что для России чехи всегда считались очень неудобным соперником, что подтвердилось и на прошлом чемпионате мира в Латвии, где россияне уступили Чехии в четвертьфинале в овертайме. Но не может же сборная России, выступающая при своих болельщиках, которые на каждом матче забивают дворец спорта на Ходынке до отказа, играть спустя рукава.

Первые минуты матча показали, что хоккеисты сборной России вышли на лёд предельно мотивированными - голкипер шведов сразу же принялся отражать броски в сторону своих ворот, а Акерман "предложил" россиянам потренироваться в игре 5 на 4. Но две минуты большинства подопечные Вячеслава Быкова провели не лучшим образом. На седьмой минуте команды обменялись удалениями и предложили друг другу потренировать игру в неполных составах в преддверии матчей плей-офф. Вскоре Россия завладела полноценным преимуществом, но гол влетел в ворота Александра Ерёменко. Мертенссон с правого фланга сделал прострел на Торнберга, который подставил клюшку и отправил шайбу в ворота - 0:1.

Всего через две минуты после пропущенной шайбы Радулов выходил на ворота соперника под острым углом, был сбит, но с шайбой вкатился в ворота. К сожалению, этот гол засчитан не был. На 15 минуте после прохода Петра Счастливого лишь перекладина спасла ворота шведов от гола. И всё же тремя минутами спустя Харитонов выкатывался на ворота шведов, но был сбит и арбитр вполне заслуженно назначил буллит, который уверенно реализовал Алексей Морозов - 1:1. В конце первого периода россияне остались в меньшинстве, но соперник едва не наказал их за это уже на первой минуте второго тайма, когда после броска одного из шведов шайба попала в перекладину, от неё отлетела в спину Ерёменко, после чего прокатилась по линии ворот.

На 24-й минуте второго периода россияне впервые в этом матче вышли вперёд. После передачи с левого фланга Малкин бросил по воротам, вратарь шведов шайбу отбил, но Гребешков добил снаряд в ворота - 2:1. На 29-й минуте матча Малкин перехватил передачу соперника, вышел один на один и забросил третью шайбу, но судья взятие ворот отменил, мотивировав положением вне игры. Тут же сдали нервы у Ковальчука, который неоправданно жёстко набросился в своей зоне на соперника и был удалён. Погшло обоюдоострая игра с множеством остановок со стороны судей, так как игроки всё чаще и чаще пытались выяснить отношения на кулаках. И вроде бы второй период уже катился к своему логическому завершению, как шведы забросили полу-курьёзную шайбу. Получив шайбу из-за ворот, Стен легонько отправил ей в сторону ворот, а Ерёменко к тому моменту ещё не успел развернуться и на табло загорелись 2:2.

В дебюте третьего периода преимуществом не владела ни одна из команд. Россияне пытались наседать на ворота гостей, но контрвыпады шведов таили в себе нешуточную угрозу. И всё же на экваторе последней двадцатиминутки после дальнего броска Евгения Малкина Россия вновь повела в счёте. Как оказалось впоследствии, шайба Малкина стала последней. За четыре минуты до конца встречи Зиновьев великолепно откатил шайбу на ход Морозова и тот вогнал её в дальний угол ворот шведов! Таким образом, сборная России выигрывает у Швеции со счётом 4:2, занимает первое место в Группе Е и в четвертьфинале встретится с командой Чехии.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.

Александр Иванов, Sport.ru

Чемпионат мира. Групповой этап. Группа Е. 4-й тур

Швеция - Россия - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Турнберг (Мортенссон, Йенссон), 08:43 (1:0 - бол.). Морозов, 17:39 (1:1 - бул.). Гребешков (Малкин, Харитонов), 23:27 (1:2). Стен (Бекстрём, Мортенссон), 38:22 (2:2). Малкин (Марков, Фролов), 49:51 (2:3). Морозов (Зарипов), 56:33 (2:4).