Сборная России по хоккею провела на чемпионате мира второй свой матч. Под напором действующих чемпионов Мира не сумели сегодня выстоять французы. А разве могло быть иначе? Уже в первом периоде Радулов и компания отправили в ворота противника пять шайб, правда, затем подопечные Вячеслава Быкова немного успокоились, решив поберечь силы на будущие поединки.

Перед матчем

Подопечные Вячеслава Быкова проводили сегодня свой второй матч в квартете В. Соперник был не самый сильный, а вернее говоря, очень слабый. Французы решают кардинально другие задачи, нежели россияне. Главным для соперника является закрепиться в дивизионе сильнейших, и даже такая цель выглядит для французов практически невыполнимой.

Россияне же нацелены на защиту своего титула, поэтому таких соперников мы должны обыгрывать, как говорится, на одном коньке. Так что с первых минут наши ребята и принялись выполнять установленную им прессой задачи.

Нужно отметить, что Илья Брызгалов, отстоявший на ноль в предыдущей игре с немцами, сегодня остался в запасе, а в стартовом составе появился голкипер "Салавата Юлаева" Александр Ерёменко.

Он уже было отчаялся ввиду того, что номером один все без исключения называли Брызгалова. Говорил Александр даже про НХЛ, что, видимо, ему нужно приезжать исключительно оттуда, чтобы быть наравне с таким конкурентом как Брызгалов. И вот Быков, как будто бы услышал слова Александра и поставил его в состав.

Из других особенной состава нужно заметить, что форвард "Лос-Анджелес Кингс" Александр Фролов не появился в заявке и сегодня. Он продолжает лечиться от простуды. Также по причинам медицинского характера не было сегодня в составе и защитника "Оттавы" Антона Волченкова. Только у него не простуда, а всё более серьёзнее – травма ноги, которую Антон получил в стартовой игре с немцами. Турнир, к сожалению для нас и для Антона, уже закончен.

"Оборона Франции трещала по швам только в первом периоде, в двух других россияне попросту не напрягались"

Возвращаясь к игре, стоит сказать, что россиянам удалось "смести" со льда своих соперников. Начало было положено на 23-й секунде второй минуты стартового отрезка – Радулов вошёл в зону соперника, в одиночку разобрался с одним из защитников, убрав того на встречном движении, после чего неотразимо бросил в левый верхний угол ворот французов – 1:0.

Проходит пять минут, и счёт уже становится 2:0. Отличную комбинацию разыграла тройка Зарипов – Терещенко – Морозов. Центр отпасовал на своего левого крайнего, который, кстати говоря, оказался прямо перед воротами, и тому оставалось только попасть по воротам, что Зарипов и сделал.

Поплыли французы ещё спустя четырнадцать секунд, когда Зиновьев нашёл пасом из-за ворот всё того же Радулова, который оформил дубль – 3:0. Но это было ещё не конец. На первой секунде девятой по счёту минуты Пережогин добивает шайбу после броска Курьянова, доводя счёт до разгромного – 4:0.

Сломались ли французы? Наверное, да. Однако, несмотря на это, им удалось провести одну разящую контратаку – хоккеисты в белой форме убежали 3 в 1, и Хьюфиль отыграл одну шайбу, дав понять Ерёменко, что "сухарь" ему сегодня не заработать.

Но на всякого Хьюфиля у нас найдётся свой Терещенко. С передачи Атюшова Алексей вновь доводит разницу шайб до четырёх – 5:1. В оставшиеся пять минут до конца первого отрезка россияне упустили ещё ряд опаснейших моментов, однако счёт больше не менялся.

Избиение младенца, правда, в игровом плане продолжилось и во втором отрезке. Что-либо противопоставить мощной игре российской атаки французы явно не могли, однако нашла коса на камень.

Российская атака перестала использовать свои голевые моменты, а французы тем временем пришли в себя и сами уже стали подумывать об атаках. В итоге тихим сапом команды разошлись во втором отрезке боевой ничьей – 1:1. На гол Терещенко французы ответили шайбой Тардиффа – 6:2.

В заключительном отрезке встречи картина кардинальным образом не изменилась. Россияне продолжили создавать голевые моменты в больших количествах, и в таких же – не использовать их. Долго так продолжаться не могло, и в середине периода Ковальчук, пополнив свой голевой багаж, установил окончательные цифры на табло – 7:2. Соперник мог забросить ещё одну шайбу, но буквально за пару секунд до финальной сирены ворота Ерёменко спасла штанга!

"Вторая по счёту тренировка прошла, в принципе, успешно. Дальше пойдут настоящие баталии"

Таким образом россияне провели и второй, по сути, тренировочный матч, одержав ещё более убедительную победу. Теперь подопечным Вячеслава Быкова предстоит встреча с хозяевами чемпионата мира – швейцарцами. Это будет совсем другая игра, и так расслабляться, конечно, в том матче, наверное, не стоит.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат Мира 2009. Швейцария. Берн

Россия - Франция - 7:2 (5:1, 1:1, 1:0)

Голы: Радулов (Горовиков), 1:23 (1:0). Зарипов (Горовиков, Калинин), 7:06 (2:0 - бол.). Радулов (Зиновьев), 7:20 (3:0). Пережогин (Курьянов, Ковальчук), 8:01 (4:0). Хюйфиль (Дакоста, Беллемар), 10:25 (4:1). Терещенко (Атюшов), 15:00 (5:1 - бол.). Терещенко (Морозов, Атюшов), 27:23 (6:1 - бол.). Тардифф, 39:31 (6:2). Ковальчук (Пережогин), 49:20 (7:2).