В субботу свой второй матч на втором этапе Евротура Кубке "Карьяла" в Хельсинки провела национальная команда России под руководством Владимира Крикунова. Россияне встречались с лидерами Евротура, шведами, до сих пор не терявшими очков.

Поединок вышел очень упорным, а борьба проходила на пределе нервного напряжения, а подчас и за его гранью. Первый период не принес успеха ни тем, ни другим. Равная борьба постоянно обрывалась нарушениями правил то с одной, то с другой стороны, причем в большинстве шведская сборная действовала намного интереснее своих оппонентов.

Однако уже в самом начале второй двадцатиминутке именно россияне открыли счет, правда, в равных составах. Евгений Гладских, действовавший на непривычной позиции форварда, получил пас от Станислава Чистова, прорвался к воротам и заставил плотным броском низом капитулировать Йонаса Холмквиста - 1:0.

Во второй половине периода арбитры буквально обложили команду Крикунова удалениями, и шведы неоднократно были близки к тому, чтобы восстановить равновесие, но грамотно поставленная игра в обороне и действия голкипера Сергея Звягина спасли россиян от неприятностей.

В третьем периоде в равных составах соперники по-прежнему не могли завладеть преимуществом, а основную опасность таили удаления. И за пять с половиной минут до конца третьего периода Андрею Таратухину после прекрасной передачи Алексея Морозова из-за ворот на "пятак" удалось увеличить преимущество своей команды - 2:0.

Дальнейшие события стали практически повторением позавчерашней встречи со сборной Финляндии, когда Россия также вела 2:0 в конце третьего периода, но позволила сопернику сначала отыграться, а затем и уступила в серии буллитов.

Так и шведские хоккеисты сумели в основное время восстановить равновесие. Сначала Бьорн Мелин забросил в большинстве неоднозначную шайбу - гол швед забил уже после свистка, однако рефери, даже не прибегая к просмотру видеоповтора, засчитал взятие ворот. Ну а за две с половиной минуты до конца основного времени тот же Мелин вывел на бросок Магнуса Канберга, который не промахнулся из выгодной позиции.

Если днем ранее, россияне уступили финнам по буллитам, то теперь подопечные Крикунова не стали откладывать поражение в "долгий ящик", и уже на второй минуте овертайма Микка Ханнула принес "Тре Крунур" победу - 3:2.

Александр Седов, Sport.ru

Евротур. Второй этап. Кубок "Карьяла". Финляндия. 2-й тур

Россия - Швеция - 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Гладских (Чистов), 22:58 (1:0). Таратухин (Морозов, Хомицкий), 54:36 (2:0 - бол.). Мелин, 55:46 (2:1 - бол.). Канберг (Мелин, Юнссон), 57:42 (2:2).Ханнула (Давидссон), 61:12 (2:3).