Сегодня определятся два финалиста чемпионата мира по хоккею, который сейчас проходит в Москве. В первом полуфинальном матче встретятся сборные России и Финляндии. Текстовую он-лайн трансляцию этого увлекательного матча смотрите на нашем портале, начиная с 15:10. Встречу Канады и Швеции мы начнём транслировать в 19:10.

Матч сборных России и Финляндии вызывает огромный ажиотаж. Если российская команде не выйдет в финал домашнего турнира, то на Родине это сочтут провалом. За последний 21 год ещё ни одна сборная, будучи хозяином чемпионата мира, не выигрывала турнир. И вот Россия во главе с Вячеславом Быковым пытается прервать эту затянувшуюся серию. И ведь всё у подопечных Быкова для победы есть! Отличный вратарь, строгая защита, звёздное нападение, великолепные болельщики. Да и соперник по полуфиналу перед игрой страха не вызывает. Тем паче, что на первом групповом этапе Россия финнов уже обыгрывала.

Перед полуфиналом хотелось бы особо из российской сборной выделить одного человека, а именно главного тренера команды Вячеслава Быкова. На мой взгляд, как минимум 50% от общего успеха принадлежат Вячеславу Аркадьевичу. Он не стал умолять отказников-нхловцев, а пригласил тех, кто сам горел желанием играть за СБОРНУЮ, наладил внутрикомандную атмосферу. Это же подтвердил и лидер сборной на групповом этапе Алексей Морозов, который пока является главным бомбардиром турнира. В четвертьфинальном матче Морозов получил травму колена и больше на этом чемпионате участия не примет, но Быков даже в такой ситуации сказал Алексею, что он "полноценный игрок команды", что раз уж они начинали вместе, то вместе и закончат.

Быков настолько удачно подобрал сочетание игроков, что сборная выглядит единой боевой единицей. На первом групповом этапе, когда нхловцы ещё проходили акклиматизацию, роль первой скрипки играло трио Зиновьев-Зарипов-Морозов. А уже к плей-офф начали демонстрировать все свои возможности и представители заокеанской лиги. Ярче всех пока смотрятся Ковальчук и Малкин, два гола которого в ворота чехов наверняка будут претендовать на самые красивые на турнире. Пока не столь ярко выступает Овечкин, но и его вклад в победы трудно переоценить - уж очень много работы он делает на площадке. С финнами сборная России уже играла на первом групповом этапе и тогда подопечные Быкова добились победы со счётом 5:4. Все россияне надеются на победу и сейчас, когда на карту поставлено всё. И почему-то есть такое предчувствие, что в этой игре героем станет молчавший до этого Овечкин. Посмотрим вместе с вами!

В другом полуфинале сборная Швеции будет защищать титул действующего чемпиона мира в противостоянии с грозной сборной Канады. Канадцы ещё перед стартом первенства причилсялись к главным фаворитам турнира. Но и после прошлого триумфального года, когда сборная Швеции выиграла Олимпиаду и чемпионат мира, шведам уже мало кто страшен. И даже канадцы, приехавшие в Москву в очень хорошем составе, для шведов выглядят вполне проходимым соперником. В четвертьфинальном матче Швеция со счётом 7:4 одолела Словакию, показав, что не зря считается командой с едва ли не самой впечатляющей атакой.

Канада хоть и начал турнир несколько вяло, с трудом обыграв Норвегию, затем набрала ход и уже в четвертьфинале камня на камня не оставила от Швейцарии - 5:1. Кроме того по ходу турнира канадцы со счётом 6:3 одолели крепкую команду США, которая в четвертьфинале уступила финнам лишь в серии послематчевых буллитов. В матче с американцами канадцы со счётом 4:0 вели уже к середине первого периода - вот он истинный уровень команды Канады. Но в полуфинале шансы соперников оцениваются как равные. Тем интереснее будет наблюдать за этой встречей.