На четвертьфинальной ступеньке чемпионата мира команду Вячеслава Быкова ожидали неукротимые белорусы, которые вновь сумели показать характер, изрядно потрепав нервы российских поклонников хоккея.

Наконец стартовала интереснейшая серия плей-офф чемпионата мира. Поклонники самого мужского вида спорта ждут её уже давно, правда, со смешанными чувствами. С одной стороны, хочется посмотреть на нашу национальную команду в матчах с именитыми соперниками, в матчах, в которых один бросок может решить всё. Но с другой стороны, матчи плей-офф практически всегда проходят в валидольном режиме, ведь любая ошибка может обернуться билетами на самолёт.

"Матчи плей-офф практически всегда проходят в валидольном режиме, ведь любая ошибка может обернуться билетами на самолёт"

Команде Вячеслава Быкова выпало открывать серию плей-офф. Соперник сборной России достался совсем непростой – сборная Белоруссии. На этом мундиале подопечные Хэнлона демонстрируют очень зрелый хоккей. Команда очень ровно преодолела групповой этап, сорвавшись лишь в матче со сборной Канады.

В остальных же поединках белорусы временами демонстрировали просто классный хоккей, которым восхищались многие поклонники самого мужского вида спорта. Можно вспомнить встречи со сборными Финляндии и Словакии, в которых команда Хэнлона доказала, что умеет переигрывать не только равных себе по классу.

"Сегодня на швейцарский лёд белорусы выходили с горящими глазами, с отбивающим ровную дробь сердцем и с холодной головой"

Ещё одним джокером белорусов в матче с российской дружиной было то, что для России поражение в этом матче было бы равносильно краху, а для Белоруссии – ожидаемой неудачей. Сегодня на швейцарский лёд белорусы выходили с горящими глазами, с отбивающим ровную дробь сердцем и с холодной головой. Такого соперника и врагу не пожелаешь…

И первый период матча наглядно показал всем и вся, что до стартового свистка нельзя делать поспешных выводов. Наши соперники очень быстро получили фору в одного хоккеиста – на скамейку штрафников отправился Сергей Мозякин. Белорусы за две минуты численного превосходства сумели лишь два раза бросить по воротам Брызгалова – сначала Демагин стрельнул в молоко, а затем белорусский выстрел заставил затрещать не только стойку ворот, но и нервы поклонников российского творчества.

Российская дружина совсем уже скоро перетащила одеяло на себя, однако некий звоночек так и продолжал трезвонить в ушах. В первой трети матча стало ясно, что первоначальные прогнозы были верны, ибо распечатать ворота Мезина оказалось весьма серьёзной задачкой. Ни бросок с пятачка Пережогина, ни выстрел Ковальчука не смогли всколыхнуть сетку за спиной стража ворот сборной Белоруссии.

Открыть счёт в матче удалось белорусам, которые явно не дремали, а смирно ожидали своего шанса. В самом начале второго периода Кольцов положил снаряд в нижний угол ворот, реализовав численное преимущество – 0:1!

"Это спорт, а потому нашим парням оставалось, стиснув зубы, пуститься в атаку"

Такого начала трети, думается, мало кто из российский поклонников хоккея ожидал. Но это спорт, а потому нашим парням оставалось, стиснув зубы, пуститься в атаку. Прошкин нанёс не очень сильный бросок от синей линии, а Мезин, которому закрывал обзор Терещенко, не смог на сей раз спасти свою команду – 1:1!

В середине периода началась серия взаимных удалений, которая породила некий хаос на льду. Этот момент и мог стать ключевым в матче, ведь можно было спокойно уйти в весомый отрыв, однако наши хоккеисты были совсем иного мнения. При игре четыре на четыре белорусам удалась контратака, а Антоненко сместился в центр и послал резиновый диск точнёхенько над рукой Брызгалова – 1:2!

После пропущенной шайбы наши ребята устроили самое настоящее дежавю. Снова искусно закрыли Мезина, а Атюшов бросил с дистанции точно в цель - 2:2! Едва успела секундная стрелка совершить свой излюбленный пируэт, а счёт на табло снова изменился. Жердев умудрился просунуть шайбу на пятачок, а там не оказалось равных Фролову – 3:2!!!

А в конце периода наших ребят вновь подвели нервы -  удаления схлопотали Ковальчук и Калинин. Белорусы решили воспользоваться таким подарком и очень быстро восстановили статус-кво, типичным голом для игры в неравных составах. Салей хорошим брсоком забивает важнейшую шайбу для белорусского хоккея – 3:3!

В третьем периоде временами казалось, что россияне играют в большинстве – так жарко было у ворот Мезина. И практически в сердцевине последней трети наши ребята сумели, наконец, дожать неуступчивого соперника – Ковальчук после передачи от Морозова сместился в центр и направил резиновый диск прямиком в "домик" Андрею Мезину – 4:3!!!

Илья мог и вовсе снимать все вопросы о победителе в этом матче, не дав валидольной концовке спокойно править на швейцарском льду. Ковальчук объехал всех оборонцев Белоруссии, а затем уложил на лёд и Мезина, однако в завершающей стадии не смог поднять шайбу. Нашим соперникам же так и не удалось серьёзно обострить игру у ворот Ерёменко, даже несмотря на несколько спорных удалений в составе российской дружины. Подопечные Быкова выиграли в упорнейшем поединке, продемонстрировали стальной характер, однако, при всё при этом,  породили очень много серьёзных вопросов в преддверии ответственных матчей. Будем надеяться, что таких неприятных сюрпризов мы больше не увидим!

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Чемпионат мира. ¼ финала.

Россия – Белоруссия – 4:3 (0:0, 3:3, 1:0)

Голы: Кольцов (22:39), Прошкин (25:18),  Антоненко (33:52), Атюшов (36:39), Фролов (37:02), Салей (39:22), Ковальчук (47:22)